Мучкапские первоклассники недавно посетили музей школы, где состоялся классный час, посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.П. Шапкина.
Заведующая школьным музеем Татьяна Николаевна Григолец рассказала ребятам о бессмертном подвиге, который совершил наш земляк, 18-летний Коля Шапкин, выпускник Кировской семилетней, а ныне Мучкапской средней общеобразовательной школы.
Ребята узнали, что осенью 1944 года шли напряжённые бои на венгерской земле в междуречье Тиссы и Дуная, недалеко от города Мишкольц. В жаркой схватке за одну из высот 12 декабря 1944 года Николай Шапкин первым пробился к вражескому доту и в критическую минуту боя закрыл своим телом огневую точку. Солдаты, вдохновлённые беспримерной храбростью своего товарища, пошли в атаку. Высота была взята.
Мучкапский мальчик, которому едва исполнилось 18 лет, повторил подвиг Александра Матросова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Н.П. Шапкину присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен герой в Венгрии на окраине местечка Шайо-Сент-Петер на горе. Его имя навечно занесено в списки учеников Кировской средней школы.
По окончании мероприятия ученики с интересом познакомились с альбомом современной российской военной техники, с экспонатами музея, почитали фронтовые письма, поблагодарили Татьяну Николаевну и договорились о скорой встрече на следующем тематическом классном часе.