Лента новостей
Статья20 июня 2016, 11:18

В числе лучших вновь оказались недавно воспитанники Знаменской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Детские и юношеские хоровые группы, инструментальные оркестры, солисты, ансамбли, танцевальные коллективы 32 образовательных организаций Тамбовской области, в том числе интернатных учреждений, приняли участие в детско-юношеском музыкальном фестивале "За други своя!". Всего 259 учащихся в возрасте от 7 до 19 лет представляли школы искусств, лицеи, центры дополнительного образования, дома творчества, школы-интернаты и другие образовательные организации двадцати четырёх территорий области: Знаменского (школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Знаменская СОШ), Уваровского, Токарёвского, Никифоровского, Пичаевского, Мордовского, Рассказовского, Сосновского, Бондарского, Инжавинского (Центр помощи детям имени Чичерина), Умётского, Первомайского (дом творчества детей и юношества), Моршанского, Тамбовского, Сампурского, Ржаксинского, Староюрьевского и Петровского районов, а также городов Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово (Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции "Гармония"), Уварово (лицей имени А.И. Данилова) и Тамбов (Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова и Центр лечебной педагогики и дифферинцированного обучения).

Организаторы фестиваля помимо военно-патриотической тематики, поскольку мероприятие было посвящено 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание уделили благородной цели предоставить равные возможности в проявлении талантов и творческих способностей детям с разными возможностями здоровья. Негласным девизом этого яркого, незабываемого праздника вполне могли бы стать слова: "Мы - равные!".

В программу фестиваля вошли многочисленные произведения, отражающие события героического времени: песни военных лет и написанные уже после войны, в которых навсегда увековечен подвиг тех, кто отстоял мир на нашей земле. Звучали также лирические произведения о мире, дружбе, Родине, счастливом детстве, в которых отражено значение Великой победы. Не случайно в оформлении задника сцены в зале областного Центра развития творчества детей и юношества, где проходил фестиваль, присутствовали голуби - немеркнущий символ мира. Добрыми словами напутствовала юных артистов директор Центра "Преображение" Наталья Валентиновна Пахомова, которая открывала программу.

Особое впечатление на зрителей произвели танцы, большинство из которых поразили своей массовостью, поскольку в них принимали участие по 18-20 танцоров, и хореографические композиции. Вот названия лишь некоторых из них - "А зори здесь тихие", "Катюша", "Кукушка", "Журавли". Очень тронула хореографическая постановка "Плач матери", в которой девочка-школьница сумела очень точно передать скорбь женщины по погибшему сыну. Чёрный траурный шарфик, портрет солдата и свеча придавали достоверности этому повествованию без слов.

В номинации "Танец" выступала со своим номером и Знаменская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ученицы четвёртого и пятого классов Оля Смагина, Наташа Харламова, Даша Логина и Жанна Берёзина исполнили танец с гимнастическими лентами под названием "Я рисую". Постановка дарила ощущение радости - светлой, окрыляющей и безотчётной - той самой, которую каждый из нас испытывал в детстве. Танец рассказывал о мире и дружбе, доброте и счастье. Этот номер завоевал третье место среди семи учреждений интернатного типа.
Кроме того, на фестивале прозвучало множество песен в хоровом и сольном исполнении. Особенно запомнилась одна из них с символичным названием "Не отнимайте солнца у детей!". А ещё всех поразила семилетняя девочка, которая вышла на сцену в гимнастёрке и пилотке и совсем как взрослая прочитала "Балладу о зенитчицах" Роберта Рождественского.
По окончании фестиваля победителям и участникам были вручены дипломы, памятные подарки и сладкие призы.

Ребята из Знаменской школы-интерната показали хорошие результаты на Первенстве Тамбовской области по лёгкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которое проходило недавно на главном стадионе города Котовска.

На соревнованиях были представлены шесть команд из специальных образовательных учреждений области: Котовской, Горельской и Знаменской школ-интернатов, аналогичной школы села Красненькое, а также Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции "Гармония" и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения города Тамбова. Знаменская команда по составу была разновозрастной. В неё вошли: четвероклассница Дарья Логина; ученицы 5 класса Жанна Берёзина и Ольга Смагина; семиклассники - Александр Гурьев и Сергей Погудин; Игорь Соколов, Дмитрий Черкасов и Ольга Лопухова из восьмого класса; Дмитрий Жарков, Владимир Мишунин, Дмитрий Семёнов и Александр Александров из девятого, а также десятиклассники - Артём Сыркашёв и Ольга Бондарева.

Юные спортсмены выступали в семи дисциплинах. Это бег на 100, 200, 800 и 1500 метров, прыжки в длину с разбега, толкание ядра и смешанная эстафета, в которой принимали участие и мальчики, и девочки.

В беге на 800 метров отличился Дмитрий Жарков, он завоевал третье место. А Ольга Бондарева показала второй результат в беге на 100 метров.
Ольга Лопухова заняла третье место по прыжкам в длину с разбега. В толкании ядра Владимир Мишунин занял третье место, а Ольга Бондарева в данном виде соревнований завоевала второе место.

В конце состоялось подведение итогов. Общекомандные итоги не подводились, а спортсмены, занявшие 1, 2, и 3 места были награждены медалями и дипломами.
Автор:фото автора