Лента новостей
Статья3 апреля 2014, 18:19

День поэзии

Первый месяц весны олицетворяет возрождение и пробуждение природы, а также всего доброго и светлого в душе каждого человека. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника Все­мирного дня поэзии выбран именно март. Ведь поэт — это тот, кто первым от­зывается на звон ве­сенней капели, на все новое не только в природе, но и в мире в ши­роком смысле этого слова, своим удивительным даром заставляя звучать по-иному, по-новому слова, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце.

ВСЕМИРНЫЙ день поэ­зии был учреждён делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, и в этом году у этого праздника небольшой юбилей — 15 лет. Никифоровский клуб любителей поэзии «Вдох­но­вение» встретил этот день в стенах районного краеведческого музея. В начале встречи членам клуба было предложено просмотреть видеоролик, рассказывающий об истории праздника и о том, как его отмечают поэты разных стран: о традиционных «Поэтических вечерах Струги», Московском ежегодном фестивале «Биен­нале поэтов», поэтических акциях в театрах, литературных клубах и салонах в больших городах России.

Каждая страна, каждый народ знает и любит творения своих поэтов, и в юбилейный День поэзии гости музея услышали рассказ именно о русских поэтах, начиная с древних времен и до современности. На Руси первыми сочинителями были певцы-гусляры, самым известным из которых был сказитель Боян, прославленный «Словом о полку Игореве», к имени которого не раз обращались учёные и поэты, художники и композиторы, отдавая дань уважения «соловью старого времени», «ведь Боян вещий когда песнь кому сложить хотел, то белкою скакал по дереву, серым волком по земле, сизым орлом кружил под облаками (...) свои вещие персты на живые струны возлагал; они же сами князьям славу рокотали».

Прошли века со времени жизни древнего Бояна, и эти века были озарены творчеством всем нам известных по­этов, людей, неравнодушных к красоте природы, к светлому чувству любви, а также к судьбе своей Родины. Имена Пуш­кина, Некрасова, Тютчева, Лермонтова, Есенина, Блока, Ахматовой, Цветаевой и многих других до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение. О «певце русских полей» Сергее Есенине рассказал член клуба Ю.Н. Ма­наенков, дополнив свой рассказ песнями на слова Есе­нина в собственном исполнении, а также вместе с Л.К. Сараевой под гитару.

Произведения таких творцов, как Вещий Боян, вначале передавались из уст в уста, затем вручную записывались учёными, грамотными людьми, и уже намного позже стали печататься. В музее с середины марта работает выставка старинных печатных изданий «Истинное чудо православия — Книга», с которой познакомила приглашённых сотрудник музея Н.В. Мажорова.
Ее рассказ был не только живо воспринят, но и дополнен участниками праздника.

Наши современники — поэты Тамбовской области в октябре прошлого года собирались вместе на семинаре, проходившем в с. Новиково Староюрьевского района. В нём приняли участие и наши односельчане — члены клуба любителей поэзии «Вдох­новение», и на празднике в музее они рассказали об этой встрече, а также просмотрели небольшой видеоролик, предоставленный председателем клуба «Вдохновение» Р.И. Шма­ковой.

Встреча поэтов закончилась традиционно дружеским чаепитием, во время которого её участники поздравляли друг друга с праздником, а также поделились новым в своём творчестве и планами на будущее.

Автор:Надежда Шустова