Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 10:00

Дорога к храму

Страстная седмица

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.


Она началась в понедельник, 14 апреля, и завершится Светлым Христовым Воскресением 20 апреля. Каждый день Страстной недели – великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы. Вечером среды оканчивается великопостное Богослужение, в церковных песнопениях замолкают звуки плача от грехов человека и наступают дни иного плача – плача от созерцания ужасающих мучений и крестных страданий Самого Сына Божия. Но что значит – размышлять о страданиях Христа, и как размышлять? Прежде всего, представим в своем уме страдания Спасителя: как Он был предан, судим и осужден; как Он нес крест и был вознесен на крест; как вопиял к Отцу в Гефсимании и на Голгофе и предал Ему дух Свой: как был снят с креста и погребен… Потом спросим себя, за что и для чего претерпел столько страданий Тот, Кто не имел никакого греха, и Который, как Сын Божий, мог всегда пребывать в славе и блаженстве. И еще спросим себя: что требуется от меня для того, чтобы смерть Спасителя не оставалась для меня бесплодной; что я должен делать, чтобы действительно участвовать в спасении, приобретенном на Голгофе для всего мира? Церковь учит, что для этого требуется усвоение умом и сердцем всего учения Христова, исполнение заповедей Господних, покаяние и подражание Христу в благой жизни. После этого совесть сама даст ответ, делаем ли мы это…
Страстная седмица – дни великие и святые, имеют силу отсечь нас от повседневной суеты и целиком погрузить в ожидание Пасхального торжества. Проделав путь Великого Поста, нужно ещё пристальнее взглянуть внутрь себя, собраться, сосредоточиться, следует быть готовым и к преодолению всевозможных проблем, которые, как правило, необыкновенно усиливаются на Страстной неделе и понадобится вся трезвость и ума, и души, чтобы не испытать горечь от недостойно проведенного времени. Не поддадимся унынию и пустым тревогам. Страстная – время особых искушений, поэтому следует быть особенно внимательными к своей душе, чтобы не погубить весь труд поста.
Хорошо бы отложить на это время все обычные дела, не выходить в Интернет, и постараться прожить эти дни совсем иначе, чем все остальные недели года, потому что дни этой недели – совершенно особенные. Каждый из них именуется в Церкви Великим и соответствует последним дням земной жизни Спасителя.
Мы не следим за выражением своих эмоций, говорим много лишнего, осуждаем, раздражаемся или, наоборот, веселимся без удержу. Мы привыкли искать забвения во всевозможных развлечениях от телевизора до интернета. Все это отвлекает нас от иной, духовной реальности, и от всего этого можно и нужно воздержаться хотя бы в Страстную седмицу. И тогда в образовавшейся тишине мы сможем услышать возвышающий душу голос вечности, голос Христа. Но не у всех есть возможность бывать в эти дни в храме. В любом случае, нужно помнить о содержании этих святых дней и стараться вести себя соответственно, прислушиваться к своему сердцу, помнить о Христе, искать Его, обращаться к Нему в молитве. И простейшая из них: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!» – всегда может быть с нами. Эту молитву можно произносить в уме независимо от обстоятельств места и времени. Главное, чтобы слова молитвы сочетались с искренним, покаянным устремлением к Богу, свидетельствовали о нашем желании быть со Христом. И на это желание Господь обязательно ответит, дав нам почувствовать хоть частичку Его скорби, чтобы мы затем познали и всю полноту Пасхальной радости. Для христианина главное – Христос. Для любого христианина, в любые дни, при любых обстоятельствах. Но наше движение к Нему – разное в разные дни, в разных обстоятельствах, и особенно – для разных лиц. Очень неразумно и прямо опасно навязывать людям те рецепты поведения, которые прописаны не для них: то же самое бывает иной раз, когда невежды-больные делятся друг с другом своими лекарствами... Постарайтесь свести к минимуму перечень и объем выполняемых вами дел и внешних контактов. Необходимые домашние дела – как правило, это уборка дома – сделайте все вместе, но без лишней скрупулезности. Будьте друг с другом, но не надо лишних слов. Все дни называются Великими. Понедельник: суд над смоковницей – ее проклятие, чудо, напоминающее о будущем Страшном суде, где будут оправданы праведники и прокляты души, не приносящие духовного плода. Вторник – обличение фарисеев в лицемерии. Среда – предательство Иуды. Четверг – воспоминание Тайной вечери, на которой было установлено Таинство Евхаристии – Причастие; вечером чтение в храме Страстных Евангелий. Пятница – смерть Богочеловека на Кресте, вынос Плащаницы и чин погребения Спасителя. Суббота – воспоминание сошествия во ад и победы над ним Христа. Характер этого дня выражается словами: «Да молчит всякая плоть человечья и ничего суетного в себе не помышляет».
(Из наставлений святых отцов)

