Лента новостей
Статья26 апреля , 11:31

«Нужно разрешение человека»: тамбовский юрист ответила на вопросы об использовании чужих фотографий

По закону фотография — это объект авторских прав, которому не требуется регистрация. Тот, кто создал фотографию, уже имеет авторское право на неё.

Фото: pixabay.com

В соцсетях на своих страницах тамбовчане выставляют самые разные фотографии. Это могут быть свои снимки, а также изображения других людей. Но насколько законно использовать чужие снимки? Как вообще можно законно использовать фотографии других людей? Можно ли размещать фотографии актёров или музыкантов на баннерах? И что говорит закон о желании сделать шарж на другого человека? На эти вопросы корреспондента РИА «ТОП68» ответила юрист Правового общества «Барристер» Анастасия Енговатова.

 

В целом об авторских правах на фото

По закону фотография — это объект авторских прав, которому не требуется регистрация. Тот, кто создал фотографию, уже имеет авторское право на неё.

— В законе есть правила, когда объект авторских прав можно использовать без согласия автора и бесплатно. Например, когда такое произведение цитируют со ссылкой на автора (пункт 1 статьи 1274 ГК РФ), — рассказала Анастасия Енговатова.

Поэтому чтобы простому человеку использовать чужие фотографии без разрешения, необходимо указывать под фото автора и ссылку на источник, убедиться, что автор разрешил всем использовать его фотографии, либо спросить разрешение у автора напрямую.

В целом, фотографии чужих людей нельзя использовать без разрешения по одной причине — это нарушает один из основополагающих принципов Конституции.

— Никогда нельзя специально снимать людей, если это нарушает их право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23.1 Конституции РФ). Даже если съёмка происходит в общественном месте, а человек — публичная персона, политик или известный артист, — рассказала юрист.

Однако и в этом правиле есть исключения. Они касаются массовых мероприятий.

— Если фотографии сделаны в общественном месте или на публичном мероприятии, но человек при этом не является основным объектом съёмки, то изображение можно публиковать без согласия, — отметила Анастасия Енговатова.

Также можно свободно использовать снимки, если на них истёк срок авторского права. В России он заканчивается через 70 лет после смерти автора.

 

Фотография в коммерческих целях

В Тамбове можно найти рекламные баннеры, на которых актёры или музыканты рекламируют разные товары. Как здесь с точки зрения обстоит дело с использованием чужих изображений?

— При создании рекламы, а баннер — это именно средство рекламы, должны соблюдаться требования законодательства РФ. Поэтому если нарушены права фотографа или человека, который изображён на фото, то нарушен и закон о рекламе. Чтобы избежать штрафа, нужно либо получить согласие человека на использование изображения, либо пользоваться фотографиями, которые покупают, — отметила юрист.

 

Творчество с чужим изображением

Однако чужой снимок можно использовать не только для размещения в соцсетях или на баннерах. Например, художники используют фотографию публичных личностей для создания картин или шаржей. По словам Анастасии Енговатовой, с точки зрения закона много зависит от цели использования такого произведения.

— Для рисования с целью продажи результата можно использовать фотографии с лицензионными разрешениями переработки, модификации и использования в коммерческих целях. Но согласно части 4 статьи 1274 Гражданского кодекса РФ: «Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения». То есть нарисовать шарж на другого человека для себя, без размещения в интернете и использования в рекламе художник может без разрешения, — рассказала юрист.

 

Доказательство в суде

Если же дело о нарушении авторских прав дошло до суда, то тут необходимы доказательства.

—  Если фотограф предъявляет претензии, то он может показать наличие исходников. Сам человек или фотограф обращаются с требованием удалить фото, рекламу с фото и так далее… Если это происходит через суд, то ответчик предоставляет доказательства, что у него есть разрешение, — прокомментировала Анастасия Енговатова.
Автор:Сергей Мосев