Город Моршанск славится немалым количеством спортсменов, которые уже в юном возрасте раскрывают свои способности. Один из них - боксёр Илья Попов. В свои 16 лет он дважды чемпион Европы и чемпион мира, а это повод для гордости не только для родных и друзей, но и для всей Тамбовской области.
Всё начинается с детства
Илья стал заниматься боксом с пяти лет под руководством своего отца Алексея Евгеньевича Попова, который в те годы только начинал свою тренерскую деятельность. Как вспоминает юноша, они с отцом смотрели по телевизору соревнования по боксу, отец предложил сыну попробовать приёмы, которые выполняли спортсмены. С тех пор началось увлечение Ильи боксом. Через год Илья впервые вышел на ринг, бой окончился ничьёй. Но Илья был доволен, что получил опыт боя на ринге. Постепенно моршанский спортсмен стал участвовать в соревнованиях всероссийского уровня, отстаивал честь родного города.
Каждая победа приносит счастье и гордость, но от поражений никуда не деться - в карьере спортсмена были и они. В этом случае Илья советует более придирчиво следить за собой, анализировать свои промахи, ошибки противника, чтобы в следующем бою выиграть у него же.
Несмотря на большое количество боёв, в которых участвовал спорт- смен на протяжении одиннадцати лет, самые сложные ещё впереди, считает Илья. Пока все бои одинаково трудны. К каждому выходу на ринг юноша готовится серьёзно и ответственно.
Результат огромного труда
Среди значимых и ярких боёв Ильи - выступление на чемпионате мира среди юниоров, проходившем в Санкт-Петербурге в прошлом году, где юноша стал победителем. А также участие в первенстве Европы в Венгрии, где наш спорт-смен, одержав ряд побед, отстоял титул чемпиона.
Такие достижения - это результат постоянных тренировок, работы над собой. Самым трудным в подготовке к бою Илья считает сгонку веса. Это специальная двухнедельная диета, соблюдение режима питания. Данная процедура необходима для того, чтобы попасть в нужную весовую категорию. Многие боксёры считают этот процесс самым сложным, ведь, действительно, сбросить вес за короткий промежуток времени не так-то просто.
Поддержка близких - большое дело
Отец и по совместительству спортивный наставник Ильи - Алексей Евгеньевич - начал тренерскую деятельность 10 лет назад. Несмотря на то, что тренер и его воспитанник - близкие родственники, Алексей Евгеньевич не позволяет Илье расслабляться на тренировках, не относится к нему более лояльно, нежели к остальным ребятам. Напротив, отец более требователен к сыну, чем к остальным своим воспитанникам.
«В семье, конечно, я отец, а на тренировках - тренер», - говорит Алексей Евгеньевич. Хотя отделить спорт от родственных отношений сложно, тренер и боксёр мирового уровня много времени проводят вместе. Как рассказывает папа Ильи, они практически всё время говорят о тренировках, соперниках, разбирают бои.
Старшая сестра Ильи Евгения тоже занимается спортом, обучает гимнастике девочек в спортивной школе города Моршанска. Она даёт советы брату, чтобы тот сосредотачивался, настраивался только на победу. Мама чемпиона Людмила Владимировна, конечно, волнуется за сына, когда тот выходит на ринг. Словом, вся семья переживает вместе с Ильёй и радости, и неудачи, гордится его результатами. А Алексей Евгеньевич переживает за сына-спортсмена вдвойне: и как отец, и как тренер.
Илья не подводит ожиданий своих родителей и друзей, в чём можно убедиться, взглянув на список соревнований с его участием и количество побед.
Цель поставлена
Илья мечтает стать олимпийским чемпионом. Целеустремленность этого парня, действительно, поражает. Всё свободное время юноша уделяет тренировкам. Ему необходимо не только покорять новые вершины, но и суметь удержаться на старых, что, по словам Ильи, гораздо сложнее, так как есть огромная ответственность перед тренером, перед теми, кто рассчитывает на тебя.
Как и любой спорт- смен, Илья наблюдает за звёздами спорта, знакомится понемногу с техникой выдающихся боксёров мирового уровня. Но Илья не считает необходимым копировать кого-то, нужно самостоятельно приходить к победам, собирая свой опыт и свою особую технику.
Под руководством Алексея Евгеньевича Попова, при Центре единоборств им. Е. Т. Артюхина города Тамбова Илья готовится к первенству РФСО «Локомотив» по боксу среди юношей, которое будет проходить в сентябре этого года. Сложность заключается в увеличении времени раунда на одну минуту. Спортсмен нацелен на победу, не даёт себе расслабиться, упорно тренируется. Этим он ещё и подаёт пример младшим воспитанникам тренера Алексея Попова.
Сейчас Илья переходит из старших юношей в юниоры. Он потихоньку привыкает к увеличению времени раунда, потому как добавленная минута сказывается и на организме, и на эмоциональном состоянии. Алексей Евгеньевич готовит сына к соревнованию «Кубок Николая Александровича Никифорова-Денисова» среди юниоров, который ещё называют «Переходная Россия». Здесь Илье желательно попасть в тройку лидеров, поскольку по результатам спорт-сменов будут отбирать в основную юниорскую сборную России.
Илья желает всем своим ровесникам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и никогда не падать духом. А мы пожелаем Илье прийти к своей мечте, стать олимпийским чемпионом, а перед этим, безусловно, показать себя ещё на многих соревнованиях. Удачи тебе, Илья!