Лента новостей
Статья13 июня 2018, 14:31

В память о сослуживцах

Служба в органах внутренних дел и опасна, и трудна. Полицейские круглосуточно стоят на страже порядка, охраняя наш покой. К сожалению, бывают случаи, когда сотрудники органов внутренних дел погибают во время исполнения своих служебных обязанностей. Но память о них не умирает, она живёт в сердцах сослуживцев. В конце мая на территории межмуниципального отдела полиции открыли обновлённый мемориал, на котором высечены имена теперь уже семерых погибших сотрудников полиции.

Мемориал был открыт ещё в 2006 году. На нём были высечены имена троих погибших сотрудников органов внутренних дел – Александра Самойлова, Вячеслава Провоторова, Евгения Мещерякова. В этом году мемориал был обновлён – к именам ранее погибших сотрудников давлены имена четверых сотрудников, погибших за последние годы.

На церемонии открытия обновлённого мемориала собрались сотрудники полиции, ветераны отдела внутренних дел, представители духовенства, родственники погибших. О готовности личного состава к открытию мемориала начальнику МОМВД России «Первомайский А. Агейкину доложил его помощник, руководитель ГРЛС О. Свиридов. После чего были названы имена сотрудников органов внутренних дел, погибших в последние годы. Это Виктор Задоркин, Максим Мещеряков, Михаил Иванов, Максим Шипилов. «Мы всегда будем помнить о коллегах, которые отдали свои жизни при выполнении служебных обязанностей. Самоотверженность этих сотрудников будет служить примером для сегодняшних и будущих полицейских», – сказал А. Агейкин.

Память погибших почтили минутой молчания. Право открыть мемориал было предоставлено подполковнику полиции в отставке Н. Пузикову и подполковнику внутренней службы в отставке О. Супрановичу. Под «Реквием» Моцарта с памятника сняли белое полотнище, а под гимн России в память о погибших в небо выпустили голубей и белые воздушные шары. Это был самый трогательный момент – у родственников погибших и даже у самых стойких полицейских навернулись слёзы.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген вместе с духовенством Богоявленского благочиния отслужил молебен по погибшим и освятил мемориал, призвав сотрудников полиции чтить память усопших. К подножию мемориала легли алые гвоздики. А сын подполковника юстиции, бывшего следователя следственного отделения МОМВД России «Первомайский» В. Орлова И. Орлов исполнил патриотическую песню «Родина».

В заключение председатель первичной ветеранской организации отдела, мать погибшего сотрудника М. Иванова В. Иванова выразила слова скорби родственникам погибших, отметив, что память жива и будет жить. Сын М. Иванова Дмитрий выпустил в небо белые воздушные шары с именами погибших сотрудников полиции.

Автор:Екатерина БОНДАРЬ.