Последняя учебная четверть набирает ход, стремительно приближая окончание учебного года. Не за горами и экзаменационная пора, которая проходит в форме ЕГЭ для учащихся 11 классов и ГИА – 9 классов. До её начала остаётся месяц. Об особенностях этого важного периода наша сегодняшняя беседа с ведущим специалистом отдела образования администрации района О. Мельковой.
- Ольга Владимировна, подготовительная пора близится к завершению. Какие определены сроки сдачи экзаменов и место?
- В досрочный период участников ЕГЭ заявлено не было. Чтобы получить аттестат об образовании выпускникам 9 и 11 классов достаточно сдать два обязательных предмета. Выпускники 11 класса, их в этом году 42, сдают русский язык 29 мая и математику 5 июня. В 2014 году из числа 9-х классов государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена будут сдавать 95 человек - 26 мая и 2 июня.
Сдавать или не сдавать предметы по выбору выпускники решают самостоятельно. Такие экзамены начнутся с 26 мая. На ЕГЭ умётцы отправятся в Кирсанов, где пунктом проведения экзамена определена школа №1. Девятиклассники останутся дома, то есть в Умётской школе.
- Каким предметам по выбору отдали предпочтение выпускники в этом году?
- В этом году из выпускников 11 классов выбрали обществознание - 8 человек; физику и историю по 10; информатику – 7; химию – 5; биологию и литературу по 4 выпускника.
Из учащихся 9 классов будут сдавать физику – 15 выпускников; обществознание – 12; биологию – 9; литературу и историю по одному выпускнику.
- Что подразумевается под информационной безопасностью?
- Все пункты проведения экзаменов и аудитории оборудуют системой видеонаблюдения, средствами подавления мобильной связи. На входе установят металлоискатели. Присутствие аккредитованных общественных наблюдателей останется обязательным. Кроме того, в пункте проведения ЕГЭ в Кирсанове будут работать в качестве организаторов представители от каждого района, в том числе и нашего.
- Какие-то нововведения предусмотрены в ЕГЭ в 2014 году?
- Самое важное отличие ЕГЭ состоит в том, что его результаты будут действительны не полтора, а четыре года. В этом году впервые не будет бумажного свидетельства о едином государственном экзамене. Все результаты будут прописаны в федеральную информационную базу свидетельств. Когда человек будет поступать в какой-то вуз, его результаты будут уже известны.
- Что предусмотрено в случае, если возникнут какие-нибудь вопросы?
- Разработаны информационные плакаты, видеоролики Рособрнадзором. Они есть в школе, на сайтах управления образования и науки области, органов местного самоуправления.
Если у вас есть вопросы по организации и проведению ЕГЭ в 2014 году, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» и «телефону доверия»:
8 (4752) 79-23-24 - управление образования и науки Тамбовской области;
8 (4752) 72-77-85 - ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности»;
2-49-42 - отдел образования администрации Уметского района.
P.S: Вопросы можно задать и в интернет-приемной сайта управления образования и науки области www.obraz.tambov.gov.ru/feedback/form.html, на форуме сайта ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» www.rcoi68.ru.