Минувшей весной Сампурский районный суд приговорил жителя села Первомайское Николая Татаринова к трем годам лишения свободы условно за то, что тот в пылу возникшей ссоры нанес тяжкие телесные повреждения своему пасынку Вадиму.
Преступление произошло около 6 часов вечера праздничного 1 января 2014 года по причине, к сожалению, весьма распространенной: оба, - и преступник, и потерпевший, - находились в состоянии алкогольного опьянения.
Пятидесятичетырёхлетний Татаринов зашел на кухню их совместного жилища, чтобы, как он утверждает, пожарить картофель. Спустя некоторое время туда заглянул и сын сожительницы Татаринова Вадим, которому в тот момент, очевидно, было куда необходимее выпить, чем поесть.
Конфликт разгорелся на почве банальной: куда делась водка, распиваемая совместно? Информацию о том, что сорокаградусное зелье закончилось, молодой человек, жаждавший продолжения новогоднего «банкета», воспринял чрезвычайно болезненно. Донельзя раздраженный безалкогольной реальностью, схватил отчима, как говорят в народе, за грудки, словно утопающий последнюю соломину.
Но чуда не произошло, а произошло… преступление, которое потерпевший, будем объективны, накликал себе сам.
Нетрезвый Татаринов отреагировал на грубый демарш пасынка столь же неадекватно: схватил со стола кухонный нож, которым минуту назад мирно чистил картофелину, и ударил им в живот обидчика.
Колото-резаная рана оказалась серьёзной. Лезвие, пробив брюшную полость, повредило желудок и кишечник. На этом, собственно, новогодние празднества для мужской половины семейства закончились, перейдя в уголовно следственную фазу для одного и больничную - для другого.
В суде Николай Татаринов полностью признал свою вину. Просил его не наказывать и потерпевший, в трезвом состоянии разумно рассудивший, что в инциденте виноват сам.
В семействе воцарился мир. Вот только надолго ли? Не до следующего ли визита «зеленого змея»?