Лента новостей
Статья18 декабря 2022, 19:05

Тамбовчанин рассказал о том, каково это — развлекать людей в Новый год в костюме Деда Мороза

Дед Мороз с 32-летним стажем Василий Новиков поделился особенностями новогодней «профессии», раскрыл секреты общения с детьми и рассказал о настоящих новогодних чудесах.

Тамбовчанин рассказал о том, каково это — развлекать людей в Новый год в костюме Деда Мороза
Фото: Светлана Воронина

Что делать, если ребёнок боится Деда Мороза? Как развлекать в Новый год детей-каратистов? И что нужно Деду Морозу всегда носить с собой? На эти вопросы корреспондента РИА «ТОП68» ответил Василий Новиков, который уже не первый год перед Новым годом превращается в Деда Мороза.

 

Появляясь на мероприятии, Дед Мороз, в первую очередь, конечно, общается с детьми. А дети, как известно, зритель особый — моментально чувствует фальшь. Поэтому, чтобы не попасть впросак, перед встречей с ними необходимо хорошо подготовиться.

— Сначала делал заготовки: в голове держишь различные конкурсы, стихи. Но с опытом приходит импровизация, — отметил Василий Новиков.

«Дедморозит» Василий больше 30 лет, поэтому считает себя уже опытным Морозом. А началось всё совершенно случайно ещё в школьные годы. Потом, как он сам признаётся, эта роль его «затянула».

— У друга мама работала в детском саду воспитателем, и так вышло, что на новогодний утренник у них не было Деда Мороза. Мне было лет 15 и тогда меня в первый раз пригласили провести праздник с детишками. Потом уже ходили и по квартирам, и корпоративы вели, и на работе поздравляли детей сотрудников, — рассказал Василий Новиков.

С детьми, в зависимости от возраста и характера, всегда происходят неожиданные, а иногда и курьёзные случаи. И тогда здесь нужно быть не просто добрым волшебником, но и хорошим психологом.

— Бывает, что дети пугаются Деда Мороза. Тут либо удаётся ребёнка как-то заинтересовать, поговорить с ним, либо родители начинают перед тобой извиняться за его поведение. Такое чаще всего бывает, когда ребёнок небольшой и он ещё не знает, потому что ему ещё не рассказывали, кто такой Дед Мороз. Хотя и такие дети после общения со мной тоже «оттаивают», начинают радоваться, — подчеркнул Василий Новиков.

Чаще всего после того, как произошёл контакт, дети начинают обниматься, залезать на руки, садиться на колени. Самых непослушных и капризных приходится «шантажировать».

— Тогда пытаешься как-то в шутку сказать: «Заморожу!» или «Плохо себя ведешь, подарка не получишь». Приходится выкручиваться, ведь детей ругать нельзя.

ЮКостюм — традиционный элемент Деда Мороза и его отличительная особенность. Василий брал его в разных местах — в театрах, театральных студиях. Но теперь он хочет пошить свой. Костюм не тяжёлый, это как большой халат, его можно надеть хоть на майку. Но здесь, по мнению Василия, необходимо учитывать температурный режим — перепады плюса и минуса в помещении и на улице.

— Если в квартире всё проходит, то нормально. Но бывает, что с ребёнком занимаешься минут 15-20, а бывает, что доходит до часа. Надолго задерживаешься — и тогда пот течёт ручьями. А если на улице, то приходится внутрь надевать куртку, чтобы не замёрзнуть, — отметил Василий Новиков.

А на улице Василий оказывается довольно-таки часто, переезжая с одной точки заказа на другую. Вот тогда костюм обязывает поддерживать статус новогоднего волшебника.

— Бывает, что просто идёшь с адреса на адрес в костюме… Тут подходят дети, взрослые — надо иметь с собой какие-то сладости, мандарины — раздаёшь. Людям поднимает настроение. Бывало, что с одного заказа на другой не успеваешь переодеться и за руль садишься в костюме. Но в принципе всегда есть место где переодеться — в помещении организации, на лестнице в подъезде. А дальше вошёл в образ и пошёл, — рассказывает Василий Новиков.

За его приличный «дедморозовский» стаж были в волшебной работе особенные, запоминающиеся случаи. Иногда забавные, иногда трогательные.

— Выехал к мальчику, а к нему в гости приехали человек 8-9 каратистов 10-12 лет. Тут за 15 минут не управишься. Но в результате были вовлечены все, включая взрослых: кто отжимался, кто приёмы показывал. Часа полтора веселились, но все остались довольны. Или вот очень трогательная история, которая неожиданно закончилась и для нас. Повзрослевшие дети собрались на Новый год в отчем доме и пригласили для родителей, которым лет 70, Деда Мороза со Снегурочкой. Старики радовались, как дети. Мы вышли оттуда где-то за полчаса до боя курантов, поймали такси и встретили Новый год в костюмах в ночном городе, — вспоминает Василий.

Конечно, как и подобает любой сказке, и особенно новогодней, случаются и настоящие чудеса.

Был случай приехали к девочке, у которой была тяжёлая ситуация ребёнок перестал разговаривать. Ей лет 7-8, живёт с бабушкой и дедушкой. Во время общения потихоньку выяснилось, что девочка сочиняет стихи, танцует, когда никто не видит… Шок был у всех. Вот такое маленькое новогоднее чудо.

Василий чаще всего работает Дед Морозом в школах и домах отдыха, на корпоративах и в ресторанах. Часто развлекает публику и на улице.

Секрет новогодней «профессии», по мнению Василия Новикова, очень прост. Как и в любом деле, даже волшебном — нет, в волшебном особенно — надо, прежде всего, любить то, чем ты занимаешься.

— Это должно нравиться тебе самому, ты должен получать от этого кайф. Тогда будет контакт между тобой и ребёнком или толпой. И не надо ничего и никого бояться. Просто хорошо делать свою волшебную работу, — поделился тамбовский Дед Мороз Василий Новиков.
Автор:Сергей Мосев