Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 05:46

Чтобы вечно жила память

День Неизвестного Солдата - дань памяти воинской доблести и бессмертному великому подвигу погибших советских воинов, чьё имя осталось неизвестным. Дата эта выбрана не случайно - в 1966 году, в этот день, из безымянной братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был извлечён прах неизвестного солдата, с воинскими почестями препровождён в Москву и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены. И сегодня появилась реальная надежда, что каждый из тех, кто в списке безвозвратных потерь числится как «пропавший без вести», рано или поздно, обретёт имя.

Имя твоё неизвестно

В минуте молчания под звук метронома – как стук сердец, бьющихся в унисон – замерли у мемориала памяти погибшим землякам потомки. В почётном карауле на бахаревском «посту №1» – поисковики отряда «Память». У каждого из них в семье есть свой герой.

«Наш священный долг - вернуть доброе имя солдату, помочь родным узнать о его судьбе», - говорит Нина Королёва, руководитель поискового отряда «Память» имени Героя Советского Союза Е.И. Комбарова.

Бахаревские поисковики – не просто школьный волонтёрский отряд. Сегодня это реальная, значимая молодёжная сила, несущая высокую миссию не только в жизни своего села, но и далеко за пределами региона. Список добрых дел этих скромных мальчишек и девчонок в камуфляжной форме не ограничивается рамками календарного плана школьных мероприятий.

Созданный в 2005 году, в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, волонтёрский отряд бахаревцев участвует в патриотических акциях, Уроках мужества, Неделе добрых дел, ухаживает за могилами ветеранов, за мемориалом памяти землякам, помогает ветеранам и поколению детей войны с хозяйством и огородами. А в июне 2015 года по инициативе руководителя тамбовского поискового отряда «Альтаир», председателя регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елены Валатиной в Бахаревской школе был создан поисковый отряд «Память» им. Героя Советского Союза Е.И. Комбарова, ставший активным участником различных патриотических мероприятий. Сегодня отряд - оплот патриотической работы не только в своём селе, но и на межрегиональном уровне. Самые старшие ребята – Иван Козуров и Кристина Волосатова – учатся в Уваровском кадетском корпусе, на смену им приходит молодое пополнение, и высокий смысл деятельности отряда – патриотическая работа – выходит на новый уровень.

Мы уже рассказывали, что совсем недавно поисковый отряд «Память» участвовал в осенней сессии Школы поисковика в Георгиевском, проходившей в рамках проекта «Эстафета памяти».

Участие в «Эстафете памяти», межрегиональном слёте волонтёрских отрядов «Где мы – там Победа», в форуме поискового движения в Тамбове, в слёте патриотических отрядов «Патриоты Тамбовщины могут больше», исследовательских проектах… Это далеко не полный список мероприятий, где бахаревские ребята буквально «взрывают» аудиторию своими достижениями, главное из которых – участие в поисковых экспедициях Всероссийской вахты памяти на местах боёв Великой Отечественной войны, где участники поискового движения плечом к плечу работают на полях былых сражений.

Они все очень разные. Молодые и не очень, они различаются и по образованию, и по месту проживания, и по национальности. Но есть то, что объединяет всех – стремление к тому, чтобы как можно больше неизвестных солдат обрели имя.

Подвиг твой бессмертен
Поисковую работу осложняет далёкий отголосок тех дней – как оказалось, бойцы не жаловали нательные медальоны с личными данными, носить их считалось плохой приметой… и через семь десятилетий поисковым отрядам не всегда удаётся установить личность безымянных бойцов, павших смертью храбрых, но так и остающихся до сей поры пропавшими без вести.

Но особое чувство выполненного долга поисковики испытывают, когда удаётся найти родственников неизвестных героев, восставших из небытия. Архивный поиск документов и сведений – огромный пласт поисковой работы, и в ней нет равных специалисту Бахаревского сельсовета, краеведу и члену поискового отряда «Память» Валерию Самойлову, который своё личное время, силы и средства отдаёт поиску информации об участниках войны.

Ребята со своим руководителем Н. Королёвой смогли извлечь из земли, с места массового захоронения, останки 86 красноармейцев. «Мы через сердце пропустили осознание того, как важно защитить бывших защитников нашей Родины. Защитить от беспамятства, от равнодушия и просто от забвения», - говорит Нина Викторовна.

Поисковики – настоящие герои, скромные и не любящие себя позиционировать. Побывав на Вахте Памяти на высоте «Огурец», ребятам пришлось испытать много сложностей, которые они решали вместе, плечом к плечу переживая трудности. Ребята многому научились – археологические раскопки учат предельному вниманию и концентрации, ведь буквально каждую крупинку земли приходилось пропускать через пальцы. Как найти окоп, как работать с металлоискателем, как отличать советские патроны от немецких, как идентифицировать принадлежность бойца к той или иной армии – всему этому учит Вахта Памяти.

По страшным находкам бойцы отряда осознают, как трудно было нашим солдатам. Останки бойцов, которые ребята помогали поднимать, и останки четырёх солдат, эксгумированные лично Ниной Викторовной – не просто вклад в увековечение памяти неизвестных героев. Это – нечто большее, осенённое высоким духовным смыслом. Благословение настоятеля Иоанно-Предтеченского храма села Ивановка отца Максима даёт бойцам и руководителю несомненную уверенность в участии в благом деле, а когда останки бойцов погребаются с воинскими почестями и предаются земле по православным канонам, в душе воцаряется чувство исполненного долга, покой и мир.

«Мы гордимся нашей Родиной, и в первую очередь - советскими солдатами, которые отдали жизнь за нас и за нашу землю, за мирное небо над нашей головой, - говорят бойцы. – И надеемся, что мы делаем благое дело, ведь нельзя забывать эту самую жестокую войну и то, какой дорогой ценой мы за неё заплатили».

«Честно говоря, я волновалась, - говорит Нина Викторовна, - как ребята воспримут эти трагические находки, эксгумацию человеческих останков? Но они сказали - а как же бойцы стояли насмерть, в грязи, в мороз и жару, под снегом и дождём, под обстрелом, раненые, замёрзшие, и до последней капли крови защищали свою Родину? Это были такие же парни и девушки, как и мы. Ребята считают, что быть членом поискового отряда - большая честь, и наш долг – вернуть забытое имя восставшим из небытия солдатам».

И мы, взрослые, должны, как и бахаревские патриоты, явить молодому поколению пример не показного, а истинного патриотизма, подкреплённого реальными делами, как это наглядно демонстрируют бойцы поисковых отрядов - те, кто сегодня ведёт незримый бой – чтобы вечно жила память о той великой войне.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».
Президент России В.В. Путин
Автор:Светлана Сабитова