Область занимает лидирующую позицию экологических рейтингов, а также лидирует в стране по многим показателям агропромышленного комплекса. Сегодня на расширенном заседании Коллегии управления сельского хозяйства области подвели итоги работы АПК за прошедший год и поставили задачи на текущий.
Сейчас в агропромышленном комплексе региона производится более 20% валового регионального продукта. По производству сахара Тамбовская область занимает 3-е место в РФ, выпуская 12,5% всего сахара.
Основными направлениями животноводства в этом году станут молочное скотоводство и производство мяса, в том числе за счет выращивания крупного рогатого скота специализированных мясных пород.
Планируют развивать и сами сельские территории, путем улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, комплексного обустройства населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а также грантовой поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Большее внимание обещается уделить малым предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам.