Лента новостей
Статья13 октября 2014, 15:47

За мудрость, справедливость, понимание учителю спасибо говорят

Все в нашей жизни начинается с учителя: дорога к знаниям, выбор профессии и путь, которым следуем. От его профессионализма, мудрости, душевной чуткости и самых разных человеческих качеств зависит успешность его учеников, их кредо и жизненная позиция. Не случайно этот праздник отмечается ныне более чем в ста странах мира. Как официальный международный, он появился в 1994 году по решению ЮНЕСКО. А в нашей стране отмечать его начали, чествуя учителей, выражая им свою признательность и поддержку, гораздо раньше - с 1965 года. Так что в следующем году будет еще она памятная дата - 50-летие этого праздника.

В ЗАЛЕ Культурно-досугового центра в этот день было особенно оживленно. Здесь собрались на праздничные торжества представители всего педагогического сообщества района, сердечно приветствуя друг друга. Звучала музыка на школьные темы, а на экране мультимедийной установки сменялись слайды с поздравлениями и мудрыми изречениями о профессии учителя.
Во время торжественной части как всегда было много добрых пожеланий и поздравлений от руководителей района, поселка Инжавино и депутатского корпуса. Глава района Александр Попов поблагодарил педагогические коллективы за проделанную большую работу по подготовке школ к учебному году - их прием прошел без единого замечания Роспотребнадзора, все отпущенные на эти цели средства были использованы с максимальной эффективностью. Особую благодарность он выразил за подготовку дошкольных групп, заметив: охват дошкольным образованием детей в нашем районе составляет 84 процента. Если такими темпами работа продолжится и дальше, то очередность определения детей в дошкольные учреждения в ближайший год будет ликвидирована. Высказал одобрение в адрес учителей физвоспитания за создание условий ученикам для занятий физкультурой и спортом, а директору Балыклейского филиала А.Б. Кондратьеву - благодарность за создание условий для обучения в школе детей из Украины.

ГЛАВА поселка Геннадий Лабутин отметил: учителя района всегда служат примером в подходе к делу обучения и воспитания молодого поколения. Сердечно поблагодарил ветеранов педагогического труда, передавших свой опыт, традиции и любовь к профессии сегодняшним педагогам. Пожелал, чтобы их ученики были гордостью России. Высказал слова благодарности в адрес начальника отдела образования Г.А. Вахрушевой, на долю которой выпало провести в районе много преобразований в связи с внедрением различных реформ в этой среде, и вручил ей Почетную грамоту поссовета.
Председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Селезнев образно сравнил учителей с отрядом специального назначения, который, когда требуется, встает и идет на выполнение задания, даже не связанного с непосредственной педагогической деятельностью. Это говорит об их высокой гражданской позиции. Пожелал мира, здоровья и хороших учеников - достойных граждан своей страны. Отметил: в этом году Тамбовщина заняла одно из лидирующих мест в образовании по ЦФО, в этом есть и заслуга педагогических коллективов Инжавинского района. Поблагодарил за труд, заботу о подрастающем поколении и выразил надежду, что армия педагогов у нас будет расти, обновляться, а учителя будут работать только на пять.
Начальник отдела образования Галина Вахрушева процитировала высказывания видных людей о профессии учителя, в том числе летчика-космонавта Алексея Леонова, заметившего: без учителя ничего бы значимого в этой жизни не было. А лидер профсоюзной организации работников образования и науки Ирина Хурцилава главной заслугой учителя считает оказание помощи своим ученикам при определении их жизненного пути. Она по этому поводу рассказала соответствующую притчу.
Галина Вахрушева прочла стихотворение коллеги из Луганска Галины Николаевны Калининой-Снеговской. Вместе с ней весь зал приветствовал учителей из Украины, принявших участие в этом празднике. Их прибыло 11 человек - они пополнят районное педагогическое сообщество.

ЗА УСПЕХИ в обучении и воспитании подрастающего поколения и в связи с профессиональным праздником многие педагоги награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами областного и районного значения. Воспитателю детского сада “Березка” В.В. Корабельниковой Почетная грамота администрации Тамбовской области вручена на приеме у губернатора.
Почетной грамотой Тамбовской областной Думы награждена учитель истории Инжавинской средней школы Е.В. Путинцева.
Ей и еще шестерым победителям областного конкурса общественного признания “Народный учитель Тамбовской области -2014”, а именно: учителю физкультуры Красивской средней школы Д.Н. Сибилеву, учителям математики Инжавинской средней школы Е.В. Авдашиной и Л.Ю. Карасевой, учителям химии Караульского и Карай-Салтыковского филиалов О.В. Кокоревой и Т.Д. Мазаевой, учителю истории Инжавинской средней школы И.Ю. Хурцилава были вручены сертификаты.
Благодарственное письмо Тамбовской областной Думы вручено учителю физкультуры Землянского филиала В.А. Распопову. Педагогам Инжавинской средней школы: воспитателю группы дошкольного образования Г.В. Арбеньевой и учителю начальных классов Е.Р. Сибилевой вручены Почетные грамоты управления образования и науки Тамбовской области. Сертификат победителя областного конкурса профессионального мастерства “Лучший воспитатель Тамбовской области-2014” вручен старшему воспитателю детского сада “Березка” Е.А. Четвертковой.
Семь педагогов удостоены нагрудного знака “За верность педагогической профессии” - каждому были вручены сертификаты на получение 25 тысяч рублей. Ряд учителей награжден Почетными грамотами администрации района и отдела образования.

В СВЯЗИ с профессиональным праздником наши учителя получили также массу поздравлений от своих учеников, их родителей, выпускников школ, нередко выраженных в стихотворной форме, как это сделал в адрес своей учительницы Зои Митрофановны Кузьминой Артем Климентьев:
“Я часто вспоминаю
дружный класс,
Который был, когда
учился в школе.
И очень часто,
вспоминая Вас,
И даже чуть грустится
мимо воли.
Спасибо Вам, что дали
нам тепло,
Все знания и мудрости
вложили…
С учителем нам очень
повезло!
Мы Вами очень сильно
дорожили.
Пусть в этот день Вам
дарят лишь цветы!
Пускай ученики
не забывают
Ни трепета, ни вашей
доброты!
Я Вас сердечно с этим
поздравляю
!”
По окончании торжественной части состоялся концерт, в котором принял участие фольклорный ансамбль “Отрада” Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова.
Такой подарок инжавинским педагогам к Дню учителя сделал его декан Алексей Четвертков - лауреат международных конкурсов баянистов, выпускник Карай-Салтыковской средней школы и Инжавинской детской музыкальной школы, ученик Николая Солозобова.
Для всех участников праздника это был настоящий заряд бодрости, оптимизма и вдохновения.

Наш корр.

Фото
Сергея КУЗЬМИНА.
Автор:Наш корр.