Лента новостей
Статья18 октября 2016, 09:39

Дорогами добра

Такова была на сей раз тема Молодёжного патриотического фестиваля "Минувших лет святая память", который в пятый раз состоялся в Уваровском районе. Обычно это мероприятие бывает приурочено к какой-то исторической дате, но в этом году решили немного изменить традицию и рассказать не о конкретном знаменательном событии из прошлого, а о дне сегодняшнем. А точнее - о волонтёрах, об их добрых делах, порой малых и не очень заметных, но таких важных и нужных.

Если заглянуть в историю, то станет понятно, что волонтёрство существовало всегда. Например, в виде службы сестёр милосердия, тимуровского или пионерского движения, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако в современном обществе волонтёрское движение получило новое развитие в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых добровольцы просто незаменимы. В основе движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Кто такой волонтёр? Прежде всего, это неравнодушный человек с активной гражданской позицией, честный, справедливый, милосердный. Он созидает, творит, трудится. Трудится безвозмездно - в интересах благополучия общества, в интересах добра. Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут, когда нужна помощь. Они находятся именно там, где действительно нужны. Они романтики. Они легки на подъём, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо. И такие люди в нашем районе есть, вся их деятельность осуществляется под эгидой "Доброе сердце".

В школах Уваровского района созданы девять отрядов: в Моисеево-Алабушке - "Юность", в Верхнем Шибряе - "Добрые руки", в Павлодаре - "Пламя", в Луче - "Твори добро", в Ивановке - "Выбери верную дорогу", в Энгуразове - "Добро", в Лебяжьем - "Маяк", в Нижнем Шибряе - "Мы вместе", в Верхнем Чуеве - "Доброволец". Ещё один отряд - "Пламенные" - действует при епархии, а его членами являются студенты Уваровского химико-технологического колледжа. Все они прибыли 30 сентября в Детский оздоровительный центр "Салют", где и состоялся фестиваль, чтобы рассказать о своей деятельности.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор информационно-ресурсного центра Евгения Георгиевна Кнац:
- Организованное волонтёрское движение в Уваровском районе существует уже два года, все отряды зарегистрированы на всероссийском сайте. За это время вы совершили много полезных дел, о которых пришла пора рассказать. Мне очень хочется, чтобы сегодняшнее событие стало импульсом для дальнейших свершений. Чтобы в ваших школах добрые дела продолжались и чтобы их чувствовали все жители сёл нашего района. Поэтому сегодня я вам говорю: "В добрый путь!".

В числе гостей фестиваля был благочинный Уваровского благочиния иерей Андрей Шабанов, который также сказал доброе слово в адрес юных добровольцев: "Волонтёрское служение - есть проявление любви, добра, которое заповедал нам Иисус Христос. Апостол Иаков в послании написал, что вера без дел мертва. Волонтёр - это тот человек, который веру в Бога проявляет в делах милосердия, сострадания. Я хочу вам пожелать, чтобы вера была в вас стержнем для добрых свершений".

А затем слово взяли сами волонтёры. Один за другим на сцену выходили представители волонтёрских отрядов. Стоит отметить, что все команды подошли к делу творчески, было здесь место и песням, и стихам, и танцам, и театральным композициям. Такой подход вполне оправдан, ведь это не простой отчёт о работе, а фестиваль, где можно и нужно блеснуть талантами. Ребятам есть что рассказать. Они взяли на себя заботу о пожилых людях. "Сегодня мы переживаем самый страшный из дефицитов - дефицит добра, - с сожалением констатируют верхнешибряйские добровольцы. - Равнодушие проникло в нашу жизнь. Исчезают такие положительные качества русского народа, как отзывчивость, доброта. На территории нашего села живут дедушки и бабушки, у которых нет рядом близких. Им некому дарить подарки, им не хватает внимания, тепла и заботы. Мы помогаем понять одинокому человеку, что он дорог и любим, ведь старикам важно знать, что их помнят и ценят. Волонтёрским отрядом был разработан и реализуется проект "Дом без одиночества". Мы ухаживаем за могилами погибших воинов на кладбище, проводим акции по уборке территории мемориального комплекса… Мы уверены, что нашли правильный путь, на котором главное - не быть равнодушными и пассивными". А юные добровольцы из Верхнего Чуева отлично изучили историю родного села и района, они знают всё о своих земляках-ветеранах и тружениках тыла и помогают им.

Волонтёры стараются сделать мир вокруг чище и краше. "В нашем отряде рост - духовный, глаза - горящие, отношения - деловые, друзья - настоящие! - с гордостью говорят о себе энгуразовцы. - В школе мы проводим большую часть времени, и нам хочется, чтобы пришкольный участок был чистым. Поэтому несколько раз в год мы проводим субботники. В них принимают участие как старшие классы, так и школьники помладше". Ещё дальше в этом направлении продвинулись нижнешибряйцы. В их школе создан ЭКОС - экологическая команда оберегающих среду. О развитии юннатского движения в нашей стране ребята знают всё. Но не только в теории, а и на практике они помогают сберегать окружающую природу. В Нижнешибряйской школе уже много лет работает кружок "Школьное лесничество". Проводятся акции "Чистый берег", "Чистый лес", "Жёлуди", "Аллея памяти", "Живи, Земля", Всероссийский урок "Хранители воды". Весной проводится День птиц: ученики делают скворечники и развешивают их около школы и в лесу.

Вроде бы и дела у всех отрядов одинаковые, и направления работы схожие, а каждое выступление отличалось оригинальностью, продуманностью и творческим подходом. Это оценили и члены жюри фестиваля, в число которых входили заместитель главы администрации Уваровского района по социальным вопросам Наталия Александровна Губанова и начальник отдела образования Игорь Геннадиевич Кабаргин.

- Сегодня мы участвовали в фестивале волонтёрских отрядов. И хотя он не был приурочен к какому-то историческому событию, он был направлен именно на патриотизм, - отметила Н.А.Губанова. - Дети говорили о любви к Родине - большой и малой. Моё поколение, поколение ваших, ребята, родителей - это поколение пионеров и комсомольцев. Мы воспитывались на тех же ценностях, о которых вы сегодня рассказали. Мы тоже, как и вы, знали, что такое хорошо и что такое плохо. У нас с вами даже песни одинаковые. Спасибо вашим педагогам за то, что они воспитывают вас в правильном русле, отзывчивыми, щедрыми на добро и взаимопомощь. Если вы и дальше будете жить, ориентируясь на те ценности, о которых вы сегодня нам рассказали, из вас вырастут настоящие граждане большой и великой России.

Завершился фестиваль вручением дипломов каждому отряду и праздничным обедом.

Автор:Татьяна Сиднева