Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 15:55

Где родился, там и пригодился

Эти мудрые слова стали главной темой прошедшей во 2-Гавриловской школе встречи учащихся 9-11 классов с представителями тех специальностей, которые наиболее востребованы в нашем районе. Мероприятие прошло в формате «круглого стола», во время работы которого состоялся живой разговор учащихся и выпускников школ разных лет. Все они после окончания профессиональных учебных заведений вернулись на работу в свой район, где успешно трудятся в различных сферах деятельности.


Открыла встречу заместитель главы района Тамара Горшкова, подробно рассказав собравшимся, как развивается Гавриловский район в последние годы и о его перспективах в будущем.
Системе нашего сельского хозяйства и преимуществах работы в данном направлении было посвящено выступление начальника отдела сельского хозяйства Алексея Кожевникова. Алексей Викторович отметил, что, например, работа механизатора в настоящее время одна из самых высокооплачиваемых. В то же время складывается такая ситуация, что в хозяйствах района сегодня трудится большинство работников пенсионного и предпенсионного возраста. Необходимы молодые кадры. Требуются в хозяйствах и агрономы.
На встрече шла речь и о таком виде деятельности на земле, как крестьянско-фермерское хозяйство. Представитель одного из них - выпускник школы 1995 года Владимир Кузнецов рассказал ребятам на собственном примере об опыте в этом деле. После окончания в 2000 году Саратовского агроуниверситета он вернулся в свой район, чтобы вместе с отцом работать на родной земле.
Следующей темой беседы стала профессия учителя. О своём педагогическом пути рассказали директор школы, выпускник 1978 года Анатолий Филимонов и учитель русского языка и литературы 2-Гавриловской школы Елена Павлова, выпускница 1991 года.
Об особенностях получения профессии врача и работы в данной сфере говорила Нина Рогожина, выпускница 2009 года. Нина Сергеевна обучалась по целевому направлению в мединституте Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, после окончания которого в сентябре прошлого года пришла на работу в районную поликлинику.
Вернулась в свой район, получив в Пензенском колледже профессию фармацевта, и успешно трудоустроилась здесь выпускница 2012 года Виктория Тютикова.
Специалист информационных технологий и учитель по совместительству Руслан Сайганов рассказал школьникам о профессии инженера, которую он в своё время освоил в Тамбовском государственном техническом университете.
Востребованы в нашем районе и ветеринарные специальности, представляли которые выпускник 2005 года 1-Гавриловской школы, ветврач Гавриловской районной станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Юдин, окончивший Саратовский агроуниверситет, и выпускница школы райцентра 2012 года, ветфельдшер Анжелика Желудкова, которая получила свою профессию в Кирсановском колледже.
Профессию юриста после окончания в 2010 году Козьмодемьяновской школы выбрал специалист Многофункционального центра Николай Купарёв, который успешно трудится в нём со дня открытия в 2014 году.
Молодой экономист Екатерина Сергеева, выпускница школы райцентра 2012 года, в прошлом году пришла на работу в допофис Сбербанка России в Гавриловке 2-й. Девушка рассказала, почему она выбрала именно эту профессию.
Присутствующие на встрече студенты различных учебных заведений также приняли участие в разговоре и поделились своими впечатлениями от учёбы и планами на будущее. Хочется надеяться, что многих из них мы увидим в качестве молодых специалистов в нашем районе.
В конце беседы свои советы, как же правильно определиться с выбором будущей специальности, учащимся дала школьный психолог Марина Енгоян. Завершилась встреча выступлением школьного ансамбля под руководством Анатолия Одриховского.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора