Лента новостей
Статья14 марта 2018, 09:00

Сабуро-Покровский сельсовет — сегодня и завтра

Сабуро-Покровский сельсовет — сегодня и завтра
Состоялось отчётное мероприятие и в Сабуро-Покровском сельсовете. Проходило оно в актовом зале школьного филиала, где собрались участники из сёл Сабуро-Покровское, Чебоксары и посёлка Свобода.

Сабуро-Покровский сельсовет — один из крупнейших в районе, его население превышает 2,7 тысячи человек. Правда, как сообщил в своём отчёте глава поселения М.Д. Голофеев, число жителей неуклонно сокращается. В 2017 году здесь родилось только 13, а умерло 38 человек. И это несмотря на то, что сабуровцы находятся в более выгодном, по сравнению с населением большинства сельских населённых пунктов, положении. Здесь действует крупное перерабатывающее предприятие — комбинат хлебопродуктов, имеется же­лезнодорожная станция, позволяющая всем желающим удобно добираться на работу в Тамбов, работают основные учреждения социальной сфе­ры.
Доходная часть бюджета поселения в прошлом году составила более 15 миллионов рублей, что, наряду с государственными субсидиями и средствами различных программ, позволяет обеспечивать содержание дорог и текущий ремонт их отдельных участков, уход за мемориальными объектами, содействие в газификации домов, обеспечение жителей водой и другими благами.

Перебои с водоснабжением на территории сельсовета в настоящее время случаются нечасто, в этом жители с М.Д. Голофеевым согласились. Однако на осуществление различных проектов по улучшению системы водоснабжения средств не хватает. Одна из причин этого заключается в несвоевременной оплате коммунальных услуг частью жителей. По состоянию на февраль задолженность сабуровцев за воду превышала 623 тысячи рублей.

В сёлах продолжается работа по установке контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов. Места размещения контейнерных площадок нередко становятся причиной разногласий. Этот вопрос Ми­хаил Дмитриевич предложил решать на сходах граждан. Также он отметил, что почти половина жителей ещё не заключила договоры на вывоз ТБО. Решение этого вопроса также необходимо ускорить.

Капитальный ремонт и строительство дорог местного значения — одна из наиболее значительных проблем сельсовета. Большая их часть находится в плохом состоянии, но на кардинальное улучшение положения средств в бюджете нет. Приходится все усилия направлять на отдельные участки дорог, состояние которых значительно хуже остальных.
Большим подспорьем для сельсовета стали различные программы благоустройства, проект «Народная инициатива». Благодаря ему в 2017 году было сделано освещение на нескольких улицах, о чём мы уже рассказывали на страницах «районки».

М.Д. Голофеев рассказал также о том, что делается в Сабуро-Покровском для развития культуры, физкультуры, спорта и других сфер общественной жизни. Он выразил благодарность руководству Сабуровского комбината хлебопродуктов, фермеру Рябо­ву и другим местным предпринимателям за постоянную по­мощь, которую они оказывают в самых разнообразных делах.

Глава района А.Р. Щер­баков в своём докладе ознакомил сабуровцев с положением дел в социально-экономическом развитии, поделился планами на ближайшее время. В частности, сообщил о проекте реконструкции и возвращении в действие Дома культуры в селе Чебоксары. Подробно Александр Русланович остановился на обширной реконструкции на Сабуровском комбинате хлебопродуктов, по завершении которой это предприятие станет одним из крупнейших в перерабатывающей отрасли страны.
О состоянии дел в правоохранительной сфере собравшимся доложил майор полиции О.Г. Подболотов. Соглас­но его данным, за год на территории сельсовета было совершено 14 преступлений, 13 из которых уже раскрыты. Также было пресечено большое количество разнообразных правонарушений, например, появление граждан в общественных местах в не­трезвом виде и тому подобных.

Олег Геннадьевич предупредил жителей о возросшей опасности со стороны мошенников, осуществляющих свою преступную деятельность с применением средств электронной связи. Напомнил о необходимости соблюдать правила противопожарной без­опасности, а также поблагодарил сельчан за помощь полиции, без которой многие преступления раскрыть бы не удалось.

Сабуровцы задали руководителям района и сельсовета массу вопросов, касающихся различных сторон жизни поселения. Состояние благоустройства центра села Са­буро-Покровское, состояние дорожного покрытия на окраинных улицах, опор элек­тросетей, отсутствие аппарата ЭКГ в амбулаторном пункте, обустройство мест отдыха, автобусное сообщение с об­ластным центром, свободно разгуливающие стаи собак и другие вопросы интересовали жителей. А.Р. Щербаков, М.Д. Голофеев и А.Е. Тимо­хина, представлявшая центральную районную больницу, дали на них подробные ответы.

Вопрос об изменении маршрута автобуса, курсирующего между Сабуро-Покров­ским и Тамбовом, уже поднимался недавно на приёме у В.В. Вакульчика, заместителя начальника управления автомобильных дорог и транспорта области. Мы писали об этом в №9 газеты «Знамя» от 28 февраля. На вопрос был дан письменный ответ, зачитанный жителям М.Д. Голофеевым. Принятое решение об изменении маршрута осталось в силе, автобус будет ходить с автовокзала «Северный». Од­нако руководство области постаралось максимально учесть пожелания и интересы сабуровцев.

Также население сельсовета заинтересовал такой вопрос — будет ли М.Д. Голофеев снова выдвигать свою кандидатуру на должность главы сельсовета на выборах, которые намечены на осень. Жительница, задавшая этот вопрос от лица земляков, выразила Михаилу Дмитриевичу благодарность за его труд и сообщила, что им хотелось бы видеть его на этом посту и впредь.

— У меня ещё есть время подумать, — ответил глава сельсовета. — Однако при та­кой поддержке с вашей стороны я уже почти согласен работать дальше.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора