Лента новостей
Статья8 декабря 2016, 16:26

Народные избранники обсудили злободневные для района вопросы

На сорок третьем заседании районного Совета народных депутатов, прошедшем двадцать четвёртого ноября, депутаты подвели итоги сельскохозяйственного года и приняли решения по десяти вопросам.

Перед началом заседания народные избранники рассмотрели ход подписной кампании на районную газету «Новая жизнь». Главный редактор еженедельника, депутат райсовета Сергей Глебов отметил, что районная газета объективно и целостно показывает картину социально-экономического, культурного развития территории. Обращая внимание на актуальные и острые социальные проблемы и обсуждая пути их разрешения, «Новая жизнь» создаёт не только имидж района, но и отношение населения к происходящему. Он призвал депутатов и приглашённых принять активное участие в подписной кампании.
Первый заместитель главы администрации района Борис Глазков обратил внимание депутатов и руководителей хозяйств на то, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги. До первого декабря необходимо заплатить имущественный, транспортный и земельные налоги. С учётом вступивших в законную силу решений местных органов самоуправления, в части, касающейся изменения ставок, перерасчету подлежал только налог на имущество физических лиц.
Один из актуальных вопросов на сегодняшний день - завершение уборки урожая сельскохозяйственных культур. Подводя итог сельскохозяйственного года, Борис Глазков рассказал собравшимся, что уборочные площади зерновых культур и кукурузы на зерно составили 58,2 тысячи гектара, технических культур – 34,2 тысячи гектара, кормовых – 4,4 тысячи гектара.
В настоящее время обмолочено 95,6% площадей зерновых культур. Валовый сбор составил 179,25 тысячи тонн в физическом весе, средняя урожайность – 32,5 центнера с гектара. Завершена уборка сахарной свёклы на площади 9,6 тысячи гектара. Валовый сбор составил 412 тысяч тонн. Валовый сбор подсолнечника составил 34,4 тысячи тонн при средней урожайности 21,5 центнера с гектара. Под урожай 2017 года посеяно 26,07 тысячи гектара озимых культур, приобретено 620 тонн семян озимой пшеницы высокопродуктивных интенсивных сортов, проведён обмен в количестве 475 тонн, вспахано и задисковано 99% зяби.
Из-за неблагоприятных агрометеорологических явлений была снижена урожайность зерновых культур и подсолнечника. Депутаты рекомендовали администрации района совместно с руководителями сельхозпредприятий разработать комплекс мер по снижению последствий негативного воздействия неблагоприятных агрометеорологический условий, проводить послеуборочные работы с соблюдением всего комплекса в технологической цепочке для повышения качества производимой продукции и эффективности возделываемых культур.
Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в ряд решений, говорили о проведении публичных слушаний по проекту решения «О районном бюджете на 2017 год» и о ходатайстве первому заместителю председателя Тамбовской областной Думы Владимиру Кареву об оказании помощи в строительстве мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в селе Мельгуны.
Автор:Вера Марченко