Несуетливый, всегда степенный в делах, если нужно – с крепким словцом, настоящий русский мужик с широкой душой и сильным характером у меня в гостях.
- Жизнь моя никогда скучной не была и всегда проходила на виду. Поэтому о моих делах и поступках судить людям, но думаю, что никогда никого не подвёл и не обидел. Великих дел не творил, но и бездельничать было некогда. Вырос в крестьянской семье. Мама – свекловичница-труженица. До сих пор помню огромное поле в 70 соток, по которому я с матерью и старшими братьями, надев на колени оторванные рукава телогрейки, ползу и продёргиваю свёклу. Сейчас самому не верится, как же с этим справлялись. А тогда, мы дети послевоенной поры, просто помогали родителям, и труд нас не пугал, лишь бы забыть чувство голода. Отец, пройдя почти всю войну, в 1944 году был мобилизован по ранению в офицерском звании, награждён орденами Отечественной войны и многочисленными медалями. Работал мельником, но больше всего запомнился на селе строителем.
Именно от таких крепких крестьянских корней зародился настойчивый характер у добродушного и общительного парня из деревни Алкаладка Ржаксинского района Василия Ивановича Куксова. После окончания десятилетки юноша поступил в институт на спортфак. Начал трудовую деятельность в школе посёлка Маяк учителем физкультуры. Активный молодой человек привлёк внимание старших товарищей и был утверждён на должность инструктора райкома комсомола. Через некоторое время пришла повестка в армию. Служить, как говорят, почётно, но Василию Ивановичу было ещё и интересно. Служба проходила в воинской части под Нарофоминском в спортроте. Он и здесь добивался неплохих результатов и в спорте, и в службе. Вернувшись на родину, продолжил свою комсомольскую деятельность, да и спортивная карьера удавалась. Мой собеседник четырёхкратный чемпион области по волейболу в командном первенстве среди сельских районов.
- С особой теплотой вспоминаю тех, под чьим руководством начинал свою комсомольскую работу: 1-го секретаря РК ВЛКСМ Валентина Шаронина, 2-го секретаря Таисию Колбасову, 3-го – Татьяну Бокареву. Это были люди действительно с комсомольским задором, энергичные, авторитетные среди молодёжи района. Я работал инструктором, а затем заведующим орготдела. Вспоминаю, как ездили зимой на лошади в Каменку, Протасово, Михайловку, Афанасьевку принимать детей в комсомол. Проехать зимой туда было очень сложно, поэтому выезжали на 2-3 дня. Комсомольцев и молодёжи в начале 70-х годов в районе было более 5 тысяч человек. Велась огромная воспитательная работа по всем направлениям. Проводили праздники, организовывали в период летних каникул отдых ребятишек в пионерском лагере д. Марьевка.
Слушая рассказ о прошедшем, я вновь вижу прежнего Василия Ивановича – уверенного в себе, готового горы свернуть ради дела. После комсомола он прошёл большую школу партийной работы. В течение 5 лет был инструктором орготдела райкома партии. Приходилось заниматься подготовкой и проведением партийных собраний в первичных организациях, готовить приём в члены КПСС, материалы на бюро райкома партии.
- Мне пришлось работать под руководством Олега Васильевича Бабанина, на тот момент он был первым секретарём райкома партии, вторым секретарём работал Николай Павлович Саликов, третьим - Евгений Михайлович Силкин. Заведующим орготдела был Борис Иванович Сафонов. В эти годы по инициативе Бабанина и заместителя председателя райисполкома Виктора Васильевича Потапова без каких-либо бюджетных средств, то есть на средства спонсоров, была построена детско-юношеская спортивная школа в Ржаксе. Огромную помощь оказали люди, которые мне дороги и по сей день: братья Виктор, Борис, Иван, Сергей Леденёвы. С ними прибыло человек пять профессиональных строителей из Москвы, привлекались старшеклассники Ржаксинской школы на посильные им виды работ. Трудились мы с шести утра и до десяти вечера ежедневно. Поэтому строительство здания было завершено через два месяца после начала.
