Лента новостей
Статья3 октября 2018, 14:21

Быть учителем – счастье!

- Нет большего счастья, чем найти в жизни своё призвание и идти по выбранному пути, наслаждаясь результатами своего труда, - считает учитель Большешереметьевской школы Надежда Ивановна Кожарина. Много лет назад она выбрала для себя не простую профессию – учить и воспитывать детей. Несколько поколений ребят, которым она дала правильные жизненные ориентиры с благодарностью говорят о своём педагоге.

#Пичаевскийвестник #активноедолголетие #образование #лицавобразовании #районвлицах

Надежда Ивановна родилась и выросла в Большом Шереметьеве в местечке, называемом у местного населения посёлок Бугровский, семья была большая, трудолюбивая. Родители воспитывали детей в строгости, наказывали уважать старших и более грамотных, образованных людей.

- Особым авторитетом для нашего поколения были учителя - Нина Дмитриевна Бучинова, Мария Ивановна Лахарева, они стали для нас ориентирами по жизни, - вспоминает Н. Кожарина, - поэтому нет ничего удивительного в том, что мы выбирали педагогический путь.

В школьные годы девушка очень любила читать, не могла дождаться, когда появится возможность пойти в библиотеку и погрузиться в мир любимых книг, были мысли: не стать ли библиотекарем?

Но выпускнице 10 класса, окончившей курс обучения всего с одной «четвёркой», предложили направление в Тамбовский педагогический институт на физико-математический факультет. Это и определило её судьбу. Получив профессию, она вернулась в родную школу и сразу стала классным руководителем у старшеклассников. Называться учителем было не достаточно, предстояло заслужить авторитет у ребят, разница в возрасте с которыми оказалась совсем небольшая.

«И эта салага будет нас учить?» - это первое, что я услышала, войдя в класс, - с улыбкой вспоминает Н. Кожарина. - Но я не растерялась, сумела заинтересовать ребят, подружиться с ними. И после первого выпуска в течение нескольких лет мне давали руководство старших классов.

Из 38 лет проведённых в стенах школы, большую часть из них Надежда Ивановна была директором. Грамотный, компетентный учитель, добрый и внимательный наставник, она снискала уважение и авторитет среди коллег. Её исполнительность, ответственность и вместе с тем умение поддержать, дать правильный совет, в первую очередь молодым педагогам, стали залогом успешной деятельность на посту руководителя.

Три года назад Н. Кожарина передала бразды правления более молодому специалисту, но со школой не рассталась, уходить на заслуженный отдых не спешит.

- Не жалею, что всю жизнь посвятила школе. С радостью могу сказать: я счастливый человек! У меня есть любимая профессия, дети, которых учу и у которых учусь сама. Они дают мне стимул самосовершенствоваться, оставаясь для них старшим наставником и авторитетом.

Реалии времени диктуют свои правила. В настоящее время помимо физики и математики, Н. Кожарина преподаёт в родной школе историю, литературу, немецкий язык.

- Не представляю себя на другом месте. Учитель – это, конечно, сложно, ответственно, но вместе с тем интересно, увлекательно. Главное, найти общий язык с детьми, в каждом увидеть уникальную личность. Да и связь с выпускниками после школы не оканчивается. И как во время учёбы мы радуемся их хорошим оценкам, так и во взрослой жизни продолжаем радоваться их успехам и достижениям, потому что они навсегда остаются в наших сердцах.

Наша героиня замечательная жена и мама. Одна из её дочерей тоже выбрала нелёгкий труд педагога. Надежда Ивановна её не отговаривала, не пугала трудностями, она считает, что каждый должен идти путём, который выбрал сам. Расстояние по родному селу от дома до школы она ежедневно преодолевает с лёгкостью, с улыбкой заходит в родные стены, знает, что нужна здесь.

Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА Фото автора