Лента новостей
Статья14 марта 2018, 09:00

Стерка с линейкой тоже нужны

В 2011 Алексей Митин в силу сложившихся обстоятельств встал на биржу, оставшись без работы. Совсем скоро ему предложили открыть своё дело.

Центр занятости населения выделил со своей стороны финансовую помощь в размере чуть меньше 60 тысяч рублей, а со стороны Алексея потребовался бизнес-план. Подумав, прибросив свои возможности, он согласился. И с тех пор занимается торговлей в совсем небольшом магазинчике канцтоваров.

- Вы сами понимаете, - говорит Алексей Анатольевич, - что на этом товаре в условиях Умёта много не заработаешь. – С другой стороны, потихоньку народ идёт и что-то приобретает. Чтобы всё, что мне нужно, было в магазине, налажены хорошие отношения с поставщиками. Сейчас время такое, что товар привозят сами поставщики. Бывает и такое, что езжу за ним сам. Но как бы ни было, ассортимент зависит только от моих пожеланий. Поначалу вроде как немного стеснялся, что стою за прилавком. Но сейчас времена такие, что часто не приходится выбирать. Да и за много лет работы уже привык и меня в большей степени всё устраивает.

Пройдясь по небольшому магазинчику, отмечаешь, что товар аккуратно расставлен, так что покупателю не приходится вытягивать шею, чтобы увидеть то, что его интересует. Словно в подтверждение, забежавший мальчишка, которому потребовались принадлежности для учёбы, быстро найдя нужное, указал пальцем на понравившиеся ручку, тетрадь и ещё на какую-то мелочь.

- Вот так и торгуем, - сказал Алексей. – То один зайдёт, то другой. Если очередь – то это два-три человека, и то нечасто. Поначалу это несколько напрягало, как говорят, но сейчас отношусь к такой ситуации спокойно. Понятно, что у меня не лекарства, не продукты питания. Но надо понимать, что и стёрка кому-то может понадобиться, и ручка, и линейка...

В предстоящие выходные в стране отмечается день работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. И нам хочется пожелать Алексею Митину, как минимум, четвёртого человека в очередь и удачи.
Автор:Владимир Муленко. Фото автора