Лента новостей
Статья30 мая 2017, 13:40

Это нужно живым

Вымирающие деревни и сёла, как эхо прошлого, напоминают нам об ушедших от нас временах и людях. Наши корни там, где жили и трудились наши предки, их память мы стараемся сохранить и передать следующим поколениям.
Большая работа по сохранению такой памяти проделана в селе Вышенка. Впервые за много лет здесь привели в порядок кладбище.
О необходимости привести в надлежащий вид место последнего упокоения местных жителей говорили уже давно, а началось всё осенью прошлого года. Главным организатором выступила уроженка Вышенки Н.А.Евстратова. Через Интернет она нашла земляков, которые в настоящее время проживают в разных уголках России. Многие охотно поддержали предложение по благоустройству кладбища. Общими силами за несколько месяцев было собрано больше 300 тысяч рублей. Значительную помощь оказали предприниматели Тяпкин И.Н., Шохина Г.?, откликнулись и местные жители, и просто уроженцы села. Деньги приходили из Москвы, Североморска, Челябинска, Мурманска, Смоленска, Амурской области и других уголков нашей Родины. Всего около 200 человек. Помощь оказала и администрация Б-Шереметьевского сельсовета.
Основные работы по уборке и благоустройству легли на плечи местных жителей. Сгребли старую траву, выпилили сухостой, старые деревья, убрали давно покосившуюся деревянную изгородь, почистили и убрали каждое захоронение. Три трактора при вывозке мусора сделали более 15-ти рейсов. Благоустроили территорию возле поклонного креста, установленного на месте бывшей церкви, захоронение старца Никиты и другие памятные места.
На собранные средства заказали и установили новое металлическое ограждение. В числе самых активных работников были М.Сысоев и В.Агеев. Местные жительницы, среди которых Е.Пахомова, В.Сысоева, А.Гункина, М.Губанкова, Е.Агеева, а также В.Зайцев, С.Баранов занимались покраской.
Территорию вокруг кладбища опахали в противопожарных целях, вдоль ограды высадили молодые сосны, завезли песок.
Основные работы по благоустройству уже завершены, результатом довольны все, особенно местные бабушки. Старания последних месяцев не прошли даром. А благодарные отклики бывших жителей продолжают поступать.
Такой организованности и отзывчивости могут позавидовать жители других, более многочисленных сёл.
Автор:Елена Еремеева