5 июня в Сампурском районе состоялся традиционный смотр культуры полей.
Проходил он на сей раз в условиях экстремальных. Причем экстремальных не только и не столько для людей, сколько для растений, день за днем без капли влаги выдерживающих сумасшедший натиск светила, по одному ему известной причине решившего подвергнуть сампурские села и веси жестокой термической обработке…
Пылит дорога полевая
В семь утра, пока солнце еще не вытянуло столбик термометра за тридцатиградусный рубеж, дизельная «походка» с главными агрономами коллективных хозяйств, представителями районной администрации, статистического и журналистского цехов на борту тронулась по привычному ей полевому маршруту. По извилистым периметрам участков, на которых совсем недавно, казалось, только-только прошлись бороны, культиваторы и сеялки, заделывая в почву миллионы крохотных зернышек.
Работа участникам взаимопроверки (так раньше, в социалистические времена именовалось это мероприятие) предстояла нешуточная. В смотровом «строю» замерли, едва колышимые слабым ветром, посевы различных культур, из которых озимая пшеница заняла 1,8 тысячи, яровая пшеница – 3,97 тысячи, ячмень – 16,8 тысячи, овес – 0,9 тысячи, горох – 2,9 тысячи, гречиха – 1,3 тысячи, просо – 0, 03 тысячи, кукуруза не зерно – 3,2 тысячи, подсолнечник – 13,8 тысячи и сахарная свекла – 4,5 тысячи гектаров.
Кроме того в сезоне - 2014 на сампурских сельхозугодиях «отметились» соя (85 гектаров), вика (9 гектаров) и горчица (18 гектаров). Отдельным пунктом повестки дня стояла и оценка работы с паровыми участками, которым в районе отвели в общей сложности 13 тысяч гектаров.
Пейзаж, который открылся агрономам и иже с ними одновременно восхищал и ужасал. С одной стороны не могли не радовать взгляд специалистов ровные, как по линейке прочерченные ряды кукурузы и подсолнечника, плотные, будто подстриженные опытным парикмахером, массивы - без таких привычных когда-то вкраплений сурепки и прочих сорняков - ярового и озимого клина. А с другой тяжело было видеть огромные трещины в иссохшихся наших черноземах, подмечать опасную желтизну листьев… Все понимали: растения, лишенные влаги на протяжении месяца, из последних сил держатся в этой огромной природной духовке.
Дождь… Это слово наряду с профессиональными терминами пожалуй было самым популярным. Дождь не просто нужен, а нужен обязательно! Да такой, чтобы пропитать почву основательно, как говорится, с запасом. Иначе светит аграриям перспектива совсем не радужная.
Впрочем, не будем о грустном. Давайте лучше поговорим о том, чем дышит (в производственном естественно смысле) сампурский агропром.
Составляющие успеха
О том, что районные хлеборобы переходят на интенсивную систему земледелия, мы говорили и раньше. Другое дело, что тенденция эта сегодня приняла поистине массовый характер.
Катиться в будущее на старой «карете» уже никто не хочет. Другое дело, что еще не все хозяйства, как коллективные, так и фермерские, могут себе позволить соответствующие замыслам финансовые расходы. Как известно, и новая техника, и удобрения, и средства защиты растений, и элитные семена - все то, без чего технология теряет приставку «интенсивная» - стоят, очень мягко говоря, недешево.
На фоне многомиллионных ценников особенно впечатляет и вызывает уважение такой факт: районные аграрии не просто не сократили расходы на обновление парка техники и агрегатов, а напротив наращивают их.
Задумайтесь, более 180 миллионов рублей направлено было в 2013 году всеми группами хозяйств на механические новинки! И еще 17 миллионов – в первом квартале текущего года.
А какая техника сегодня прописывается на мехдворах! Современная, многофункциональная, энергосберегающая и комфортная. Участники смотра целенаправленно выкроили в плотном графике дня время на осмотр технических новинок на полевом стане ОАО «Сатинское» и мехдворе Ивановского филиала ООО «Агротехнологии». Особенно впечатлила база последнего, являющегося составной частью крупного холдинга, хозяйства. Такого набора как правило импортной техники и агрегатов в одном трудовом коллективе еще не видели.
