Лента новостей
Статья17 апреля 2022, 19:03

«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье

Юрий Говша отметил воздействие кофеина на нервную систему и поделился мнением о том, с какими продуктами лучше всего сочетать кофейные напитки.

«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

Кофе — один из наиболее распространённых напитков в современном обществе. В настоящее время его воздействие на человеческий организм продолжает изучаться. Несмотря на это, некоторые люди употребляют его в больших, а некоторые — в умеренных количествах, не задумываясь об эффекте кофейных напитков. Заведующий центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Юрий Говша рассказал редакции РИА «ТОП68» о том, к чему приводит употребление различных доз кофе, и с какими продуктами его лучше всего сочетать.

— Кофе, как и чай, содержит кофеин. Кроме того, в нём есть множество разных полезных веществ, поскольку это не что иное, как растительный препарат. Разумеется, его долгое время тщательно исследовали и исследуют, выясняют, как он влияет, например, на сердечно-сосудистые заболевания. Одним из результатов научных поисков стало выяснение того, что уществует особая зависимость от кофеина — кофеинизм (кофеинофагия). Она может как вызывать заболевания, так и воздействовать на нервные клетки.

Пример из истории

Юрий Говша привёл ярчайший зарегистрированный пример кофеиновой зависимости — французского писателя Оноре де Бальзака. Тот спал с шести-семи вечера до часа ночи, затем ещё часа полтора утром, посвящая остальное время работе над книгами, еде и редкому общению с близкими. Такой ненормальный ритм он поддерживал сначала с помощью пятидесяти чашек кофе в день — в среднем, одной чашки в 20 минут, а затем, когда кофеинизм стал прогрессировать, начал и просто есть сухие молотые кофейные зёрна, имеющие почти те же свойства, что и готовый напиток.

— Разумеется, мало кто может даже частично повторить такие «подвиги» - и пробовать не стоит, равно как и экспериментировать с чифирем или другими чересчур экзотичными кофейными смесями. Однако всегда следует помнить, что всё хорошо в меру - так, 2-3 чашки самого обычного кофе в день практически никак не влияют на самочувствие здорового человека.
«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

Социальное влияние кофе

Врач отметил, что в настоящее время в науке нет ни одного убедительного доказательства того, что такая норма способна вызывать зависимость. Небольшое количество кофе не провоцирует нарушения здорового ритма, не повышает давление и не влияет на сердце. 

- Есть народы, у которых принято пить очень много кофе. Например, бразильцы – и вот у них не было замечено никаких ужасающих социальных последствий кофеина для общества. Именно поэтому решительно незачем осуждать человека, «балующегося кофеём» - он никому не мешает, если воспитан - вообще лишний раз не беспокоит окружающих, и, возможно, посредством кофе он только хочет немного взбодриться, что не является таким же безрассудным действием, как опьянение или инъекция наркотика. 
«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

Два эффекта кофе

Юрий Говша напомнил, что в человеческом организме есть аденозинтрифосфат — специальные энергетические молекулы в клетках. При их распаде до аденозинмонофосфата возникает эффект избыточного метаболизма, перевозбуждения, и специальные рецепторы начинают блокировать клетку, чтобы та «успокоилась». По словам врача, воздействие кофе во многом связано с данным механизмом, и в результате уже после одной чашки торможения не происходит — клетка продолжает работать.

- Это один из двух механизмов действия кофе. Второй – расширение сосудов и деформация эритроцитов. Из-за этого кофе с осторожностью следует пить больным с подагрой, избыток кофеина в некоторых случаях может её обострить. Всё дело в наличии мочевой кислоты - при подагре её уровень и так ненормален, и она уже вызывает такой дискомфорт как повышение температуры тела, боли, покраснения. А кофейный напиток может ускорить эти процессы - поэтому его можно называть «напитком здорового человека», не рекомендованного при наличии и критических состояний сердца или давления, таких, как гипертония.
«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

Избыток кофе

Для многих людей кофе становится неким стимулом или допингом — человек, употребляющий кофе, уверен в том, что напиток в больших количествах только «всё повысит» и улучшит, временно ускорит работу организма, мышление или даже поможет при физическом труде. Юрий Говша относится к таким представлениям со скепсисом:

— На самом деле при переизбытке кофе может произойти как истощение нервной системы, так и перевозбуждение. Иногда случается даже парадоксальный эффект, когда кофеин не бодрит, а умиротворяет — например, водитель, выпивший слишком много кофе, может неожиданно заснуть за рулём. Это происходит из-за того, что структуры, в норме тормозящие нервную систему, перевозбуждаются и не могут действовать в правильном режиме - немного напоминает ситуацию с размороженным холодильником.

