Лента новостей
Статья1 апреля 2014, 18:00

Он и сегодня в строю

Почти четверть века жизнь Юрия Ивановича Курина неразрывно связана с военным комиссариатом нашего района. С 1990 года на протяжении тринадцати лет он возглавлял военкомат, являясь военным комиссаром. Затем подполковник Курин, имея за плечами 25 лет армейской выслуги, был уволен в запас и продолжил работать в военкомате на гражданской должности. Возглавлял пункт набора граждан на военную службу по контракту, а сегодня является начальником мобилизационного отделения отдела военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам.

В начале восьмидесятых годов уроженец Воронежской области Юрий Курин окончил Калининградское высшее военное инженерное училище и по распределению в течение пяти лет проходил службу в должности инженера батальона в Северной группе войск в Польской народной республике. После чего, получив распределение в Московский военный округ, офицер Курин был направлен для прохождения дальнейшей службы в военный комиссариат Тамбовской области. И прослужив три года помощником военного комиссара Пичаевского района, был назначен на вышестоящую должность в наш военкомат. На посту военного комиссара района Юрий Иванович тогда сменил Василия Дмитриевича Крыкова.

В сложный перестроечный период довелось возглавлять военкомат Ю.Курину. Время развала Советского Союза далеко не лучшим образом отразилось на нашей армии. Да и отношение населения к военным изменилось тогда не в лучшую сторону. Но, тем не менее, по словам Юрия Ивановича, возглавляемое им подразделение успешно справлялось со своими задачами. Ежегодно в весенний и осенний призывы до ста и более молодых ребят из нашего района отправлялись на срочную службу в армию выполнять свой воинский долг.

Кстати, около тридцати лет в системе военных комиссариатов проработал в своё время и отец Ирины Алексеевны, участник Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Иванов. Так что Юрию Ивановичу было с кого брать пример для подражания.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора