Лента новостей
Статья29 января 2018, 13:27

Открыли мемориальную доску

Открыли мемориальную доску
На прошлой неделе на территории жилого городка войсковой части 14272 состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски первому начальнику Арсенала подполковнику Евгению Нестеровичу Волкодаву.

Ветеран Великой Отечественной войны инженер подполковник Е. Волкодав вступил в должность командира войсковой части в июле 1952 года. Тогда во вновь формируемую часть были отобраны лучшие офицерские кадры с боевым военным опытом за плечами. За три года, которые этот человек командовал частью, здесь были построены практически все здания на административно-хозяйственной территории, центральный контрольно-пропускной пункт, караульное помещение, гараж. На технической территории возведены сооружения и хранилища. В жилом городке были построены врачебная амбулатория, общежитие, магазин, многоквартирные дома.

Евгений Нестерович никогда не забывал свою службу в Арсенале и уже, будучи генерал-майором, приезжал поздравить его сплочённый коллектив с тридцатилетним юбилеем образования части. Мемориальная доска открыта 18 января в его день рождения на одном из жилых домов и является памятным знаком, который будет напоминать военнослужащим, гражданскому персоналу войсковой части о человеке, стоявшем у её истоков.

На торжественном построении в одной шеренге с военнослужащими стояли и представители поколения будущих защитников Отечества - кадеты и юнармейцы, учащиеся Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы. На митинге присутствовали глава района Анатолий Бушуев, бывший и нынешний начальники Арсенала полковник Вячеслав Подскрёбышев и подполковник Григорий Просянников, начальник центра подготовки и боевого применения войск РЭБ полковник Юрий Губсков, ветераны Арсенала. Минутой молчания почтили собравшиеся память Е.Волкодава.

Проникновенно звучали слова командира войсковой части Григория Просянникова, который подчеркнул, что у части богатая история, являющаяся ровесницей эры освоения космоса. За годы существования части офицеры и прапорщики, солдаты и сержанты, рабочие и служащие проделали огромную работу, внесли значительный вклад в развитие российской космонавтики, укрепление обороноспособности страны.

- Открывая мемориальную доску, мы отдаём дань уважения первому начальнику Арсенала Евгению Нестеровичу Волкодаву, а заодно и всем людям, вершившим славу части. Мы помним нашу историю и этим мы сильны!- сказал Григорий Борисович.

Наступил торжественный момент. Вячеслав Подскрёбышев и Григорий Просянников перерезали ленточку, офицеры, стоявшие у мемориальной доски, сняли с неё покрывало. На этом митинг был объявлен закрытым. Поочерёдно участники митинга подходили к мемориальной доске, возлагая живые цветы. Теперь это будет ещё одно памятное место на территории части, овеянное славой былого и настоящего.
Автор:Виктор Мордовин. Фото автора