Лента новостей
Статья17 апреля 2014, 17:03

В Тамбове уберут свалки и очистят реки

Об этом сегодня сообщила на своем брифинге начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова.

Ежегодные всероссийские дни защиты от экологической опасности начнутся в области 21 апреля. В рамках мероприятия 26 апреля пройдет Всероссийский субботник «Зеленая весна» и акция «Чистым рекам – чистые берега».

Месячники по благоустройству уже проводятся во всех регионах нашей страны, особое место в них будут занимать мероприятия по уборке стихийных и несанкционированных свалок. С инициативой проведения общероссийского экологического субботника «Зеленая весна» выступил Неправительственный экологический фонд имени В.Вернадского, а поддержало идею Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также администрация Тамбовской области и некоторых других регионов.

Ожидается, что субботник соберет несколько десятков тысяч человек по всей стране и порядка 3-5 тысяч человек по области. Инициаторы акции «Чистым рекам - чистые берега» также рассчитывают на массовое участие населения в уборке водоохранных зон.

Природоохранное сообщество воспринимает президентскую инициативу объявления 2014 года Годом культуры в России в аспекте экологической культуры, которой в нашей стране, к сожалению, не хватает, - отмечают организаторы акции. Что видно по стихийным свалкам, которые возникают не только в населенных пунктах. У экологов много претензий к гаражным кооперативам, садоводческим товариществам, некоторым производственным и сельхозпредприятиям. Мероприятия субботника будут проходить с учетом выявленных недостатков во всех городах и районах области.

Акция по расчистке рек, прежде всего, коснется водоохранных зон и особо охраняемых природных территорий, таких как памятник природы регионального значения «Татарский вал» в Тамбовском районе, берега реки Цны в Сосновом Углу, поселке Трегуляй, Пригородном лесу и устье реки Студенец.

Организаторы акций выразили пожелание, чтобы большая уборка переросла в ежедневную традицию: посидели на пикнике, убрали все за собой - тогда каждый внесет свой вклад в сохранение экологии.
Автор:Светлана Нащекина