Лента новостей
Статья10 августа 2017, 13:42

На зарядку становись!

Десятки полицейских провели для ребят спортивные праздники, не стали исключением и сотрудники МОМВД России "Уваровский". Временно исполняющая обязанности начальника отделения по работе с личным составом Галина Рязанова и старший инспектор ПДН Ольга Меркулова вместе с представителями действующего при отделе Общественного совета побывали в детском оздоровительном центре "Кристалл" второго августа.

Наш приезд для ребят сюрпризом не является, ещё вчера на утренней линейке о нём сообщили воспитанникам лагеря. Сделано это было для того, чтобы мальчишки и девчонки смогли подготовиться к грядущему мероприятию. Уваровским полицейским вполне под силу организовать для детей любую эстафету или "Весёлые старты", но на этот раз они решили озадачить самих ребят: "Не мы вам, а вы нам покажете, как нужно делать зарядку!". Пришлось воспитанникам "Кристалла" и поразмыслить, и пофантазировать: мастер-класс по проведению такого будничного, ежедневного спортивного мероприятия должен быть весёлым, оригинальным, с элементами творчества и даже художественной самодеятельности. И ещё музыкальным - к такому мнению пришли все кристалловцы без исключения.

В лагере шесть отрядов, а вернее - факультетов: на время текущей смены "Кристалл" превратился в школу магии и волшебства. Каждый факультет приготовил для гостей своё коллективное выступление. Конкурс зарядок начинается с задорной песенки: "Прыг-скок, руки вверх!..". Самый младший отряд приглашает на зарядку ёжиков и зайчиков. Малыши изображают весёлых зверюшек, подражают их повадкам и веселятся вовсю. Да и более старшие их товарищи скучать не намерены, "протанцовывают" каждое спортивное движение, превращая зарядку в самую настоящую дискотеку или энергичный флеш-моб.

"Если вы в своей квартире, лягте на пол - три, четыре!". Даже такое нелёгкое упражнение, как отжимание, выполняется с радостным вдохновением. Даже обычные прыжки - только вместе с солнышком, что скачет с облачка на облачко. Даже вдохи-выдохи - под музыку и громкие аплодисменты товарищей. Даже приседания - со смехом, потому что: "…Разговаривать не надо, приседайте до упада и не будьте мрачными и хмурыми!..".

Проходит час, строгое жюри в растерянности - очень уж трудно выделить лучших. Все задорны и веселы, все подвижны и спортивны. И все без исключения обладают талантом заражать своей энергией окружающих. Позже судейская комиссия признается: трудно было смотреть на происходящее, спокойно посиживая на стульях, и побороть желание немедленно присоединиться к ребятам. А сейчас ей предстоит принять сложное решение - определить победителей в конкурсе зарядок. Пока члены жюри совещаются, спорят, вспоминают самые яркие моменты выступлений, сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Уваровский" рассказывают воспитанникам "Кристалла" о проходящей акции "Зарядка со стражем порядка", а затем предлагают мальчишкам и девчонкам отгадать несколько загадок - стихотворных и, разумеется, спортивных.

Про мячик, гантели, футбол, велосипед…

Справились ребята с заданием, а жюри ещё не готово назвать победителей, просят добавочное время для решения трудного вопроса - 11 минут. Кристалловцы не хотят тратить бесполезно ни секунды, а потому вносят поправки в программу спортивного праздника. Демонстрируют гостям свой общелагерный танец "Я - самый лучший! Я - самая лучшая! Мы - самые лучшие!". Руководство лагеря объясняет происхождение этого танца просто:
- Мы убеждены сами и убеждаем своих детей, что в "Кристалле" летним временем собираются самые лучшие ребята. А выражаем наше общее мнение в танце.
Интересная находка. Между прочим, в песне есть и такие слова: "Самый-самый лучший ты!". Когда ребята обращаются с ними друг к другу, возникает чувство всеобщего единения большого и такого "разношёрстного" детского коллектива.

Наконец, процедура награждения победителей. Прежде всего, сотрудники полиции обращаются к воспитанникам лагеря:
- Мы получили огромное удовольствие от вашей зарядки! По крайней мере, хорошим настроением зарядились на весь день! Отличились и справились с заданием все отряды. Но кто-то должен быть первым, лучшим. Третье место отдано команде четвёртого факультета. Второе - пятому. На высшую ступень пьедестала почёта поднимается третий факультет! Ему вручается главный приз - волейбольный мяч!

Решение жюри вполне оправдано. Третий отряд поразил зрителей своим мастер-классом, в котором присутствовали довольно сложные гимнастические этюды. После завершения мероприятия мы побеседовали с победителями. Весьма оживлённый разговор начался с вопроса:
- Сколько времени у вас было на подготовку?
- Полдня!
- Кто придумывал танец?
- Наш декан (вожатый) Светлана Чупрынина!
- Это она заставила вас такое показывать? А если бы вы сломали себе что-нибудь?
Ребятня хохочет:
- Нет! Всякую гимнастику - это мы сами придумали!

Интересуемся, кто выполнял акробатические номера. Герой сегодняшнего дня одиннадцатилетний Костя Андрианов из Уварова. Он занимается греко-римской борьбой, а потому сделать подъём с переворотом во время зарядки для него не проблема. Кристина Авакян из Мучкапа исполняла гимнастические элементы "рандат" и "фляк". Девочке скоро исполнится двенадцать, а гимнастикой она занимается уже восемь лет. Землячка и ровесница Кристины Лера Кащеева тоже отличилась сегодня, исполняя переворот, гимнастикой она начала заниматься в трёхлетнем возрасте.
В ходе разговора выясняется: все воспитанники третьего факультета имеют отношение к спорту или танцам:
- Я плаванием занимаюсь!
- Я - футболом!
- Я играю в волейбол!
- Я на танцы хожу!
В общем, активный отдых пассивному предпочитает каждый. Почему? Этот вопрос ребят удивляет:
- А как же? Нужно и очень хорошо быть спортивными, красивыми и здоровыми! Спорт иммунитет повышает - правда-правда!
- А с вредными привычками боретесь?
Все кивают головами, а Костя даёт полный отчёт:
- Я уже отказался от всяких чипсов, не пью газировку.
Следует признать: отказаться от чипсов для 11-летнего подростка - настоящий подвиг!
Мы желаем юным спортсменам удачи, покорения новых вершин и прощаемся с "Кристаллом". Встретимся будущим летом: "Зарядка со стражем порядка" претендует на то, чтобы стать традиционной.

P.S.
Полицейские, рассуждающие о здоровом образе жизни, читающие тематические лекции детям, организовывающие спортивные мероприятия в летних лагерях… Почему именно они - сотрудники органов внутренних дел? Ответ на этот вопрос есть: полицейские имеют прямое отношение к спорту. Есть приказ о проведении ежегодной "ведомственной" спартакиады, в которую включено множество видов соревнований. В текущем году капитан внутренней службы Галина Рязанова стала победителем в двоеборье: стрельбе из пистолета Макарова и лыжных гонках. Кроме неё в состязаниях участвуют и побеждают многие сотрудники МОМВД России
Автор:Олеся Харламова