Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 15:01

О жизни района – из первых уст


Оказание медицинской помощи, досуг молодёжи, благоустройство – эти и другие вопросы озвучили жители села Паревка в ходе Дня администрации.

ПОСКОЛЬКУ встреча проходила в преддверии юбилея Победы, то началась с вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» паревцам, которые трудились в тылу в сороковые годы. Всех их поздравил с этим событием глава района А.М. Попов, поблагодарив за мужество и безграничную любовь к Родине.

Когда умолкли аплодисменты в честь награждённых, перед сельчанами с отчётом о работе в минувшем году выступил глава Паревского сельсовета Н.И. Трегубов.

Он отметил, что приоритетные направления деятельности сельской администрации - не только исполнение полномочий, определённых 131-ым федеральным законом, но и решение таких вопросов как социальная защита населения, поддержка малого и среднего бизнеса, укрепление личных подсобных хозяйств граждан.

В своём отчёте глава сельсовета рассказал паревцам о доходах и расходах местного бюджета, деятельности народных избранников, задачах на 2015 год:

- Основное направление - работа над увеличением доходной части бюджета за счёт полноты сборов налогов и внимательного отношения к расходной части бюджета; повышение качества предоставления услуг населению; организация культурного досуга населения, реализация жилищно-коммунальной реформы с привлечением к этой работе жителей сельсовета; благоустройство населённых пунктов.

Последнему Николай Трегубов в выступлении уделил особое внимание:

- Жители сельсовета принимают постоянное участие в работах по благоустройству, в традиционных месячниках, проводят ремонт фасадов и ограждений, наводят порядок на прилегающих территориях, за что им огромное спасибо. В последние годы заметно лучше стали выглядеть улицы, территории учреждений и организаций. Немалая заслуга в этом депутатов сельсовета и руководителей учреждений.

По программе «Народная инициатива», отметил глава Паревского сельсовета, был проведён ямочный ремонт дамбы по ул. Покровской в селе Ольховка. За счёт средств ЗАО «Инжавинская Нива» - замена крыши музея, расположенного на территории Паревского школьного филиала, сделан капитальный ремонт ФАПа в Ольховке, ведётся строительство мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Но проблем ещё хватает, главные из них - недостаточное уличное освещение, организация вывоза мусора, ремонт дорог. Помимо этого в деревне Боброво в ремонте нуждаются система водопровода, колонки, башня и скважина.

ПАРЕВЦЕВ беспокоит будущее села. Это подтвердили вопросы, поступающие из зала. Они касались работы школьного филиала, организации досуга молодёжи, занятости населения, оказания медицинской помощи, обеспечения бесплатными медицинскими препаратами.
Вопросы, касающиеся системы здравоохранения, всегда в центре внимания населения. Поэтому на информационной встрече в Паревке о некоторых изменениях в работе Инжавинской ЦРБ рассказала главный врач А.Н. Алексейчикова:

- Районная больница получила необходимый для работы реанимобиль, ожидаем поступление ещё одного, оборудованного всем необходимым для транспортировки тяжёлых больных.

В ЦРБ сейчас нет проблем и очерёдности с прохождением ультразвукового исследования - подготовку в этом направлении прошли два врача. В поликлинике и в реанимационном отделении установлены два эндоскопа. Два хирурга в настоящее время проходят обучение по проведению фиброгастроскопии (в народе её называют просто - «лампочка»). В начале июня они вернутся и приступят к работе.

Некоторое время, не скрывает главврач, от населения поступали нарекания, касающиеся работы регистратуры ЦРБ. Проблемные моменты возникали из-за перехода на новую программу, призванную ускорить оформление документов. Сейчас ситуация исправляется.

- Если вы планируете поехать в поликлинику, - рассказала паревцам Александра Николаевна, - можно заранее записаться на приём к врачу по телефону или оформить заявку на сайте ЦРБ. В этом случае карточки пациентов будут приготовлены заранее. Кроме этого, в поликлинике установлен инфомат, при помощи которого также можно оформить запись к врачу.
В 2016 году Инжавинская ЦРБ планирует ввести электронные карты пациентов, в которых все данные будут не на бумажном, а на электронном носителе. Это будет удобно и врачам, и пациентам.

В ходе встречи Александра Алексейчикова сообщила жителям Паревки, что в течение года в отремонтированный Паревский врачебный участок будет завезено новое оборудование, которое позволит на месте проводить некоторые инструментарные методы исследования, а также призвала сельчан пройти диспансеризацию. На вопрос из зала: «Будет ли в Паревке аптека?», утвердительно ответила:

- Да, будет. Для этого две медсестры пройдут обучение аптекарскому делу.

Сообщила Александра Николаевна и ещё одну хорошую новость - в этом году в ЦРБ ожидается прибытие ещё пяти молодых специалистов - терапевтов, ЛОРа, рентгенолога, реаниматолога.

НА ВСТРЕЧЕ с представителями районной администрации жители Паревки получили много важной информации. Так, начальник финансового отдела администрации А.А. Позднякова рассказала о задачах, которые решаются администрацией ежегодно, расходах и доходах районного бюджета, финансировании социально значимых автобусных маршрутов, расходов, направленных на образование, выплатах социального характера. Заместитель главы администрации Н.И. Сигаева - о том, что на протяжении нескольких лет по некоторым показателям Инжавинский района находится в пятерке лучших и новшестве, призванном упростить решение многих важных вопросов - Многофунциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Председатель районного Совета народных депутатов Г.В. Селезнёв проинформировал о работе райсовета, участии депутатов в реализации проекта по персональному увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Не менее важной была информация главного специалиста районного отдела образования Л.Б. Власовой о реализации в районе программы «Доступная среда», начальника отдела культуры О.А. Сотниковой о работе учреждений культуры и весомых победах наших земляков, начальника отдела ЗАГС В.Н. Семёновой о деятельности возглавляемого ей отдела и реализации в нашем районе семейной политики, пропаганде семейных ценностей.

Об успехах инжавинских земледельцев в минувшем году и планах на новый сельскохозяйственный год, развитии аграрного сектора рассказал начальник районного отдела сельского хозяйства И.Г. Ильин. Кроме того, он обратился к паревцам с призывом задуматься о развитии малых форм хозяйствования на селе. Это позволит получать и дополнительный доход, и увеличить занятость населения.

Автор:Наш корр.