Лента новостей
Статья27 мая 2014, 17:40

Не опасны ли добавки?

- Слышал, что свиней на современных комплексах выращивают по ускоренной методике с помощью специальных добавок. Хотелось бы знать, как эти вещества влияют на здоровье людей, применяется ли в качестве добавок рактопамин, и как правильно готовить блюда из свинины, поступающей из современных комплексов.
В. Шмаков.
Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области в г. Рассказове и Рассказовском районе С. МАТЧИНА сообщила следующее:
- Поставленные в обращении В. Шмакова вопросы в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области не входят. В соответствии с ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан" от 2 мая 2006 г., письмо направлено на рассмотрение государственному ветеринарному инспектору.
Отвечает госветинспектор отдела госветнадзора управления ветеринарии Тамбовской области А. ВАЛОВ:
- На вопрос В. Шмакова, применяются ли на комплексе в качестве кормовой добавки рактопамин, администрация ООО "Раск" сообщила, что рассказовский свинокомплекс является компанией с датскими инвестициями, которые предполагают использование датских технологий в рамках российского законодательства. В кормах не используется добавка рактопамин, запрещенная в России, а также и другие ускорители роста. Закупаемые корма подтверждены ветеринарными и качественными свидетельствами.
Автор:Ирина БАРАНОВА.