Лента новостей
Статья3 апреля 2014, 09:53

Про уличное освещение и не только

На улицах сел и деревень Марьевского сельсовета стало светлее. За счет собственных денежных средств и благодаря программе «Народная инициатива» было установлено по улицам сельсовета 59 светильников. Только за последние два года на проведение работ по освещению было израсходовано 249 тысяч рублей из казны сельсовета и 300 тысяч рублей по программе «Народная инициатива». Благодаря этому были освещены: с. Кулевча – установлено 16 светильников в 2012 году, пос. Филатовский три улицы освещены - установлено 9 светильников, пос. Первомайский две улицы (улица Майская не до конца, по объективным обстоятельствам) - установлено 8 светильников в 2013 году. Необходимо признать, что, имея такое освещение в данных селах, до конца вся эта работа не завершена. Территория сельсовета включает в себя 10 населенных пунктов, в пяти из них имеется освещение. Это ранее в селах Ломовка, Сатино и уже в выше упомянутых. Конечно, как говорится, красиво жить не запретишь, но к этому все равно надо стремиться. У населения, оставшегося без освещения, закономерно присутствует чувство обиды: а когда же у нас? Но, естественно, что сразу и везде, в одночасье, наладить освещение не реально и невозможно. Встречаясь с населением сельсовета, я всегда говорю, что дело это очень дорогостоящее, поэтому требует много средств и времени. В программе социально-экономического развития Марьевского сельсовета до 2015 года подробно расписаны мероприятия по дальнейшей работе в сфере освещения сел и деревень сельсовета. Так что будем и далее заниматься решением данного вопроса, насколько у сельсовета хватит материальных средств и сил будет напрямую зависеть от бюджета сельсовета и его наполняемости. По произведенным расчетам, только на оплату за освещение в 2014 году в бюджете сельсовета запланированы расходы в сумме 180 тысяч рублей. Необходимо согласиться, что для сельсовета это деньги не малые. Надо понимать, что можно так доосвещаться, что никакого бюджета сельсовета не хватит, к тому же надо исполнять и другие обязанности, возложенные на сельсовет. Считаю, что самое главное, чтобы были освещены, по крайней мере, центральные улицы, проезжие части дорог и остановки, где собираются люди утром и вечером для поездки на работу, на учебу и в дорогу.
Но… и здесь есть «подводные камни». Поставленные светильники имеют свойства не только светить, но и выходить из строя: перегорают дроссели и газоразрядные лампы.
Раньше этой проблемой занимались Инжавинские РЭС, оказывали нам услуги по замене дросселей, ламп и перестановку времени освещения, но сегодня, ввиду их загруженности, они нам в этом отказывают.
В настоящее время, например, в селе Ломовка вышли из строя и долгое время не работают уже 7 светильников из 12, что с этим делать дальше, как поступить? Ответа нет. Тем не менее, думаю, что эта проблема в свое время будет, наконец, разрешена.
Автор:Алексей ЖИТИН