Лента новостей
Статья25 марта 2014, 17:44

Со спортом по жизни

Немного истории
В Тамбовскую область школьная баскетбольная лига пришла в 2011 году. В соревнованиях участвует 58 регионов Российской Федерации. Наши спортсмены все эти годы показывали высокие результаты. 2014 - стал особенно удачным. Команды девушек СОШ №3 (тренер Ольга Татарникова) и юношей под названием "Властелин колец" из СОШ №4 (Александр Татарников) заняли первые места и получили путевки на финал Чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" конференции "ЦЕНТР", который будет проходить в Рязани.
Самыми ценными игроками турнира также стали рассказовские спорсмены. У юношей - Кирилл Ляховец, который набрал в финальном мачте 18 очков, сделал восемь атакующих передач, совершил один блокшот и 12 подборов. У девушек лучшей стала Валентина Стрыкова, она набрала 17 очков, сделав девять передач, два блокшота и восемь подборов.
В финале регионального чемпионата юноши обыграли коллектив из Жердевки со счетом 66:25. Девушки со счетом 40:31 - команду из Моршанска.
Безусловно, эти победы и успехи заслуженные. Баскетбол развит в Рассказове, и на протяжении последних 30 лет юноши и девушки постоянно входят в состав сборной команды Тамбовской области. Подобный результат невозможен без кропотливых тренировок, профессиональной поддержки тренеров команд. Практически все юные баскетболисты занимаются в спортивной школе города на отделении, которым руководит А. Татарников, помогают ему О. Тисленко, В. Казьмин, О. Татарникова.

На приеме
Встреча в администрации проходила в теплой, душевной атмосфере за чашкой чая, но все официальные моменты были соблюдены.
Глава города, поздравив баскетболистов, их тренеров, вручил директору детской юношеской спортивной школы И. Пустовалову денежный сертификат на приобретение новой спортивной формы для команд. В ответном слове И. Пустовалов поблагодарил Алексея Николаевича за поддержку спортсменов города, за должное внимание и развитие физкультуры и спорта на территории муниципалитета. С заслуженной победой ребят и девчат поздравил председатель городского Совета А. Свистунов.
А далее в непринужденной беседе первые лица города и подростки обсудили насущные вопросы, баскетболисты поделились впечатлениями, рассказали о своих планах.
В частности, ребят интересовало, появится ли в городе новый спортзал. Алексей Николаевич рассказал, что этот вопрос на сегодняшний день решён. В этом году начнётся строительство универсального спортивного зала с бассейном.
Заместитель главы администрации города В. Соколова предложила подросткам поучаствовать в его судьбе - придумать название комплексу, цветовую гамму для бассейна, залов, холла, раздевалок, подчеркнув, что все предложения будут непременно учтены.
Глава города поделился с подрастающим поколением планами по дальнейшему благоустройству, в частности, озеленения муниципалитета. Ребята с воодушевлением приняли предложение поучаствовать в посадке саженцев. Так что в скором времени появится аллея баскетболистов-чемпионов.
В ходе разговора коснулись вопроса городских дорог, посетовала молодежь и на отсутствие мест для отдыха, предложила обустроить площадки в микрорайонах города, где каждый житель смог бы заниматься физкультурой. Руководители муниципалитета взяли на заметку все предложения.
Не обошлось и без обсуждения будущих профессий ребят, ведь некоторым из них уже в этом году предстоит сделать выбор. Как выяснилось, свою дальнейшую судьбу никто с профессиональным спортом связывать не планирует. Но кем бы они ни стали: военными, инженерами, юристами, медиками - любовь к спорту пронесут через всю жизнь.
Пожелав ребятам и девчатам дальнейших успехов в спорте и учебе, Алексей Николаевич высказал надежду, что кто-то из них обязательно вернётся в родной город, станет его ещё одной славной страницей.
Автор:Наталья Рязанова.