Лента новостей
Статья5 февраля 2018, 11:16

Тактика развития

В феврале 2017 года мы опубликовали интервью с директором Жердевского комплекса по производству комбикормов ООО «Тамбовский бекон» К. В. Павловым, который рассказал тогда о четырехлетнем периоде работы предприятия, открытом в 2013-м, начавшейся модернизации производства, социальной политике компании и многом другом. Нынче газетчики вновь встретились с руководителем комплекса – хочется надеяться, что такие встречи станут доброй традицией – и поинтересовались реализацией планов по модернизации, условиями труда работающих, социальной поддержкой коллектива, планами на будущее, и вот что услышали в ответ на заданные вопросы от директора комплекса по производству кормов К. В. ПАВЛОВА.

Про сырье и пластиковые рукава
– Кирилл Вадимович, в 2017 году сельхозтоваропроизводители получили небывалый урожай зерна. Как завод справлялся с приемкой сырья, оказался ли готовым к такому объему?

– Мы заранее подготовились к массовой приемке зерна, которая обычно происходит во время уборочной. И производственных мощностей для обеспечения сырьевой базы достаточно: элеватор на 120 тысяч тонн, две площадки хранения зерновых, причем с использованием новой технологии, в пластиковых рукавах, куда заложили 80 тысяч тонн, плюс подвозка зерна небольшими партиями в течение года. В результате в 2017 году мы закупили 250 тысяч тонн зерна, произвели 360 тысяч тонн комбикормов.

О реконструкции, гранулах и дальневосточном проекте
– В прошлом году на заводе была начата реконструкция. Что уже сделано и что еще предстоит?

– Реконструкция осуществляется поэтапно, без остановки производства, и поэтому она занимает больше времени: ежедневно идет отгрузка комбикормов на наши свиноводческие площадки, а это по тысяче тонн в сутки, которые с аппетитом поедаются животными. Кстати, коэффициент конверсии корма – отношение количества затраченного корма к единице полученной продукции составляет один к трем. Поясню, что чем больше коэффициент конверсии, тем больше корма необходимо затратить на производство животноводческой продукции, а более низкий коэффициент конверсии, как в нашем случае, свидетельствует о высоком качестве используемых кормов. Чтобы было понятней, уточню: каждый день общий привес составляет по 300 тонн мяса.

Но вернемся к реконструкции. В прошлом году было установлено новое оборудование по дозированию компонентов, сейчас идет установка третьей линии гранулирования в цехе грануляции, являющемся сердцем завода. Здесь все компоненты смешаны, подготовлены и подаются на гранулятор, где они продавливаются через матрицу, и в результате получаются гранулы.

Третья линия гранулирования позволит увеличить производство в полтора раза – и производительность, и объем выпускаемой продукции, который с 360 тысяч вырастет до 550 тысяч тонн в год. Отмечу, что наряду с модернизацией увеличивается и поголовье свиней, находящихся на животноводческих площадках. Весь комбикорм идет только на кормление животных нашей компании.

В 2018 году часть его будем отправлять в Приморье, где реализуется большой проект по мясному бизнес-направлению: мясо будет производиться для азиатских стран. И структура производственных мощностей будет аналогична производствам, расположенным в тамбовском регионе. Мы планируем отправлять в Приморье комбикорма, пока там будет идти подготовка, запуск и отладка комбикормового производства. Предполагаются и командировки наших специалистов, которые примут непосредственное участие в реализации крупномасштабного проекта.

Чтобы войти в тройку крупнейших производителей комбикормов
– Значит, у компании далеко идущие планы. И в отношении нашей области. Напомним нашим читателям о том, что 24 ноября 2017 года губернатор А. В. Никитин заключил сразу несколько соглашений о намерениях в сотрудничестве по строительству животноводческих комплексов в области, в том числе и с группой компаний «Русагро» о строительстве свиноводческих комплексов с инвестициями более 10 миллиардов рублей. В связи с этим вопрос: какова стратегия и тактика комплекса по производству комбикормов?

– Сначала отмечу, что в Тамбовской области представлены практически все бизнес-направления компании: мясное, сахарное, сельскохозяйственное.

У нас есть стратегические цели, есть пятилетний план, годовой. И то, что мы планировали на 2017 год, все выполнено: и показатели по объему выпускаемой продукции, и по инвестиционным вложениям, и многое другое. И уже сейчас взят старт на реализацию новых планов – уже доведен перечень инвестиционных проектов на 2019 год. На пятилетие все у нас расписано. Но давайте о том, что уже сделано на заводе.

Кроме продолжающейся модернизации цеха грануляции, где шефмонтаж осуществляет наш давний партнер – машиностроительная компания из Екатеринбурга, расширяем складские помещения, будет установлена новая, более мощная, модульная газовая котельная. Оборудована стоянка для большегрузных автомобилей: в сезон заготовки мы принимаем почти по пять тысяч тонн зерна в сутки, а это больше сотни автомобилей. И была очередь. Мы сделали стоянку, чтобы не мешать движению, соблюдать меры дорожной безопасности. И когда площадку для большегрузов с зерном подготовили, ситуация улучшилась, что имеет принципиальное значение.

В перспективе планируется довести объем суточной приемки зерна до семи тысяч тонн, а выпуск готовой продукции увеличить до 700 тысяч тонн в год. С такими показателями после очередного этапа модернизации мы войдем в тройку крупнейших производителей комбикормов в России. Кстати, выпуск одного миллиона тонн комбикормов в год – это вообще самый максимум в мировой практике…

В наших самых ближайших тактических планах – оборудование третьей площадки по хранению зерна в пластиковых рукавах буквально за нашим офисом, благо площади позволяют. Таким образом добавится еще 70 тысяч тонн зерна. Значит, в этом году увеличится и объем сырьевой базы, и, соответственно, объем готовой продукции.

Прозрачная система закупок
– А все ли местные сельхозтоваропроизводители могут продавать зерно на завод или только те, кто входит в структуру «Русагро»?

– С нами могут сотрудничать сельхозпредприятия любой формы собственности. Вы, наверное, знаете о том, что в августе прошлого года на базе нашего офиса директор департамента и руководитель отдела закупок компании проводили встречу с местными аграриями, где были доведены все условия продажи зерна. У нас прозрачная система закупок: мы публикуем закупочные цены на зерно на электронных торговых площадках. Летом, когда идет уборочная, они действуют неделю. И любой заинтересованный сельхозтоваропроизводитель может стать нашим поставщиком, предложив к продаже зерно, отвечающее всем требованиям ГОСТа. Отмечу, что в прошлом году зерно было качественным, чему способствовали погодные условия, позволившие и убрать все без потерь.

По принципу вовлеченности
– Кирилл Вадимович, в условиях активной модернизации оборудования, совершенствования технологических процессов и внедрения инновационных методов как работается коллективу завода, каковы условия труда, в целом социальная политика компании?

– Во-первых, скажу о том, что в компании следуют принципу, при котором главной ценностью считается каждый сотрудник. И для этого многое делается. Приведу пример нашего предприятия. В 2017 году была реализована программа по улучшению условий труда. Произведен ремонт бытовых помещений, расширены раздевалки, оборудован блок для приема пищи с посудомоечной машиной и сушильным шкафом. Все наши работники обеспечиваются бесплатным питанием. Приобретена новая посуда для столовой. Заключен договор с новым поставщиком обедов, так как до этого были замечания от наших работников по качеству питания. Летом заводчане участвовали в дегустации тестовых обедов и по ее результатам выбрали самого лучшего поставщика из Тамбова, который обеспечивает вкусным питанием все площадки «Тамбовского бекона» по области. Кроме этого, полностью обновили спецодежду, установлены стиральные машинки и сушильные агрегаты.

Что же касается профессионального уровня работающих, то в компании создана целая система повышения квалификации, переобучения, стажировки, преемственности. Активно мы работаем с колледжем сахарной промышленности, чьи выпускники работают на ключевых должностях, например, заведующая заводской лабораторией Наталья Селезнева. Кстати, лабораторию мы тоже расширили, внедряем здесь самые современные методы, используем передовое оборудование…

Социальной политикой компании предусмотрено многое: и санаторно-курортное лечение в Котовской «Лесной жемчужине», и подарки к Новому году детям сотрудников, подарки первоклассникам, выпускникам школ. Предусмотрена и такая форма социальной защиты, как возможность обратиться по горячей линии в колл-центр компании по каким-либо сложным ситуациям.

Отмечу, что каждый из сотрудников имеет возможность высказать свое мнение о работе компании: каждый год проводится опрос по вовлечению, то есть можно дать свою оценку условиям труда, работе руководителей и т. д. Компании всегда интересно знать мнение сотрудников, чтобы создать еще более комфортные условия для труда, творчества, профессионального роста.
Автор:Беседовалаа Э. РОЗМАН. Фото из архива завода