Лента новостей
Статья21 августа 2014, 16:18

Из искры возгорится пламя, или природа может не простить...

Лоно природы - самое привлекательное место для отдыха и туризма, охоты и рыбалки. После утомительной рабочей недели всегда приятно побродить по лесу с ружьем, посидеть с удочкой на берегу водоема, понаблюдать за мерцающим, завораживающим взгляд пламенем костра. Но не всегда костер бывает ласковым и домашним. При неправильном обращении - огонь грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути.
По статистике, главной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. В нашей местности от неосторожного, неразумного, а порой и преступного обращения с огнем гибнут не только лесонасаждения, но и сельскохозяйственные угодья, прибрежные зоны, что влечет за собой нарушение среды обитания диких животных и водоплавающей птицы.
В жаркий период необходимо воздержаться от разведения открытого огня, не бросать незатушенные спички и окурки. Сухая трава и даже поверхностный слой земли способны загореться даже от мельчайшей искры. Не следует близко подходить к сельхозугодиям и, уж тем более, пытаться поджигать солому или стерню. Помните, что природа болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к ее заботам и тревогам.

Автор:Сергей Протопопов