Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 16:06

Дорог не выбираешь ты, дороги выбирает служба

2 декабря в Тамбове состоялось мероприятие, на котором подвели итоги работы ветеранских объединений области и наметили планы на будущий год. В числе делегатов на этом собрании были члены Уваровской районной общественной организации "Ветераны Афганистана и локальных войн". Заместителю председателя организации А.М.Сторожеву вручили медаль "100 лет Маресьеву". Эта награда далеко не первая, но очень значимая для Анатолия Михайловича, в прошлом офицера авиации, прошедшего Афганскую войну.

Родился и вырос Анатолий Сторожев в Моисеево-Алабушке, там же десятилетку окончил. А после поступил в Пермское авиационное училище. Об ином поприще он и не помышлял, военным мечтал стать с малых лет. Его дядя был офицером. Жил он в Белоруссии, но каждый год приезжал в отпуск навестить родных. Мальчишка затаив дыхание слушал рассказы родственника об армейских буднях, ему нравилось разглядывать красивый мундир, примерять фуражку, трогать звёздочки на погонах…
В 1985 году мечта сбылась: молодой лейтенант Сторожев успешно окончил училище и отбыл на место службы - в Германию, под Магдебург. Служил в вертолётной эскадрильи в должности старшего техника подготовки авиационных ракет.

А спустя два года - новый приказ, на Афганистан. На мой вопрос, было ли страшно получить такой приказ, Анатолий Михайлович пожимает плечами:

- Тогда про то, что происходит в Афгане, толком ничего не знали даже военные, а уж на "гражданке" и вовсе никакой информации не было. По телевизору вообще ничего не сообщалось, разве что "сарафанное радио" доносило какие-то слухи, но этому источнику новостей доверять было наивно. Времени на то, чтобы оценить ситуацию, понять, куда мы попали и как следует действовать, не было. 23 марта мы пересекли границу и приземлились в Кабуле, а вечером нас уже начали обстреливать. Мы даже испугаться не успели. Доходило до смешного: во время обстрела прятались кто куда - кто за стеклянной дверью укрывался, кто за фанерным ящиком. Поняли, почувствовали интуитивно, что грозит опасность, но насколько она серьёзна, не осознали ещё. Первое, что нас поразило, - климат. В России ещё только-только начинал сходить снег и робкое весеннее солнышко едва пригревало настывшую за зиму землю, а там уже было настоящее пекло, сухой жаркий воздух обжигал лицо, словно пламя от газовой горелки.
Страх пришёл чуть позже, когда на глазах гибли сослуживцы. "Духи" вели себя крайне жестоко, изощрённость, с какой убивали они советских солдат, попавших в плен, вызывала ужас и заставляла содрогнуться даже повидавших многое бойцов…

А домой тем временем шли письма, в которых не было ни намёка на трудности и смертельную опасность. "Такие послания не пропустила бы цензура, - говорит Анатолий Михайлович. - Но дело даже не в этом. Зачем расстраивать близких, чтобы они переживали, страдали? Зачем превращать их жизнь в пытку? Писали о погоде, об окружающей природе, о каких-то забавных случаях. Открою секрет: иногда, когда выдавалось побольше свободного времени, писали по нескольку писем сразу, а потом их поочерёдно отправляли. Родным ведь главное получить весточку, что жив-здоров. Да и нам так удобнее, вдруг потом времени на отдых не будет". Незадолго до отправки в Афганистан у Анатолия родился сынишка. Ох, как хотелось его увидеть, взять на руки, прижать к сердцу! Это желание было неким талисманом, стимулом непременно вернуться живым и невредимым.

205-я отдельная вертолётная эскадрилья специального назначения, где служил Сторожев, базировалась в Кандагаре. Анатолий Михайлович возглавлял группу, в задачу которой входило следить за техническим состоянием Ми-24 и обеспечивать их боеготовность. А также досмотр караванов, которыми под видом продовольствия из Пакистана поставлялось оружие и наркотики. Цель советских войск заключалась в том, чтобы перекрывать этот поток.