Под современный механический лад давно перестраивают свою работу и наши лидеры: ОАО «Степное гнездо», ОАО «Сатинское», СХПК «Борец». Тянутся за ними и другие хозяйства. В этой связи особо стоит отметить новостройку в СХПК «Русь», где по примеру СХПК «Борец» построили на опорах старого новый современный ЗАВ-50. Кардинально обновили зерноочистительное оборудование также в ОАО «Сатинское».
Позитив заметен не только в разрезе техническом. Все активнее работают у нас с удобрениями (всего на сегодняшний день «минералки» внесено в поля более 4 тысяч тонн). Причем, что особенно отрадно, не только с минеральными, а с органическими, по мере сокращения СТФ и МТФ переходящими в разряд дефицита.
Пример рачительного отношения к земле показывают отряды плодородия СХПК «Борец» (вывезено на поля уже 17 тысяч тонн органики), СХПК «Маяк Ленина» (более 9 тысяч тонн), СХПК «Искра» (4,7 тысячи тонн), СХПК имени Калинина (4,2 тысячи тонн), ОАО «Сатинское» (3,2 тысячи тонн) и ОАО «Степное гнездо» (отгрузка органики на поля только начинается).
Меняются и подходы к простой вроде бы операции внесения перегноя в почву. В той же «Искре» например ушли наконец-то от банального скреперно-ковшового метода, не пожалев средств на приобретение трех разбрасывателей ПРТ.
Ведя речь о таком мероприятии, как смотр культуры полей, нельзя не упомянуть о посевах элиты, этих дорогостоящих «изюминок», от которых душа радуется у каждого агронома.
В СХПК имени Димитрова (главный агроном Игорь Варицкий) в текущем сезоне не поскупились на элитные семена подсолнечника, в ОАО «Бахаревское» (главный агроном Александр Зарапин) – яровой пшеницы «Дарья», в СХПК «Борец» (главный агроном Таисия Саковская) – гороха «Ангела», в ОАО «Серединовское» (главный агроном Николай Токарчук) - гороха «Факор», СХПК «Искра» (главный агроном Валентина Дрожжина) – ячменя «Эней» и «Вакула», в ОАО «Сатинское» (главный агроном Владимир Комбаров) - подсолнечника «Енисей» и «Лакомка», ячменя «Авторитет», в ОАО «Степное гнездо» (главный агроном Вячеслав Сайкин) – гороха «Фараон», «Саламанка», «Мадонна», а также подсолнечника и гречихи.
Было что посмотреть, было чем по-хорошему похвастаться специалистам. Да и как тут, скажите, не гордиться плодами трудов, своих и отряда механизаторов, тому же Анатолию Пунину (агроном ООО «Агротехнологии»), если в образцовом порядке нашли каждый из 3355 свекловичных гектаров!
Честно говоря, культура земледелия настолько выросла в районе, настолько подравняла как минимум внешнюю составляющую работы коллективов, что было непросто в финале смотра назвать лучших. Однако, памятуя о том, что главное резюме «озвучит» уборочная страда, агрономы все же свой выбор сделали.
По совокупности множества параметров, где внешний вид полей с посевами стал лишь видимой частью айсберга, каждый из участников смотра «раздал медали».
В итоге, особо отметив работу ООО «Агротехнологии» и СХПК «Искра», на третье место в земледельческой табели о рангах специалисты поставили СХПК «Борец», на второе – ОАО «Сатинское», а «золото» в который уже раз досталось коллективу ОАО «Степное гнездо», чьи производственные успехи и особенно семеноводческая составляющая никого не заставили усомниться в справедливости вынесенного решения.
Будет чудовищно несправедливо, если весь увиденный и оставшийся в тени титанический труд хлеборобов пропадет впустую. Ах, как нужна сейчас посевам влага. Только бы пошел дождь!..