Лента новостей
Статья17 мая 2018, 12:19

“Спасибо за подвиг”

К этому визиту ребята готовились заранее - каждому ветерану они подарили коллаж, составленный из его фотографий и адресованных лично ему поздравлений. Как всегда, эти встречи были очень эмоциональными, с долгими воспоминаниями.

По такому случаю парадный пиджак с наградами надела Мария Григорьевна Раева До войны девушка успела поучиться в школе, а едва исполнилось 18 лет, её призвали в Красную Армию вместе с такими же юными подружками - наводчицей дальнобойного орудия. В составе войск 2-го Украинского фронта освобождала города Старый Оскол, Харьков, Киев, Полтаву. Мария Григорьевна получила контузию, после лечения опять вернулась на передовую, в родную часть. Радостную весть о безоговорочной капитуляции противника встретила в Молдавии. Домой вернулась в августе 1945 года.

Рассказы ветеранов о войне девчонки слышат не в первый раз, но всегда плачут, представляя, что довелось пережить нашему народу в те годы. От души, с огромной благодарностью и уважением они поздравляют победителей с праздником!

Автор:Тамара Толстова