Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 10:00

Мы выбираем, нас выбирают

Интересный разговор состоялся на днях в читальном зале районной библиотеки. Заседание круглого стола с участием старшеклассников, педагогов и представителей предприятий-работодателей на тему "Выбор профессионального пути: проблемы и пути решения" был организован специалистами службы занятости Знаменского района.

В своём вступительном слове заместитель директора ЦЗН Наталия Летунова сказала о том, что цель, которую преследовали сотрудники службы занятости при организации данной встречи, - собрать вместе и выслушать все стороны, имеющие отношение к профессиональной ориентации.

Выбор профессии в условиях современной российской действительности - дело непростое. На переломе эпох многие уповали на рынок, который должен был расставить всё по своим местам. Однако этого не произошло, и все субъекты рынка труда начали преследовать только собственные интересы. В результате выпускники школ выбирают одни и те же профессии, разрекламированные вузами и СМИ, рынок труда получает невостребованных специалистов, которым очень сложно трудоустроиться, а работодатель не получает тех, в которых остро нуждается. Негативные последствия такого перекоса наиболее заметны специалистам службы занятости.

С большим воодушевлением воспринимаются на этом фоне шаги, которые начинает предпринимать государство, чтобы исправить положение. Не случайно на самом высоком уровне вспомнили сегодня о кабинетах профориентации, забытое на время понятие "базовое предприятие". Заговорили и об организации экскурсий на производство. Обо всём этом идёт речь в стратегическом документе под названием "Концепция развития системы профессиональной ориентации в Тамбовской области". Решать вопросы профессионального самоопределения и становления молодёжи в нём предлагается на основе межведомственного взаимодействия и рационального использования всех образовательно-производственных ресурсов региона.
Важнейшей сегодняшней задачей, по мнению Наталии Валентиновны, является формирование кадрового потенциала области в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Так, согласно ежегодно формируемым данным, профессиональная подготовка отстаёт от рынка труда по таким направлениям как "Архитектура и строительство" (19,9%), "Металлургия, машиностроение и материалообработка" (17,3%), "Технология производства продовольственных продуктов и потребительских товаров" (17,3%), "Транспортные средства" (14,8%), "Сельское и рыбное хозяйство" (12,6%).

Эффективной формой, дающей наглядное представление о специфике предприятий и профессиях, связанных с конкретным производством, являются экскурсии, которые ежегодно в рамках декады профориентации организует Центр занятости. Наиболее ярким и запоминающимся событием для ребят стала экскурсия на предприятие ООО "Агротехнологии", впечатлениями о которой поделился ученик 7 класса Кариан-Строгановского филиала Знаменской СОШ Антон Лёвин. Он был покорён современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техникой, которая не только располагает системой навигации, но и способна вести учёт, сколько посеяно зерна, внесено удобрений, обработано гектаров и истрачено горючего. В очень одобрительном тоне отозвалась о подобных экскурсиях и классный руководитель 8 класса Новознаменского филиала Знаменской СОШ Ольга Хрипко. Она сказала, что в силу особенностей возрастной психологии дети, как правило, выбирают то, что видят. Поэтому экскурсии на предприятия и в учреждения - это именно то, что надо.

Заместитель директора по воспитательной работе Знаменской средней общеобразовательной школы Надежда Цубера подчеркнула, что новые образовательные стандарты выводят профориентационную работу после долгого забвения на новый уровень. Об этом свидетельствуют и предлагаемые элективные курсы в классах среднего звена, и профильное обучение в старших классах.

В продолжение темы начальник отдела образования администрации района Пётр Пьянов с горечью отметил, что с 90-х годов школа была лишена не только профориентации, но вообще малейшей возможности приобщать детей к труду.

От имени предприятий-работодателей выступили директор производственного отделения №2 ООО "Агротехнологии" Николай Евстратов. Он сказал о том, что сельское хозяйство нуждается сегодня в высококвалифицированных специалистах, способных управлять новейшей техникой, чей труд работодатели готовы поощрять высокой заработной платой, что очевидно из опыта "Агротехнологий". О специфике работы в своих отраслях рассказали директор Знаменской Централизованной библиотечной системы Светлана Ярыгина, главный врач Центральной районной больницы Татьяна Тимофеева, специалист кадровой службы ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор" Галина Носова. Все без исключения работодатели, принявшие участие в заседании круглого стола, проявили неподдельную заинтересованность в проблеме и намерены участвовать в профориентации школьников и в дальнейшем. Большое впечатление на присутствующих произвело выступление девятиклассницы из Александровки Алины Карповой о её мечте стать врачом.

Отрадно констатировать, что разговор на такую сложную и важную тему, как профессиональная ориентация, состоялся, в чём, безусловно, большая заслуга принадлежит специалистам районной службы занятости населения.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора