Лента новостей
Статья27 марта 2018, 10:37

Мы вместе

В от­ря­де око­ло 40 не­рав­но­душ­ных дев­чо­нок и маль­чи­шек в воз­рас­те от 14 до 18 лет. В ос­нов­ном это уча­щи­е­ся школ, шко­лы-ин­тер­на­та, сту­ден­ты Ко­тов­ско­го ин­ду­с­т­ри­аль­но­го тех­ни­ку­ма, а так­же те ко­тов­ча­не, ко­то­рые обу­ча­ют­ся в об­ла­ст­ном цен­т­ре в сред­них про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных за­ве­де­ни­ях.

- Глав­ная за­да­ча от­ря­да, - рас­ска­зы­ва­ет ме­то­дист служ­бы "До­ве­рие" Екатерина Левшина, - на­пра­вить энер­гию мо­ло­дых лю­дей в пра­виль­ное рус­ло, что­бы они, де­лая до­брые де­ла, уча­с­т­вуя в раз­лич­ных по­лез­ных ак­ци­ях, чув­ство­ва­ли се­бя нуж­ны­ми зем­ля­кам.

В по­след­ний чет­верг ме­ся­ца все во­лон­те­ры со­би­ра­ют­ся в "До­ве­рии", где об­суж­да­ют пла­ны на бли­жай­шую пер­спек­ти­ву. Од­на­ко, как вы­яс­ни­лось, это не всех ус­т­ра­и­ва­ет, по­это­му не­ко­то­рых из них мож­но встре­тить в по­ме­ще­нии служ­бы каж­дый день.

Во­лон­те­ры дей­ству­ют по не­сколь­ким на­прав­ле­ни­ям. В пер­вую оче­редь они - хо­ро­шие по­мощ­ни­ки взрос­лых, преж­де все­го пе­да­го­гов, в ду­хов­но-нрав­ствен­ном вос­пи­та­нии под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Им нра­вит­ся про­во­дить ме­ро­при­ятия для уча­щих­ся на­чаль­ных клас­сов, на­при­мер, та­кие, как "Друж­ба - это…", "Ос­т­ров веж­ли­во­с­ти", "Семь-Я" и др.

Ес­те­с­т­вен­но, ре­бя­та из во­лон­тер­ско­го от­ря­да "Мы вме­с­те" ра­ту­ют за здо­ро­вый об­раз жиз­ни и на­це­ли­ва­ют на это сво­их ро­вес­ни­ков. Сре­ди под­рост­ков в го­род­ских шко­лах они ча­с­то про­во­дят ме­ро­при­ятия про­фи­лак­ти­че­с­кой на­прав­лен­но­с­ти. Они стре­мят­ся убе­дить ре­бят в па­губ­но­с­ти вред­ных при­вы­чек, на­учить их уметь вы­би­рать пра­виль­ный круг об­ще­ния. "В здо­ро­вом те­ле - здо­ро­вый…", "Мой вы­бор", "Моя улич­ная ком­па­ния", "Умей ска­зать - НЕТ!", "При­выч­ки, ко­то­рые от­ни­ма­ют си­лы" - вот те­мы, на ко­то­рых ос­та­нав­ли­ва­ют вни­ма­ние уча­щих­ся во­лон­те­ры. Со­гла­си­тесь, сло­во тво­е­го ро­вес­ни­ка для мно­гих ре­бят ока­зы­ва­ет­ся ку­да бо­лее эф­фек­тив­ным, чем при­зы­вы взрос­лых. И осо­бен­но с боль­шим же­ла­ни­ем пред­ста­ви­те­ли от­ря­да "Мы вме­с­те" ор­га­ни­зу­ют для школь­ни­ков ме­ро­при­ятия па­т­ри­о­ти­че­с­кой на­прав­лен­но­с­ти "Ге­рои Ко­тов­ска", "День не­из­ве­ст­но­го сол­да­та", "Что­бы по­мни­ли…", "Наш край род­ной".

Па­т­ри­о­ти­че­с­кие, спор­тив­ные ак­ции, ак­ции, по­свя­щен­ные се­мье, за­щи­те дет­ства, при­вле­ка­ют во­лон­те­ров. Их ча­с­то мож­но уви­деть на ули­цах го­ро­да в си­них жи­лет­ках с над­пи­сью "Мы вме­с­те". В пред­две­рии Дня Ве­ли­кой По­бе­ды и не­по­сред­ствен­но во все­на­род­ный празд­ник они уча­с­т­ву­ют в ак­ци­ях "Сте­на па­мя­ти", "Ав­то­бус По­бе­ды", "Сол­дат­ская ка­ша", "Дер­жи обо­ро­ну!". А ак­ция "Мо­ло­дежь - до­стой­ная опо­ра ве­те­ра­нов" по су­ти де­ла яв­ля­ет­ся круг­ло­го­дич­ной: во­лон­те­ры ока­зы­ва­ют не­об­хо­ди­мую по­мощь по­жи­лым лю­дям. Мож­но дол­го пе­ре­чис­лять, ку­да на­прав­ля­ют свою энер­гию, ини­ци­а­ти­ву во­лон­те­ры. Глав­ное, что это от­вет­ствен­ные, на­деж­ные, го­то­вые в лю­бую ми­ну­ту прий­ти на по­мощь на­ши с ва­ми юные зем­ля­ки.

Не слу­чай­но пред­ста­ви­те­лей от­ря­да "Мы вме­с­те" еже­год­но от­ме­ча­ют в ходе тра­ди­ци­он­но­го го­род­ско­го кон­курса "Во­лон­тёр го­да". В этом го­ду по­бе­ди­те­ля­ми на­зва­ны: в но­ми­на­ции "За­бо­та о ве­те­ра­нах" - Эду­ард Рож­ков, в но­ми­на­ции "За­бо­та о де­тях" - Ок­са­на Дво­рец­ко­ва.

Во­лон­тё­ры от­ря­да Илья Га­би­тов и Ви­та Хри­с­тен­ко рас­ска­зы­ва­ют:

- Наш во­лон­тер­ский от­ряд "Мы вме­с­те" - это од­на боль­шая и друж­ная се­мья. Мы зна­ем, на ка­ких участ­ках тре­бу­ет­ся в го­ро­де на­ша по­мощь. Со­труд­ни­ки служ­бы "До­ве­рие" по­мо­га­ют нам в слож­ных си­ту­а­ци­ях, по­сто­ян­но на­це­ли­ва­ют нас на до­брые де­ла, учат бес­ко­ры­ст­но по­мо­гать лю­дям. За это мы им бла­го­дар­ны. Во­лон­тер­ство - это те­перь с нами на­все­гда, рав­но как и у дру­ги­х ре­бят, с ко­то­ры­ми мы вме­с­те ра­бо­таем в на­шем во­лон­тер­ском от­ря­де.

Доба­вим, что и 18 мар­та, в день вы­бо­ров Пре­зи­ден­та РФ, на из­би­ра­тель­ных участ­ках го­ро­да мы ви­де­ли во­лон­те­ров из от­ря­да “Мы вме­с­те”. Их по­мощь тре­бо­ва­лась по­жи­лым из­би­ра­те­лям.
Автор:Дарья Цепкова