Ни один народ в Европе не имеет такого богатства красивых и оригинальных песен и напевов, как мы, русские. Русская песня одинаково нравится всем.
Во Дворце культуры состоялся отчетный концерт народного ансамбля русской песни "Белая верба", который под руководством Марины Черниковой уже более 30 лет чарует нас своими выступлениями. Вот и на этот раз прозвучали разные песни - старинные, фольклорные и современные, задушевные и распевные, задорные и озорные, беря в плен наши сердца.
И вновь убеждаешься: у русской народной песни - завидная судьба. Исчезают бесследно из памяти модные, на один сезон хиты и шлягеры, а русская песня незабвенна, чисто и свежо звучит она из уст участников ансамбля русской песни "Белая верба".
Красиво и широко, словно рисуя российские просторы, исполнили народные произведения солисты ансамбля русской песни "Белая верба" Татьяна Ермакова, Екатерина Миронова, Светлана Никитина, Елена Варникова, Людмила Поликутина, Марина Ходилина, Татьяна Петухова и автор этих строк.
Приятным сюрпризом концерта стал дебют детского вокального ансамбля "Котовские задоринки", которым руководит Марина Ходилина. Самой юной участнице коллектива Кристине Хлуденцовой всего лишь три года. Именно с этого нежного возраста котовчане приобщаются в ДК к народному творчеству. Песня "Я с комариком", исполненная "Котовской задоринкой" искренне, артистично, задела за живое, взволновала зрителей. Наши дети вместе с русской песней впитывают любовь к преданиям и обычаям родной земли, учатся жить по законам справедливости, помогать в трудную минуту ближним…
На концерте "Белой вербы" было много зрителей, было много и аплодисментов, цветов. Нет, не зря говорят, что песня - душа народа. В этом именно заключается великая тайна бессмертия русской народной песни.
В тему
Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую работу органов исполнительной власти субъектов страны в сфере культуры. Управление культуры и архивного дела Тамбовской области признано в числе лучших.
Наша область лидирует по показателям роста зарплат работникам культуры и развитию инфраструктуры проведения культурного досуга. Сейчас на территории региона успешно работают 3 театра, 32 музея, 46 учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, 547 библиотек, а также многочисленные Дома культуры и центры народного творчества и досуга. Ежегодно в области проходится множество ярких, масштабных проектов: традиционные фестивали - Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова и межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х. Рыбакова; Всероссийский фестиваль духовых оркестров им. В.И. Агапкина; Международный фестиваль национальных искусств, организованный Государственным ансамблем песни и танца Тамбовской области "Ивушка", акции "Ночь в музее", "Библионочь" и другие.