Три месяца назад члены районного совета пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов избрали своим председателем Нину Ивановну СЕРЁГИНУ. О планах работы организации она рассказала нашему корреспонденту Тамаре ТОЛСТОВОЙ.
- Нина Ивановна, что Вы считаете самым важным в работе совета ветеранов?
- Говоря кратко – наиболее полно решать вопросы защиты законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения духовных потребностей пожилых людей. В круг вопросов, которыми занимается наша организация, входит работа с заявлениями и жалобами ветеранов, разработка программ и планов работы совета, подготовка и организация заседаний бюро, «круглых столов», встреч. Мы стараемся решить важнейшие задачи, связанные с социальной защитой наших членов, их имущественных, жилищных и других прав, содействуем в оказании материальной и медицинской помощи, лечении в санаториях, занимаемся организацией досуга пожилых людей. Словом, делаем всё, чтобы выйдя на заслуженный отдых, люди не чувствовали себя, как рыба на берегу. Иногда с выходом на пенсию жизнь только начинается.
Всю работу планирует бюро совета ветеранов. Собираемся ежемесячно и обсуждаем злободневные проблемы организации в целом или конкретных ветеранов.
- Каким категориям членов совета ветеранов уделяется самое пристальное внимание?
- Конечно же, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Я испытываю к каждому из них дочернюю благодарность. К сожалению, их становится всё меньше… Очень хочу сделать доброй традицией встречи дома у ветеранов с руководителями тех организаций, где они работали, с представителями органов местного самоуправления. Ведь по сути им уже ничего не нужно, кроме внимания и доброго слова. Знаете, как старики радуются таким встречам? Они ведь ещё столько могут рассказать нам, не знавшим войны, о пережитом.
Уходят они тихо, зачастую без почестей. Если дни их рождения или другие памятные даты ещё можно заранее отследить по документам и успеть поздравить, навестить, позвонить, то про печальное событий узнаю, как правило, спустя какое-то время. А ведь близким ветерана, особенно вдовам, в это время особенно нужна поддержка. Поэтому сейчас налаживаем двустороннюю связь с органами местного самоуправления. Думаю, что скоро всё у нас получится.
Мы встречаемся с читателями «районки» накануне Дня защитника Отечества. Позвольте поздравить вас, дорогие ветераны, воины, защитники, победители, с этим праздником! Желаю вам здоровья, бодрости, активного долголетия, любви и уважение окружающих.
- Нина Ивановна, в районе уже началась подготовка к 70-летию Великой Победы. Совет ветеранов планирует в ней участвовать?
- Конечно. Во-первых, мы обязательно навестим каждого ветерана войны. Сейчас ведётся работа по открытию нашего расчётного счёта. Совет ветеранов – организация общественная, и мы может рассчитывать только на благотворительные взносы земляков. Думаю, они обязательно поступят и позволят достойно поздравить солдат победы с великим праздником. В планах – обследовать и привести в достойное состояние памятники на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и «афганцев». Конечно, эту работу будем вести с главами муниципальных образований и общественниками на местах. К стати: обязательно создадим
отделения совета ветеранов в селах - без инициативных и активных помощников в сельсоветах полноценной работы по всему району быть не может.
Планируем организовать фотовыставку «Не стареют душой ветераны», мероприятие с участием народного самодеятельного коллектива хора ветеранов война и труда «Песни юности». В июне должно состояться совместное с нашими мичуринскими коллегами мероприятие «Мы все войны шальные дети».
Патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность. Завтрашний день России зависит от того, насколько своевременными и дальновидными будут меры по воспитанию патриотизма, духовности, сохранению лучших национальных традиций. Именно поэтому мы активно сотрудничество со школами, библиотеками, досуговым центром, музеем истории Петровского района. В наших планах - встречи, беседы, уроки мужества в образовательных учреждениях района.
Впрочем, с молодёжью и подростками ветераны с удовольствием встречаются не только в юбилейный год, а постоянно. Конечно, и в будущем добрые традиции, сложившиеся в нашей организации будут продолжаться. Как, например, совместное с областными коллегами празднование годовщины патриотического почина, в котором принимают участие музейные работники, школьники, представители общественности района.
- В начале беседы вы упомянули про удовлетворение духовных потребностей пожилых людей. Поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду.
В первую очередь, женский клуб «За чашкой чая», в котором уже много лет дамы райцентра находят общение по интересам. Здесь чествуют именинников, обсуждают прочитанные книги, фильмы, поют и делятся друг с другом своими секретами домоводства. Этим дружным составом они организовано ездят в мичуринский театр. Или по святым местам, например уже побывали в Мамонтовой пустыни и в Задонске. Спасибо главе района Сергею Николаевичу Ефанову за внимание ко всем вопросам, касающихся совета ветеранов. В частности, за транспорт, который выделяется для таких поездок или для концертных выездов хора ветеранов.
- Спасибо, Нина Ивановна, за подробные ответы.