Лента новостей
Статья31 июля 2014, 11:10

Цветочные фантазии своими руками

Лето, как известно, самая благоприятная пора для обустройства населённых пунктов и своих приусадебных участков. И владельцы частных подворий не жалеют средств, чтобы украсить их цветочными растениями и кустарниками, альпийскими горками и искусственными фонтанами.

СТАРАЮТСЯ не отстать от них и жильцы многоквартирных домов, которые тоже в последние годы активизировали свою деятельность при обустройстве придомовой территории. Убедились в этом во­очию, побывав на посёлке сахзаводчан.
Встретившийся на нашем пути дом №18 сразу же привлёк внимание своими клумбами. Они были украшены цветами и персонажами из популярных детских мультфильмов: забавным мамонтёнком, потерявшим свою ма­му, гусями-лебедями в царственных коронах, разноцветными цветиками-семицветиками.
А самое главное, что вся эта красота сделана из подручного материала — проволоки, пластиковых бутылок, старых шин — Александром Алексеевичем Латышевым, который позаимствовал идею их изготовления в Интернете, и его супругой Ольгой Влади­мировной. Зацементировать отмостку здания и «пьедестал» для цветочных клумб, установить и покрасить деревянную оградку в цветнике, выполнить другие отделочные работы помогали им пенсионерка Зинаида Ивановна Жу­рова, её сын Николай и другие жильцы дома.
— Цветы, радующие глаз своим многоцветьем, высадили ещё весной, а поделки установили в субботу, в день великого православного пра­зд­ника в честь первоверховных апостолов Петра и Па­вла, — говорит Ольга Влади­ми­ровна. С торца дома осталась ещё невозделанная территория, возьмёмся и за неё, — делится планами собеседница.
— После небольших усилий дом словно преобразился, стал красивее. Теперь и на скамеечке у дома посидеть приятно, — вторит ей Зи­наида Ивановна.
Заботятся о красоте своего двора и жильцы дома №13. Как оказалось, застрельщиками добрых начинаний здесь выступают женщины-пенсионерки. Каждую пятницу — в са­нитарный день — они, во­оружившись вёдрами, мётлами и лейками, наводят у дома чистоту, поливают клумбы. А потом отдыхают, сидя в тени раскидистых деревьев, лю­буются своей работой, обща­ются.
— С трёх сторон двор наш проездной для транспорта, но это не помешало нам разбить цветочные клумбы. Вера Сазонова и Лариса Мордасова высадили на них цветы, а мы за ними ухаживаем. Предстоит ещё освежить скамейки и столики, краску на эти цели в Дмит­риевской управляющей компании нам уже выдали. Не­плохо бы обновить также песок в детских песочницах, его в этом году ещё не завозили, — рассказывает одна из пожилых активисток Нина Ива­новна Берюхова.
По словам женщины, раньше перед домом были мини-огороды, на которых жильцы выращивали овощи и зелень. По указанию местной власти от них по экологическим соображениям пришлось отказаться, а территория, став бесхозной, заросла бурьяном.
— Бывшие главы поссовета Дмитрий Алексеевич Костин и Валерий Николае­вич Смыков обещали пос­троить на этом месте детскую игровую площадку. Но задумка эта, к сожалению, так и не претворилась в жизнь. Надеемся, что их преемник Александр Юрьевич Попов доведёт её до логического конца, — высказала общее пожелание жильцов Нина Ивановна.
У этого дома есть ещё одна, на наш взгляд, немаловажная достопримечательность — жильцы его, по словам Н.И. Берюховой, очень дружны между собой (сегодня это — большая редкость), активно участвуют в субботниках, пекутся о своём общем доме, чтобы всем: и взрослым, и детям жилось в нём удобно и комфортно. Ини­циатива исходит от застрельщиков — старших подъездов Людмилы Поповой и Риммы Поповой. В числе активистов также Тамара Кулакова, Рим­ма Переходова, к которым охотно присоединяются и остальные жильцы.
Надо отдать должное, неравнодушные люди, иск­ренне любящие родной посёлок и вносящие свою посильную лепту в его обустройство, есть и в других многоэтажных домах. Среди них — Л.А. Кокорева, М.И. Алаторцева, Г. Миронов и многие другие. Во многом благодаря им во дворах многоквартирных домов №12 и №3 всё лето будут благоухать цветы, радуя своей красотой жильцов и случайных прохожих.
С гордостью отзываются о своём дворе шестиклассница Катя Дудина и её подруги, проживающие в доме №24.
— Двор у нас большой, ухоженный. Обустроили его для нас взрослые, но мы им тоже помогали в этом. К примеру, Люся Богатых, Даша Стрыгина и другие ребята красили разноцветной краской колёса, столы и скамейки, — говорит девочка. — Детей в нашем доме много, и нам никогда не бывает скучно. Мы играем в догонялки, волейбол, пионербол, придумываем разные конкурсы, со­чиняем песни, — добавляет Катя.
И эти примеры, как мы убедились, не единичны. Дво­ровые территории на посёлке сахзаводчан в большинстве своём в летний период содержатся в порядке. С положительной стороны в плане благоустройства можно отметить и территории, прилегающие к магазинам «Лидер», «Универ­сам», «Всё для дома».
Такой неравнодушный, хозяйский подход стоит взять на вооружение. Как видим, минимум затрат и максимум фантазии могут дать совершенно поразительный результат. К тому же то, что сделано с любовью, своими руками, бережётся и больше ценится.


Автор:Людмила Юркова