Лента новостей
Статья17 августа 2017, 14:17

Медово-яблочный август

Православный календарь церковных праздников на август 2017 года содержит немало важных событий для духовной жизни верующих. Помимо дней памяти святых и празднований в честь различных икон Божией Матери в августе два из двенадцати двунадесятых праздников и один многодневный пост.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ Господ­не, или, по-народному, «Яб­лоч­ный Спас» — православный праздник, который верующие отметят в ближайшую субботу, 19 августа. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Пётр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Хри­ста преображённым на горе Фавор во всей Божественной, вечной славе.
Фавор — это гора высотой 588 метров, расположенная в Израиле, в 9 километрах к юго-востоку от города Наза­рета. По преданию, именно на горе Фавор апостолы увидели чудесное Преображение Гос­подне. В наше время на вершине горы действуют два монастыря — православный и католический.
Икона «Преображение Гос­подне» из праздничного ряда православного иконостаса. Уже в VI веке её сюжет стал каноническим. Христа изображают в центре, по обе­им сторонам от Него стоят пророки Моисей и Илия. Бе­лые одежды Спасителя сияют, свет лучится от лика и всей Его фигуры.
На Руси этот праздник по­лучил народное название «Яб­лочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Пре­ображения приходился на пору созревания винограда. Хри­стиане приносили душистые гроздья в храм — для бла­гословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растёт, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки.
Удивительно трогательно и красиво описал это православное событие замечательный русский писатель Иван Шме­лёв: «...Праздник Преоб­ра­же­ния Господня. Золотое и голубое утро, в холодочке. В церкви — не протолкаться. Я стою в загородке свечного ящика. Отец позвякивает се­ребрецом и медью, даёт и даёт свечки. Они текут и текут из ящиков изломившейся бе­лой лентой, постукивают тон­ко-сухо, прыгают по плечам, над головами, идут к иконам — передаются — к «Празд­нику!». Проплывают над головами узелочки — всё яблоки, просвирки, яблоки... В спёртом горячем воздухе пахнет нынче особенным — свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях. Не­обык­новенно, ве­село — будто гости, и церковь — совсем не церковь. И все, кажется мне, только и думают об яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает о яблоках: Ему-то и принесли их — посмотри, Господи, какие! А Он посмотрит и скажет всем: «ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки!» И будут есть уже совсем другие, не покупные, а церковные яблоки, святые. Это и есть — Пре­обра­жение...»

Преображение Господне, как и некоторые другие православные праздники августа, приходится на Успенский пост. Он самый непродолжительный из всех многодневных постов и был установлен как подготовка к великому празднику Успения Пресвятой Бо­го­родицы (28 августа).

Дата поста является непереходящей: его начало ежегодно выпадает на 14 августа — торжество Происхож­де­ния честных древ Животворя­щего Креста, или же, как этот праздник значится в народном ка­лендаре, в «Медовый Спас». За­вер­шающий постный день — 27 августа, предпразднество Успения Пресвятой Богоро­дицы.

В Успенский пост, как и в другие, запрещается есть скоромную пищу. К ней относятся любые продукты животного происхождения, в частности, яйца, молочные и мясные изделия. Несмотря на то, что по строгости Успенский пост не уступает Великому, переносится он гораздо лег­че: на этот период выпадает два Спаса — Медовый и Яблочный. И это даёт возможность внести в постный рацион разнообразие и побаловать себя множест­вом блюд с добавлением мёда и спелых плодов.

И ещё нельзя забывать в дни поста молиться, посещать церковные службы, заботиться о близких и помогать страждущим.
Автор:Светлана Архелова. Фото Дмитрия Хатунцева