Лента новостей
Статья17 декабря 2013, 13:00

Капитальный ремонт — вскладчину

Работа жилищно-коммунального комплекса — тема всегда острая и болезненная, так как затрагивает каждого жителя района. Все мы тревожно воспринимаем любые перебои с оказанием услуг ЖКХ или повышение платежей, отъедающих всё большую часть доходов. В апреле будущего года правительство решило «обрадовать» граждан новой строчкой в платёжных квитанциях. Помимо текущего ремонта и обслуживания придётся платить ещё и за капитальный ремонт. О том, на что пойдут эти деньги, а заодно и о текущей работе ЖКХ, мы попросили рассказать первого заместителя главы администрации района Игоря Власова.


За что платить?

Как сообщает Игорь Ана­тольевич, в ноябре текущего года принято постановление администрации области №1359, утвердившее программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных до­мах, расположенных на территории области, на период 2014-2043 годов. Сделано это в соответствии с новыми изменениями, внесёнными год назад в Жи­лищный кодекс Российской Фе­дерации. Программа предусматривает формирование за счёт средств граждан фонда капитального ремонта. Соб­ранные деньги могут скапливаться на счёте товарищества собственников жилья, если таковое было жителями создано, или поступят на специальный счёт регионального оператора. Тут уж решать са­мим владельцам квартир.
— Решения принимаются на собраниях собственников жилья, которые в районе уже проводятся согласно утверждённому графику. С 1 апреля квитанции на оплату коммунальных услуг дополнятся но­вой строчкой. Пла­тить из расчёта 5,98 рубля за квадратный метр общей площади в месяц придётся всем владельцам квартир, кроме жителей аварийных домов, подлежащих расселению. Первые собранные взносы пойдут на капитальный ремонт тех домов, где он не проводился много лет. Те дома, которые ремонтировались в рамках 185-го Федерального закона, будут стоять в очереди позднее, — поясняет первый замглавы администрации района. — В нашем районе претендентами на капитальный ре­монт в 2015-2016 годах стали общежития №1 и №2 в рабочем посёлке, восемь многоквартирных домов в селе Ека­теринино — на улицах Ра­бочая и Новый Посёлок, три дома по улице Набережная в селе Сабуро-По­кровское. Ко­нечно, порядок ре­монта мо­жет быть изменён в случае крайней необходимости.
Следует отметить, что из­рас­ходовать средства со спецсчёта можно только на капитальный ремонт домов. Любое иное их использование запрещено. Даже в случае банкротства фонда средства счёта не могут быть арестованы и использованы на погашение его долгов.

Узнать, когда именно за­планирован капитальный ре­монт вашего дома, вы можете, ознакомившись с графиком на официальном сайте администрации района:
http://r36.tam­bov.gov.ru/1257/1316/11532.html.

Под­робности можно уточнить в ООО «Никифо­ров­ское ЖКХ» по телефону: 31-8-71 или в Дмит­риевской управляющей компании: 30-1-46.

С первыми морозами

Как показали наступившие зимние холода, осенняя подготовка объектов ЖКХ в целом была проведена на должном уровне. Сбои если и случаются, то не слишком значительные. Неполадки с водопроводными или канализационными сетями в большинстве случаев устраняются достаточно оперативно. Уч­ре­ждения социальной сферы действуют в нормальных ус­ло­виях.
Договоры на расчистку ос­новных дорог района от сне­га заключены. Так что транспортное со­общение, в том числе движение школьных автобусов, автомобилей пожарной и ме­дицинской служб, на протяжении зимних месяцев обещает оставаться бесперебойным.
Запущены три модульные газовые котельные: одна из них обогревает Богородицкий фи­лиал школы №1, вторая — МФЦ, ЗАГС и общежитие на площади Ленина рабочего по­сёлка (бывшая гостиница «Колос»), а третья — здание администрации района. Также газовыми котельными оборудованы Озёр­ский и Сабуро-Покровский сельские Дома культуры, прежде топившиеся углем. Котельные запустят, как только завершится офор­мление документов.
Немало проблем жителям и организациям создало отключение от центрального теплоснабжения ряда домов и общественных зданий в райцентре. Их владельцам пришлось срочно переходить на газовое отопление. Дело это небыстрое и затратное, поэтому первые мо­розы не все встретили в тепле. Сотруд­ники редакции «районки» испытали это на себе. Тем большее сочувствие у нас вы­зывают те жители, которые по каким-то причинам не смогли провести в свои квартиры газовое отопление.
— Большинство жителей отключённых от теплосетей домов проблему отопления решили самостоятельно. Установили газовые котлы или устроили временное электроотопление, — говорит Игорь Анатольевич Власов. — Некоторые квартиры удалось подключить к уже существующим модульным котельным. Оставались две проблемные квартиры, владельцам которых было предложено установить эл­ек­трообогреватели. Так что одна из них уже отапливается, а владелица второй требует, чтобы ей провели газ за счёт бюджетных средств. Однако администрация района не имеет права произвольным решением отдавать деньги налогоплательщиков на газификацию квартиры, принадлежащей частному лицу. Так или иначе, будем стараться ис­кать ком­промисс.

Водопроводные страсти

В 2013 году построены два водопровода в селе Сабуро-По­кровское, и по од­ному — в селе Юрловка и ра­бочем посёлке Дмитриевка. Стро­ительство не­которых из них, в частности, в райцентре на улице 50 лет ВЛКСМ, вы­звало немало нареканий жителей. Работы растянулись на очень длительный срок и сопровождались постоянными отключениями водоснабжения. Если работники ООО «Ники­фо­ров­ская ЖКХ» оста­ются на объ­екте до тех пор, пока не ликвидируют порыв, то подрядная организация действовала иначе. Обо­рвав ковшом экскаватора действующий водопровод в пятницу, её работники с чистой совестью отправлялись на вы­ходные, а к устранению по­рыва приступали в лучшем случае в понедельник.
— К сожалению, закон не позволяет администрации не допускать к участию в торгах на проведение работ предприятия, заведомо не внушающие доверия. А в результате страдают лю­ди, — сетует Игорь Ана­толь­евич.
Но, так или иначе, строительство водопровода подошло к концу. Будущей весной на­мечено подключение домов к новому водопроводу.
— Подключению к водопроводу будет осуществляться за счёт средств, которые владельцы платят на ремонт и содержание жилья, — поясняет первый заместитель главы администрации района. — А если их не хватит, то жители должны внести остальное.
Многие жители улицы 50 лет ВЛКСМ сомневаются, что они действительно должны что-то доплачивать. Однако за­коно­да­тельство и подзаконные акты не дают однозначного ответа о правомерности подобного требования. Всё зависит от условий договоров между жителями, уп­равляющей компанией и поставщиком услуг водоснабжения. Лучше разобраться в этом во­просе сейчас, ведь в 2014 году предстоит замена водопроводов на улицах Большая Советская, Мира, а также Стро­ителей и Ком­сомольской. Проекты будущих работ в настоящее время проходят экспертизу.


Автор:Дмитрий Хатунцев