Получив партийную закалку, Василий Иванович Куксов в 1980 году был избран председателем исполкома Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов.
- На балансе поссовета находились 3 детских садика и Ржаксинская восьмилетняя школа. Здания их были ветхими. Проводили текущий ремонт, расширяли спальные комнаты, утепляли веранды, провели реконструкцию отопительной системы. Детей было очень много и мы старались улучшить условия их жизни в дошкольных учреждениях. Тесное сотрудничество поддерживали с жилищно-коммунальным хозяйством. Проводили совместные работы по благоустройству посёлка, на 13 улицах были сделаны дороги с твёрдым покрытием, построены площадь у райисполкома, памятник участникам Великой Отечественной войны, новое здание поссовета. Руководители ЖКХ Николай Иванович Сарычев и Анатолий Тимофеевич Румянцев делами доказывали состоятельность и важность данной структуры. Коммунальное хозяйство под их началом было одним из лучших в области.
Рассказал наш герой и о значимости личностных контактов. Ведь не всегда проблема решается с помощью денег или власти, немаловажную роль играют и человеческие отношения. Вот, например, по словам собеседника, часто приходилось ездить «пробивать» стройматериалы в лесхозы области и даже в облисполком. Язык общий находил всегда и с руководителями, и с простыми людьми.
Ещё одна запись в трудовой книжке юбиляра гласит: «Начальник Ржаксинского районного предприятия бытового обслуживания». И в этой должности ничего лёгкого не было. Вновь столкнулся с необходимостью строить новое здание, и решить этот вопрос ему, конечно же, удалось. Видно, перешедшее желание от отца оставлять после себя добрую память, закрепилось как семейное наследие.
- Повезло с генподрядчиком, им был «Уваровохимстрой», директор Николай Дмитриевич Лазин, а субподрядчиков множество, всех и не перечислишь. На начало моей работы по своим показателям предприятие бытового обслуживания занимало одно из последних мест в области. Мне приятно, что смог завершить строительство здания, открыть и оснастить оборудованием комплексные приёмные пункты во всех центральных усадьбах колхозов и совхозов района. Мы оказывали 24 вида услуг.
Держу в руках трудовую книжку и понимаю, что сейчас владею огромным кладезем информации о жизни района, его переменах. Почти полностью исписанный документ своеобразным языком, особым «алкаладским» диалектом, был изложен для меня собеседником. Василий Иванович поведал о себе, о времени и делах, участником которых он являлся. С 1997 по 2011 годы Василий Иванович Куксов - заместитель главы администрации района. В ведении самая сложная сфера – социальная. И здесь упорства ему было не отнять. Накопленный опыт работы стал основой управленческой деятельности. Глубоко вникал во все вопросы образования, медицины, социальной защиты населения, культуры. Работать под его началом, говорят, было ответственно и интересно, приветствовал инициативу и работоспособность, но и проверять не забывал. Самое приятное из сделанного в этот период – проведение газа в районе, огорчительное – процесс оптимизации учреждений, предприятий, людей. Сожалеет о негативных переменах и переживает.
Конечно, большая трудовая жизнь юбиляра не осталась незамеченной, об этом говорят награды: Почётная грамота администрации области и областной Думы. В 2005 году ему присвоено звание «Ветеран труда».
Вместе с супругой Валентиной Николаевной они прожили 39 лет. Вырастили двух сыновей, радуются внукам. Не забывает Василий Иванович и про отдых. Рыбалка, охота – любимое времяпровождение. Занимается общественной работой.
Обо всём рассказывал живо, интересно, лишь с горечью вспомнил о братьях, которые уже ушли из жизни. Но осталась большая дружная семья, племянники, родственники, к которым он очень бережно относится, и они знают об этом, а потому любят и не забывают.
Расставаясь, не хочу повторяться в бесконечных пожеланиях, их предостаточно произнесут родственники, друзья, коллеги. Скажу лишь – заздравную чашу поднимаем за Вас!