- Наша задача - подлететь впереди каравана, сделать предупредительный выстрел с воздуха, чтобы остановить его движение, - поясняет А.М.Сторожев. - А затем производили досмотр. Задача крайне опасная, ведь караваны шли под усиленной охраной, которая по численности в разы превосходила патрули досмотра. Если находили наркотики или оружие, то весь караван пускали "в расход" - таков был приказ.

Один год пять месяцев и три недели пробыл в Афганистане А.М.Сторожев. По меркам спокойной мирной жизни это совсем малый срок. Но у военного времени своё измерение. Этих полутора лет с лихвой хватило, чтобы оставить глубокий след в памяти: "После, уже вернувшись на родину, я долго ещё ловил себя на мысли, что, идя по улице, приглядываюсь и осторожно обхожу каждую кочку, муравейник. Потому что там, в Афгане, за каждым таким бугорком могла скрываться мина или "растяжка", малейшая неосмотрительность могла стоить жизни. Ещё одна привычка на всю жизнь осталась: вечером плотно задёргивать шторы, чтобы "снайпер не снял"… Уже сколько лет прошло, а до сих пор нет-нет да и приснится Афган, просыпаешься в холодном поту".

По возвращении из Афганистана А.М.Сторожев продолжил службу в Забайкальском военном округе, под Читой. Но служить довелось недолго, в самом начале девяностых вся эскадрилья попала под сокращение. Обидно было уходить в отставку в самом расцвете сил, но ещё больнее для офицеров видеть, что творилось в армии, всё понимать, но быть бессильными что-либо сделать.

Вернулся на родину. В Моисеево-Алабушской школе освободилось место учителя НВП, и Анатолию Михайловичу предложили эту должность. Потом односельчане избирали его главой сельсовета. После некоторое время работал охранником. А два года назад пригласили в кадетский корпус, на должность офицера-воспитателя. "С удовольствием согласился и не жалею, - говорит А.М.Сторожев. - Мне доводилось немало работать с молодёжью: в армии - с военной, в школе - с гражданской. А тут что называется "золотая середина". Кадеты ещё не солдаты, но уже имеют представление о воинской службе. Им не нужно объяснять, что такое дисциплина, такие понятия, как "долг", "честь", "мужество", "патриотизм" для них не просто громкие слова".

Три года назад уваровские воины-интернационалисты решили создать свою ветеранскую организацию. Поначалу хотели объединить только тех, кто служил в Афганистане. Но потом поняли, что и тех, кто прошёл Чечню, нельзя оставить в стороне. Так появилась общественная организация "Ветераны Афганистана и локальных войн". "Нас всегда возмущало это разделение "по прописке": городских поздравляли с праздниками в Уварове, сельских - в каком-нибудь селе собирали, - говорит Анатолий Михайлович. - Служили-то мы все вместе, и после все общаемся, не обращая внимания, кто где проживает. Теперь эта несправедливость устранена, организация объединила и тех, кто проживает в городе, и тех, кто в районе, - всего около семидесяти человек". Возглавил организацию Ю.В.Капнин, а А.М.Сторожева избрали его заместителем. Объединились не просто на бумаге, "для галочки", организация активно работает. Забот хватает. И главная задача - воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. До последнего времени этим занимались фронтовики, но время берёт своё, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной. Эстафету подхватили ветераны Афганистана и локальных войн.

Сегодня нередко можно услышать: зачем нужна была та война? Наши ребята гибли напрасно… Эти досужие разговоры возмущают тех, кто прошёл Афганскую войну.
- Во-первых, необходимо было перекрыть огромный поток наркоты, который затем направился бы в нашу страну, - говорит А.М.Сторожев. - Во-вторых, военные люди приказы не обсуждают, они их выполняют, что мы и делали - честно и добросовестно. Как говорится - "Дорог не выбираешь ты, дороги выбирает служба. И ты не прячешься в кусты, когда Отчизна скажет «Нужно!»". А обсуждать и давать какие-то оценки - это дело историков. Но для того, чтобы оценка была более-менее объективной, прошло ещё слишком мало времени.

Автор:Татьяна Сиднева