Лента новостей
Статья29 декабря 2016, 08:00

За сухими цифрами - благополучие страны

Издавна традиционным занятием русских крестьян было земледелие. Труд на земле был основой для нашего народа, да и сейчас не потерял своего значения.

16 декабря в Центре культуры и досуга все аграрии нашего района собрались на свой праздник ― День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На празднике присутствовали представители региональной и местной власти, встреченные в начале мероприятия традиционными хлебом-солью, – первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В. Н. Карев, депутат Тамбовской областной Думы шестого созыва А. Г. Жирнов, глава администрации Жердевского района А. В. Быков, его заместитель В. А. Сапожников и заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев.

В. А. Сапожников поздравил собравшихся, поблагодарил аграриев за их нелегкий, но нужный труд и упомянул о прошедшем Дне сельского хозяйства в Тамбове, где чествовали и наших земледельцев за успехи, достигнутые в выращивании подсолнечника, сахарной свеклы, пшеницы и прочих культур, а также за высокую среднюю заработную плату в фермерских хозяйствах. Высокая урожайность в этом году ценна и тем, что погода не всегда благоприятствовала этому ― дожди вынудили менять структуру многих посевных площадей. Но, несмотря на это, район все равно добился хороших показателей.

– Я думаю, что Жердевский район благодаря своим труженикам не должен упустить завоеванные позиции, – сказал В. А. Сапожников в конце своего выступления. ― Нужно стремиться к новым достижениям и заботиться о благосостоянии нашего населения.

Со словами приветствия и поздравления к виновникам торжества обратился первый заместитель председателя областной Думы В. Н. Карев.

– Каждый год труден по-своему, ― сказал он, ― но с трудностями вы легко справляетесь благодаря вашей преданности земле и ответственности. Вы делаете все, чтобы достичь высоких результатов. Я испытываю чувство гордости за то, что в последние годы происходит на жердевской земле. После поры расцвета вашего района ему пришлось пройти через разрушения коллективных хозяйств, что стало тяжелым испытанием, но вы прошли его и сохранили фермерские хозяйства, которые сегодня являются одними из лучших в области. Вы достигли таких высоких показателей, о которых в прошлом не могли и мечтать. При всем этом Жердевский район делает все и для развития социальной сферы. Поэтому вы действительно заслужили благодарность за свой вклад в благополучие Тамбовщины, благодаря которому она на сегодняшний день является одним из лидеров в сельскохозяйственном производстве Центрального федерального округа.

К поздравлению В. Н. Карева присоединился и депутат областной Думы А. Г. Жирнов, пожелав аграриям и их семьям всего наилучшего и упомянув, что за сухими цифрами и фактами, которыми измеряются достижения сельхозпредпринимателей, стоят настоящие труженики и патриоты своего дела.

После поздравлений представители региональной власти перешли к церемонии награждения. Почетными грамотами управления сельского хозяйства области были награждены и механизаторы ООО «Вишневское» В. Е. Иванов и С. В. Рябцев.

Потом слово было предоставлено главе администрации района А. В. Быкову и заместителю председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаеву, которые так же поздравили жердевских аграриев и поблагодарили их за труд.

– Хотелось бы сказать, что мы работаем не за награды, – среди всего прочего сказал глава администрации района, – а за те экономические показатели, которые на протяжении нескольких лет, невзирая на погодные условия, остаются стабильно высокими, что позволяет развиваться не только хозяйственному аграрному сектору, но и всему району, и это самое главное, потому что от этого зависит бюджет нашего района, развитие и содержание социальной сферы и многое другое.

Затем последовало награждение отличившихся глав фермерских хозяйств и работников от администрации Жердевского района. Первое место в конкурсе на лучшее сельскохозяйственное предприятие района в 2016 году получило ООО им. К. Маркса, а также КФХ «Русь» за высокую урожайность зерновых и масленичных культур подсолнечника и сахарной свеклы. Второе место было присуждено ООО «Савальское» и КФХ «Воля», а третье место досталось ООО «Вишневское» и ИП главе КФХ В. П. Завьялову. Руководители хозяйств также были награждены дипломами администрации района.

Среди награжденных были директор ОАО «Плодопитомник «Жердевский» В. В. Жихарев (за лучшую урожайность плодов и ягод); индивидуальный предприниматель, глава КФХ И. С. Антипов; глава Вязовского сельсовета Е. В. Тетюхина (за победу в конкурсе «Золотая осень»). Почетные грамоты получили также механизаторы и водители сельскохозяйственных предприятий района, среди которых были механизаторы ООО «Вишневское» А. С. Кудрявцев, А. А. Матвеев, водитель ООО «Савальское» Е. П. Кобозев и многие другие, чей труд заслуживает самой высокой награды.

Культурная часть мероприятия получилась насыщенной, присутствовавших развеселили районные артисты, показав небольшую сценку из сельской жизни. Обучающиеся детской школы искусств исполнили задорную песню, а юные танцоры из «Подснежника» ― танец под аккомпанемент ВИА «Сказка». Бодрые песни, звучавшие весь праздник, не давали зрителям скучать.

Завершился еще один значимый для района год. Впереди новые задачи и достижения. Очень хочется вместе с руководителями области и района пожелать всем работающим на земле мира и добра. Ведь их благополучие ― залог успеха не только нашего района и области, но и страны в целом.
Автор:М. Мазаева. Фото автора