Лента новостей
Статья16 декабря 2022, 17:00

«Джип Алерт»: как работает движение взаимопомощи на дорогах

Волонтёры зачастую оказывают помощь бесплатно.

«Джип Алерт»: как работает движение взаимопомощи на дорогах
Фото: Сергей Мосев

Водители на дорогах могут попасть в различные сложные ситуации. Сломался автомобиль, пробили колесо, да просто не завелась машина из-за мороза. Куда обращаться за помощью, когда в одиночку с проблемой не справиться? Как вариант, к волонтёрам движения «Джип Алерт».

 

О движении

«Джип Алерт» — международное движение взаимопомощи водителей на дорогах. Оно существует с 2017 года, охватывает не только Россию, но Белоруссию и Казахстан.

Движение «Джип Алерт» зародилось как структура, волонтёры которой придут на помощь тем, кто участвует в поисках пропавших людей. Руководитель движения Илья Голиневич почти с самого начала существования поискового отряда «ЛизаАлерт» примкнул к его рядам. Случалось так, что люди на поисках могли застрять на автомобиле где-то в поле. Коммерческие структуры помощь могли оказать, но за достаточно существенные суммы. Отсюда и возникла потребность организовать общий канал, общий сайт и систему оповещения для джиперов, которым нужна помощь, и джиперов, которые готовы помогать, в том числе и безвозмездно.

Слово «Алерт» на тот момент подчёркивало принадлежность к отряду: практически все автовладельцы из отряда «ЛизаАлерт» тогда состояли в движении.

Сегодня помощь, которую оказывают участники «Джип Алерт», гораздо шире. Не завелась машина, надо поменять колесо на дороге — волонтёры готовы откликнуться на такие заявки.

 

Кто может стать волонтёром «Джип Алерт»

Каких-то особых требований к волонтёрам в движении не предъявляют. Главное, наличие автомобиля и желание помочь. То есть волонтёрами «Джип Алерт» может стать любой автолюбитель.

— Даже девушки на легковых автомобилях могут подвезти сломавшемуся дальнобойщику воды, еды, если он сутки стоит, ремонтируется на трассе; могут подвезти бензин, у кого он кончился. Можно ездить с пустой канистрой: если будет заявка — вместе с заявителем поехать, заправить канистру. То есть даже не нужно свои деньги тратить. Здесь огромное количество вариантов. К тому же у нас более 100 некоммерческих организаций (НКО), которые делают заявки на поиск автоволонтёров: на доставку их волонтёров, доставку инвалидов; поисково-спасательные отряды просят иногда просто отвезти людей на поиски, — рассказал Илья Голиневич, руководитель «Джип Алерт», учредитель и президент благотворительного фонда «Автоволонтёры»

Чтобы стать волонтёром «Джип Алерт», нужно установить приложение «Джип Алерт» (есть как для андройда, так и iOS) и следить за заявками. Приложение оповещает о них в радиусе до 100 км push-уведомлениями.

— Соответственно, можно выбрать себе заявки, которые интересны. Можно убрать, например, внедорожную эвакуацию, а оставить только заявки от НКО и автопомощь. Тогда от застрявших автолюбителей не будут видны push-уведомления. То есть если человек на легковом автомобиле, он может себе выбрать то, как он будет помогать.

Кто же такие волонтёры «Джип Алерт»?

— Наши волонтёры — это ваши соседи. Когда спрашивают, что они могут выполнить, ответ такой: «Вот всё, что могут сделать ваши соседи, ваши друзья, всё то же самое могут сделать наши волонтёры. Такие же люди. Мы просто оповещаем ваших соседей, что вам нужна помощь.
Фото с заявок
Фото с заявок
Фото с заявок
Фото с заявокФото: vk.com/x15ru

Как обратиться за помощью

Чтобы обратиться за помощью в движение «Джип Алерт», нужно зайти на сайт и заполнить заявку.

— Это занимает даже у автолюбителя, улетевшего в кювет, меньше минуты. Всё сделано специально, чтобы даже при слабом Интернете было возможно быстро сделать заявку и сразу же получить отклики и номера телефонов тех, кто готов помочь.

При установлении связи между волонтёром и заявителем для защиты последнего от недобросовестных коммерческих организаций система работает так, что не публикует его номер телефона.

— Если опубликовать на стене во «ВКонтакте» номер телефона заявителя, ему сразу начинают звонить все коммерческие службы, которые есть в этом районе, и предлагать свои услуги. Сажают телефон, не дают дозвониться волонтёрам, которые готовы помочь. У нас заявитель сам видит номер откликнувшихся и сам им звонить. Этим мы защищаемся от коммерческих служб.

Также налажена система отзывов. На следующий день обзванивается заявитель, чтобы узнать, как всё прошло. Если выясняется, что откликнувшийся просил значительные суммы за помощь, то его отправляют по номеру телефона в «чёрный список», блокируют. Идентификация волонтёров происходит по номеру телефона.

Заявку можно отправить бесплатно (большинство как раз и выполняются безвозмездно). Одновременно заявитель может указать сумму на бензин, то есть ту сумму, которую он может возместить волонтёру. Как подчёркивает Илья, многие заявители ставят суммы, оценивая реальные объёмы топлива, которое будет потрачено при их спасении. На эвакуацию могут уйти не просто часы, но целые сутки. И такие случаи, как рассказывает Илья, были.

А бывает, что заявитель готов возместить стоимость бензина, но так как затраты не столь значительные, волонтёры оказывают помощь бесплатно. Они сами выбирают откликнуться платно или бесплатно. Иногда за часть заявок берутся бесплатно, а за часть — за деньги на топливо.

— Большинство всё-таки помогают бесплатно, за свой счёт. Потому что они могут себе это позволить.

 

Кто помогает движению

Движение существует в первую очередь благодаря людям, которые готовы прийти на помощь тем, кто рядом. Три года назад создано юридическое лицо, благотворительный фонд «Автоволонтёры», который сегодня существует на пожертвования. Его деньги идут в том числе на содержание информационной системы «Джип Алерт». Но пока средств недостаточно для её самоокупаемости. Однако движение есть и система работает.

 

Советы от «Джип Алерт»

Как рекомендует Илья Голиневич, в автомобиле всегда должен быть хороший трос. Его можно купить в магазинах внедорожного оборудования. Также желательно наличие второго троса, динамического, для рывка. Кроме того, при себе следует иметь два-три светоотражающих жилета. По ПДД, при вынужденной остановке транспорта или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель обязан быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Если водитель не справляется с ситуацией своими силами, он может повесить второй жилет на зеркало. Это оповестит других участников дорожного движения, что требуется помощь.

Автор:Ольга Смыкова