Лента новостей
Статья27 июля 2016, 15:30

Решили именно так...

Последним сельсоветом на территории района, где состоялось заседание общественного совета в рамках программы "Народная инициатива" был Уваровщинский сельсовет. Здесь не стали торопиться, а подошли к этому вопросу обстоятельно. Так как прошло заседание? И почему на нём было столько гостей?

К моменту начала заседания, назначенному на 13 часов, кабинет главы сельсовета был полон. Кроме членов общественного совета, работников сельсовета были и местные жители.
А вот и гости. В работе общественников, выполняя поручение губернатора Александра Никитина, приняли участие депутаты областной Думы Сергей Коннов, Александр Жупиков, сопредседатель штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта "За Россию" Олег Крохин. Участвовали также глава района В. А. Хатунцев, глава Уваровщинского сельсовета А. А. Кураленя, депутаты районного и сельского советов народных депутатов, руководители муниципальных учреждений.
Слово берёт председатель общественного совета Уваровщинского сельсовета Наталья Михайловна Растрыгина, сообщившая, что заседание правомочно. Утверждается повестка дня — "О плане выполнения программы "Народная инициатива-2016" на территории сельсовета".
Прежде чем приступить к обсуждению, слово берёт Александр Жупиков, член инициативной группы по реализации программы "Народная инициатива" на территории области.
— Как известно, старт данной программе в этом году дал губернатор Александр Никитин. Выделены большие средства — более 180 млн. рублей, это больше, чем было выделено в прошлом году на 65 млн. рублей. Наша с вами задача, чтобы не администрация решала, куда потратить эти деньги, а население. Губернатор попросил нас проконтролировать, как проходят заседания советов и куда будут направлены эти средства.
Член общественного совета Е. А. Иванова в ходе компьютерной презентации рассказала всем присутствующим о том, как шла реализация программы "Народная инициатива" в предыдущие годы. Кстати, Евгения Анатольевна довела статистику обращений в сельсовет по тем или иным проблемам. Так вот, из 21 обращения больше всего было по благоустройству, в том числе по ремонту дорог, освещению улиц, водоснабжению и т. д.
Как уже было сказано выше, для обсуждения были пригашены и жители территорий, где есть наиболее проблемные участки. Анна Ивановна Шурухина, жительница деревни Двойневка, обрисовала ситуацию, сложившуюся в их населённом пункте:
— Спасибо, что обратили внимание на нашу проблему. Наша Двойнёвка находится в зоне подтопления. Нам делали дорогу в 2010 году. А в 2012 и 2013 году из-за подтопления её практически смыло. В этом году ситуация ещё усугубилась. Весна, помните, какая была, потому дорога почти два месяца находилась под водой. От всех жителей прошу, помогите.
Естественно, был поднят вопрос и о водоснабжении посёлка Тоновка. Вот уже который год качество воды здесь не соответствует никаким нормам, но и этой воды не хватает. Обсуждение было эмоциональным, приводились примеры. Для разъяснения подключились и глава района В. А. Хатунцев, и глава сельсовета А. А. Кураленя. Они пояснили, что в этом году выделены необходимые деньги для новой скважины и водонапорной башни, причём скважина будет глубоководная, что позволит в дальнейшем получить воду гораздо лучшего качества. Но, к сожалению, всей проблемы это не решит, так как нужна замена водопроводных сетей, эксплуатирующихся ещё с 70 годов прошлого века.
— Мы знаем об этой вашей проблеме, — сказал Олег Крохин. — Мы с Сергеем Степановичем в курсе и о строительстве новой скважины. Эта работа текущая, она ведётся, деньги выделены. И не случайно мы сегодня здесь с вами находимся. Надо определить те проблемы, которые в ближайшее время не решатся, но которые можно будет решить в рамках "Народной инициативы". И чтобы денег хватило и что-то начат, и что-то закончить.
Заведующая детским садом "Колокольчик" Оксана Владимировна Харькова рассказала о проблеме, существующей в учреждении. По территории детсада проходит поселковая канализация. Периодически она переполняется, и тогда происходит подтопление. Оперативные службы помогают, но ситуацию надо решать принципиально — полностью устранить аварийные ситуации, ведь рядом детское учреждение. И ещё одна проблема, требующая решения, — ремонт дороги, ведущей в садик, и обустройство площадки для машин. Были названы и цифры: замена канализации обойдётся в 130 тыс. рублей и отсыпка дороги — в 220 тыс. рублей. А отсыпка дороги в Двойнёвку будет стоить 560 тыс. рублей.
— Уже не хватает, — заметил Сергей Коннов.
— Будем добавлять из средств сельсовета, — ответил А. А. Кураленя.
— Вот это правильный подход.
Больше часа шло обсуждение, назывались и другие проблемы. Ведь этот сельсовет — самый крупный в районе, здесь 12 населённых пунктов. И, конечно, их жителям хочется, чтобы и дороги были, и хоккейная площадка, и вода, и освещение, и т. д. Так что же решил совет?
Согласно протоколу заседания средства "Народной инициативы-2016" предполагается направить на ремонт дороги в Двойнёвке, обустройство подъезда к детскому саду "Колокольчик" и площадки возле него, ремонт канализации там же.
Дело теперь за жителями сельсовета, которые должны поддержать данные предложения.

Сергей ВИХАРЕВ. Фото автора.
Автор:Сергей Вихарев