Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 10:44

Своя театральная студия

Встреча с Еленой состоялась в канун Дня театра, который традиционно отмечается 27 марта. Она рассказала, что с раннего возраста начала посещать народный театр юного зрителя под руководством Марины Черниковой. И с течением лет осознала, что это не просто детское увлечение, а та профессия, с которой она хочет связать свою жизнь. Окончив школу, Елена поступила в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, чтобы получить специальность "Руководитель любительского театрального коллектива".

Прошло три года обучения, и Елена поняла, что нужно расти, совершенствоваться в своем деле. Она обратилась за помощью к своему бывшему педагогу Марине Черниковой, которая посоветовала ей открыть свою студию. И вот уже второй год моя собеседница руководит детской театральной студией, куда родители приводят малышей от 4 до 8 лет.

- В ТЮЗе у Марины Черниковой занимаются подростки, Наталия Саранина руководит народным театром имени А.И. Батурова, где в труппу входят взрослые, а я решила бросить силы на занятия с малышами, - рассказывает Елена Илясова. - Тем более, что определенный опыт работы с ними у меня есть, на протяжении нескольких лет была вожатой в детских лагерях, знаю, как найти подход к тому или иному ребенку.

У моей собеседницы под началом две группы детей. Старшая занимается с момента основания детской театральной студии, а в этом году появилась еще одна - младшая. В каждой из них по 14 ребятишек. Занятия проходят дважды в неделю. Елена обучает детей сценической речи, сценическому движению и, самое главное, актерскому мастерству. Происходит это в форме развивающих игр. Подтверждение тому, что ее занятия не проходят даром, - успешная премьера спектакля их детской театральной студии под названием "Цветик-семицветик", которая состоялась 30 января. Несмотря на то, что спектакль по времени непродолжительный, дети вложились в него полностью.

-Моя работа направлена на то, чтобы дети узнали, что такое работать в коллективе. Когда они только что приходят в студию, им бывает сложно адаптироваться к совместной деятельности. Но со временем ребятишки становятся раскованнее, более внимательными друг к другу. Когда юный актер находится на сцене и чувствует, что рядом, за спиной, те, с кем он прошел и будет впоследствии проходить непростой путь репетиций, то ему, конечно же, сразу становится легче, - продолжает свой рассказ Елена Илясова.

В ближайшее время с группой, что постарше, руководитель детской театральной студии планирует поставить спектакль по басне, а с детишками помладше устроить в фойе Дворца культуры небольшое представление по сказке "Козленок, который не умел считать до десяти". Наверняка всё получится!

Автор:Дарья Цепкова