Врач отметил эффекты, характерные для кофеинофагии с постоянным наращиванием количества чашек в день - это хроническая бессонница и невроз. Он отметил, что в любом случае лучшей дозой считаются те же самые 2-3 чашки в день, причём употребляемые нерегулярно — если пить их каждый день, а потом резко прекратить, могут появиться вышеупомянутые симптомы.

- Чтобы побороть это, можно временно заменить кофе чаем. Учитывая, что все люди пьют кофе по-разному, его вообще могут применять в разных целях. Один человек выпил чашку и с новыми силами приступил к работе, а другой выпил на ночь и сразу заснул. Здесь всё зависит от баланса, точно так же, как в случае с алкоголем (в маленьких дозах — торможение, в больших — перевозбуждение), или с наркозом (иногда его добавляют слишком много, и пациент, вместо того, чтобы успокоиться, наоборот, становится активным). Поэтому следует заранее с большой осторожностью установить «свой предел» и не пересекать его. 
«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

Употребление натощак

Юрий Говша подчеркнул: кофе само по себе не обладает разрушительным потенциалом, поэтому даже выпитая с утра натощак чашка кофе ничего со здоровьем не сделает. Главное, предупреждает врач, не иметь при этом повышенной кислотности, язв или эрозии в теле, а также других «отягчающих обстоятельств».

- Всё, как и всегда, индивидуально, но вообще все с утра пьют, когда надо завестись, и никто не жалуется. Во многом это связано с тем, что многие люди поступают правильно, устраняют дополнительные вредные факторы, которые могут повлиять на самочувствие. Люди, заботящиеся о своём здоровье, ложатся спать в одно и то же время, встают в одно и то же время, делают физические упражнения – с ними организм уже регулирует себя самостоятельно. Небольшие проблемы могут возникать лишь у тех, кому без кофе просто не обойтись – кому нужно очень рано вставать на дежурство, например, на обходы в больницах, или какую-нибудь другую похожую службу.
«Две-три чашки в день абсолютно безвредны». Тамбовский кардиолог рассказал о влиянии кофе на здоровье
Фото: pixabay.com

С какими продуктами сочетается

Ниболее удачным сочетанием, уверяет кардиолог, остаётся кофе с молоком, получившее широкое распространение. При смешивании кофеин связывается с некоторыми белками молока и уменьшает своё возбуждающее воздействие на нервную систему. Поэтому, если нужно резко избавиться от сонливости – лучше всего выбрать чёрный кофе без молока, а если нужно поддержать уже имеющееся состояние нервов – лучше использовать смесь с молоком.

- В целом же кофе неплохо сочетается с любыми продуктами. Хотя кофе и считается не наркотиком, а психоактивным веществом, для него существует большое количество способов приготовления – жарка, растворение, и так далее. Неизменным остаётся только ощущение его запаха и вкуса, а также биохимический эффект – поэтому, какой бы кофе вы себе не приготовили или не купили, выбор продукта даст лишь гурманское разнообразие, а не выбор различных стимулов для здоровья. Основное вещество – кофеин, которое и служит мерилом действия.

Три чашки кофе по вредному воздействию даже отдалённо не похожи на сигареты, заявляет врач - те отравляют лёгкие, портят зубы, дыхание, постепенно доводят до инфаркта и многих других проблем. Именно поэтому не пережаренный и не канцерогенный – с точки зрения ЗОЖ, в разумных пределах остаётся полезным напитком для ситуаций, когда нужно повысить или понизить собственную активность. Если же вы хотите в точности установить влияние кофе именно на ваш организм - следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Автор:Иван Шарапов