Дар императору

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиберию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиберий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И на глазах императора свершилось чудо - яйцо из белого стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры. Красный цвет яйца напоминает о том, что искупление человечества совершилось пролитием на кресте крови Христа Спасителя. Сегодня, как и столетия назад, христиане в Светлое Христово Воскресение дарят друг другу крашеные яйца, говоря: «Христос воскрес! - Воистину воскрес!». Освященное яйцо за пасхальным столом едят первым, когда, придя от заутрени, садятся за трапезу.

Чего нельзя делать в Пасху?

В этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Пасха – это не 24 часа, а как минимум целая неделя – Светлая седмица. В богослужебном плане Воскресение Христово празднуется семь дней. Пусть эта неделя будет примером того, как мы всегда должны вести себя в обществе, среди людей. Как стоит провести Пасху? Радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. Одним словом, все то, что приносит радость ближнему, а значит – и тебе.

Поминовение усопших в дни Пасхи

Обычай посещать могилы усопших родственников на Пасху родился в советские годы, во время торжества атеизма, когда делалось все возможное, чтобы люди не посещали храмы и не отмечали христианские праздники.
По христианскому обычаю, Пасху встречают в храме, на богослужении, а, придя с праздничной службы, садятся за стол. Весь день люди радуются Воскресению, поздравляют друг друга, ходят в гости к родным и близким.
Великая Суббота и Пасха - это не время посещать кладбища, это время радости о Господе Воскресшем. В церковном календаре есть как дни особой радости, так и дни поминовения усопших. И вольно трактовать обычаи нельзя.
На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, победы Христа над смертью, в храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды. Даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину. Поминовение усопших возобновляется с девятого дня после Светлого Христова Воскресения, вторника второй недели после Пасхи, праздника Радоницы, когда православные после церковной молитвы об усопших посещают кладбища.

Великий праздник

20 апреля - Светлое Христово Воскресение.


Каждый из нас по-разному относится к вере, по-разному соотносит себя с церковной жизнью, по-разному принимает то, что наравне с мирской суетой, с работой, домашними, бытовыми проблемами и заботами есть то, что не измерить временем, не объяснить словами, не объять разумом. Вера. Надежда. Любовь. Сегодня нам всем нелегко. Нам, детям и внукам тех, кого десятилетиями целенаправленно отлучали от истины - простой и понятной, как воздух, которым дышим, как хлеб, без которого невозможно жить, как живительная влага, без которой нет спасения страждущему. Крохотными шагами, падая и откатываясь назад, поднимаясь и снова падая, нам приходится прокладывать свой путь к Богу. Парадоксально, но при обилии теологической информации, православных книг, телеканалов, сайтов в Интернете, мы не знаем и сотой доли того, что было ведомо нашим предкам. Порой неграмотные, не умеющие читать и писать, они были гораздо просвещеннее в вопросах православной веры, чем мы, их потомки, слетавшие в космос и добравшиеся до центра Земли. Большинство из нас сегодня, делающих первые неуверенные шаги на пути к храму – как малые дети. Мы не знаем многого – церковных канонов, Устава, правил. Не знаем, как молиться, не понимаем постов, устаем в храме. В Рождественский пост играем свадьбы, а на Пасху спешим на кладбище. По традиции печем куличи, но не стоим на всенощной. Мы – как малые дети. Учимся. Ошибаемся.
Но каждый из нас – даже те, для кого Пасха – всего лишь генеральная уборка, куличи и крашеные яйца - интуитивно, на уровне генетической памяти способен осознать: самое главное событие в нашей жизни произошло без малого две тысячи лет назад, в Иерусалиме, при Понтии Пилате, «в третий день по Писанию». То, что перевернуло мир. Воскресение Христово – главный христианский праздник. День Воскресения Иисуса Христа, своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, - торжество, смысл и основание христианской веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14), - говорит Апостол Павел. Если бы Христос не воскрес, то бесплодны были бы и проповедь, и вера слушающих ее. То была бы еще одна красивая, но, по сути, неудавшаяся попытка облагодетельствовать человечество, еще одно учение, еще одна философия — очередное человеческое мудрование, не способное приблизить людей к полноте жизни», – говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Автор:Светлана Сабитова