Лента новостей
Статья13 сентября 2017, 09:11

Шумит «Уваровская нива»

После того как в АО «Уваровская нива» влилось СХПК имени Карла Маркса, здесь обрабатывается 20400 гектаров земли. С февраля текущего года руководит акционерным обществом Николай Борисович Клюкин, ранее занимавший должность главного агронома. Он-то и рассказал нам, чем живёт «Уваровская нив» сегодня, что происходит на её полях.
Заботясь о плодородии
Акционерное общество входит в состав Группы компаний «Доминант», создано оно для того, чтобы обеспечивать сырьём Уваровский сахарный завод. Однако под свёклу в хозяйстве занято не более семи тысяч гектаров, действует один из основных законов земледелия: чередование культур — залог высоких урожаев. На смену сладким корням в своё время приходит озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник. Пары в «Уваровской ниве» сидеральные, они засеваются горчицей. Её введение в севооборот влечёт за собой множество положительных моментов. Благодаря глубоко проникающей стержневой корневой системе, растения горчицы разрушают уплотнённые слои почвы (плужную подошву) и тем самым способствуют её насыщению водой и полезными веществами. Горчица способна легко растворить труднодоступные соединения фосфора и калия, использовать их для своего питания и оставлять в «наследство» последующим участникам севооборота. А ещё она замечательный фитосанитар: прерывает цикл развития всевозможных вредителей и болезней культурных растений.

Заботясь о плодородии почвы, оберегая её от истощения, хозяйство активно работает с удобрениями, которые вносятся практически под все культуры. Осенью применяются сложные — смесь азота, фосфора и калия. Весной, перед посевом, в ход идёт удобрение простое — аммиачная селитра.
Что посеешь, то и пожнёшь
С этой истиной в «Уваровской ниве» абсолютно согласны, а потому семенному фонду уделяется особое внимание. Сортообновление производится ежегодно, предпочтение отдаётся элите.

Перед началом посевной зерно тщательно сортируют: чем крупнее оно, тем лучше всхожесть, жизнеспособность. Потом протравливают — это помогает уберечь зерно от грибковых и бактериальных болезней, грызунов, насекомых.

Семена свёклы в хозяйство поставляются уже готовыми, дражированными, то есть покрытыми защитной и питательной оболочкой, состоящей из удобрений и стимуляторов роста. Дражирование — настоящая находка для сельхозпроизводителей. Во-первых, необходимый комплекс питательных веществ подаётся каждому проросшему семени адресно. Во-вторых, форма и размер шариков-драже позволяют производить более точный высев и равномерную заделку семян.
Заложили в рукава
Уборка зерновых в «Уваровской ниве» давно завершена, механизаторы уже ремонтируют комбайны и готовят их к зимовке. Урожайность озимой пшеницы в этом году порадовала — 44,7 центнера с гектара. Разместить всю произведённую продукцию в складских помещениях не получилось, и было принято решение применить новый вид хранения зерна — в рукавах. Оборудовали площадку: с уклоном, чтобы не скапливалась на ней вода. С помощью специальной зерноупаковочной машины произвели закладку. Теперь зерно в полной безопасности. В герметичной среде рукава очень быстро повышается уровень углекислого газа и уменьшается до минимального уровня количество кислорода. Это приводит к тому, что «живые» компоненты, которые проникают внутрь вместе с зерном (вроде жуков, грибковых возбудителей и т.п.), быстро погибают.

Сложнее обеспечить сохранность зерна на складах, но руководству и работникам хозяйства опыта и грамотности не занимать — не пропадёт урожай. Перед началом уборочной кампании обязательно проводится фумигация (специальная обработка) складских помещений. В течение всего срока хранения продукции кладовщики и главный агроном делают пробы на заражённость зерна вредителями. С грызунами борются с помощью приманок.
Для сахарной свёклы амбаров не надо
И никаких рукавов не требуется. Копку сладких корней завершат как обычно к 1 ноября, но большая часть урожая останется в полях до самого Нового года. Сахзавод не имеет возможности принять на хранение всю предназначенную для переработки свёклу. Николай Борисович считает, что этого и не нужно:

— При самой бережной транспортировке свёкла неминуемо травмируется: хотя бы во время погрузки и разгрузки. А любая травма обязательно приводит к скорой порче. Вот поэтому хранить свёклу в поле предпочтительнее.
На поля выходят «евро-тигры»
Материально-техническая база у хозяйства солидная. Есть мастерские, в которых можно не только быстро и без лишних затрат выточить необходимую мелкую запчасть, но и произвести ремонт установленной в тракторах и комбайнах топливной аппаратуры. Последний вид работ «Уваровская нива» делает не только для себя, но и по просьбе других хозяйств.

Каждый год обновляется машинно-тракторный парк. Есть в нём тракторы не слишком большой мощности, используемые для посева, для уходных работ. А есть энергонасыщенные высокотехнологичные «Джон Диры», «Челленджер», для которых такие трудоёмкие процессы, как вспашка или культивация, — детские игрушки. Для копки сахарной свёклы приобретены мощные, надёжные комбайны ROPA Euro Tiger и holmer…
За высоким урожаем стоят люди
Хорошая техника, элитные семена, качественные удобрения — всё это очень важно, но само по себе не гарантирует успешной сельскохозяйственной деятельности. За высокими урожаями, прежде всего, стоят люди: грамотный, работоспособный и сплочённый коллектив «Уваровской нивы», 327 человек трудятся в хозяйстве. Правая рука генерального директора акционерного общества — главный агроном Евгений Румянцев. В помощь ему ещё шесть агрономов: по два в каждом отделении хозяйства, которые возглавляют управляющие Фёдор Милосердов, Юрий Болдырев, Анатолий Жидков. За исправность всей сельскохозяйственной техники, её своевременный ремонт отвечает главный инженер Виктор Мещеряков. Автопарком заведует Александр Салыкин. Должность главного энергетика занимает Андрей Барабанов, мастером по строительству назначен Максим Седышев.

Не первый год ходят в передовиках сельскохозяйственного производства талантливые механизаторы Иван Уваров и Виктор Уваров. Впрочем, Николай Борисович Клюкин уверяет, что в хозяйстве вообще нет плохих и даже не очень хороших работников. Все без исключения ответственные, радеющие за общее дело, любящие и уважающие землю. Одна беда — не привлекает работа в хозяйстве нынешнюю молодёжь. Зарплата в «Уваровской ниве» достойная. Горячим питанием работники обеспечены — 10 рублей стоит обед из трёх блюд. Техника на грани фантастики: компьютеризированная, с кондиционерами. Но… не идут молодые мужчины в земледельцы. Хочется верить, что проблема эта временная и кадровый вопрос со временем разрешится. А пока… Живёт «Уваровская нива», шумит десятками голосов и мощным рокотом «евро-тигров» в горячем рабочем аврале и с уверенностью смотрит в свой завтрашний день.

Автор:Олеся Харламова