Статья16 ноября 2016, 09:31

Октябрьские победы

Насыщенным и плодотворным сложился прошлый месяц для юной уваровской каратистки Виктории Будниковой. Она приняла участие в трёх крупных турнирах, и в каждом завоевала медали.

В начале октября в столице Беларуси состоялся XII Международный турнир "SANKER CUP 2016", который является одним из крупнейших по каратэ (WKF) в Восточной Европе. Девизом турнира служит лозунг: "Здоровье детей - здоровье нации!". В этом году для участия в нём съехались спортсмены из двенадцати стран. Более семисот каратистов вступили в борьбу за медали в категориях "ката" и "кумитэ". В их числе были и воспитанники воронежского клуба, членом которого является наша землячка. Примечательно, что на этом турнире Виктория отважилась выступить в более старшей категории - её соперницами были девочки 10-11 лет. На татами она провела четыре боя, три первых выиграла "всухую", но в четвёртом поединке уступила по хонтею сопернице из Белоруссии. Пятый бой был уже за третье место, в нём Вика одержала чистую победу и в итоге стала бронзовым призёром.

16 октября Виктория Будникова приняла участие в Кубке Воронежской области по каратэ WKF. Более двухсот спортсменов в возрасте от шести до семнадцати лет из Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Курской и Липецкой областей собрались в физкультурном комплексе "Придонской", чтобы выявить сильнейших в нескольких возрастных категориях. Вика выступила в двух категориях - в своей родной (8-9 лет) и в старшей (10-11 лет) и в обеих стала абсолютной победительницей.

А через неделю она отправилась в г.Одинцово, где проходили Всероссийские соревнования "Кубок М.И.Кутузова". И на подмосковном татами Виктории не было равных в возрастной категории 10-11 лет. Спортсменка провела пять боёв и ни одного очка не уступила соперницам, а первый поединок продлился всего 23 секунды.
Осенние каникулы В.Будникова также провела с пользой. Она побывала на спортивных сборах в Воронеже, где оттачивала мастерство и готовилась к предстоящим турнирам.

Автор:Татьяна Сиднева