Лента новостей
Статья29 декабря 2017, 11:04

Олимпиада - оценка качества знаний

Затрагивая тему образования, Президент России Владимир Путин обратил внимание на важность поддержки одарённых детей. «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрыть его таланты - дело школы и дополнительного образования. В этом - успех России», - отметил глава государства.

Помочь детям, стремящимся к знаниям, состояться как личность и воплотить мечту в жизнь помогают предметные олимпиады. Участие в предметной олимпиаде – это итог работы педагогического коллектива с одарёнными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности: на факультативах, кружках.

В декабре для школьных интеллектуалов района завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который является «творческой лабораторией» талантов, позволяет испытать на прочность силы и проявить способности. Он проводился на базе Новопокровской средней школы. В проведении практической части олимпиады по химии, физической культуре и ОБЖ помогали учителя Любовь Губенко, Алексей Анохин, Алексей Печенкин, Анатолий Кочетков, Сергей Невзоров, Фёдор Садилкин и Алексей Скуратов.

По данным, предоставленным районным отделом образования, в нынешнем учебном году в олимпиаде приняли участие 287 школьников. В период с 7 ноября по 12 декабря эти дети отстаивали честь своей школы по 17 предметам. Победителями в этом году признан 41 школьник, призёрами – 35. Лидерами по количеству победителей и призёров на протяжении последних двух лет остаются учащиеся Оборонинской школы.

По всем предметам места распределились в зависимости от процента выполнения задания, то есть по соотношению с максимальными баллами. Победителями и призёрами стали учащиеся, выполнившие задания олимпиады на 50 и более процентов. Неплохой уровень знаний показали учащиеся по физической культуре (из 22 участников 9 победителей, 10 призеров), ОБЖ (из 17 участников 5 победителей, 9 призёров), обществознанию (из 25 - 4 победителя, 5 призёров), литературе (из 17 - 3 победителя, 3 призёра). Хорошие результаты по математике: из 30 участников - 6 победителей, 2 призёра (в прошлом году было два победителя и ни одного призёра). Наиболее активными участниками муниципального этапа олимпиады являются ученики 8-9 классов.

Итоги олимпиады показали слаженную работу педагогических коллективов, родителей, общественности по выявлению и поддержке одарённых детей, хороший уровень подготовки, знание теоретического материала и умение использовать его на практике. Отсутствие победителей по отдельным предметам нацеливает на организацию планомерной работы школ и педагогов с мотивированными и одарёнными детьми в следующем году.

Победители муниципального этапа готовятся защищать честь района на областных олимпиадах. Пожелаем им удачи!

Автор:Надежда Иноземцева