Лента новостей
Статья17 марта 2023, 15:15

Люди в чёрном: психолог и стилист объяснили предпочтения тамбовчан в одежде тёмных цветов

У каждого цвета есть своя психологическая особенность, но не стоит рассматривать его вне контекста.

Люди в чёрном: психолог и стилист объяснили предпочтения тамбовчан в одежде тёмных цветов
Фото: Сергей Мосев

Чем обусловлен выбор тёмных цветов в одежде многих тамбовчан? Что может сказать о человеке чёрная или серая одежда? Об этом корреспонденту РИА «ТОП68» рассказали тамбовские психолог, кандидат психологических наук Елена Дьячкова и стилист Александра Неретина.

 

О цветах одежды с точки зрения психологии

Елена Дьячкова отмечает психологическую особенность каждого цвета в одежде:

  • поскольку серый цвет не является ярким, он может сочетаться и помогает смягчить другие оттенки. Он не склонен нарушать гармонию. Таким образом, серая одежда отражает тонкость, формальность и деликатность в личности.
— Для психологии цвета тот, кто носит серую одежду, является неавторитарным и очень стабильным человеком, — отмечает специалист.
  • чёрный — неоднозначный цвет, который имеет позитивную (сила, элегантность, стиль, богатство, привлекательность) и негативную (мрачность, разрушительность, зло) стороны.
— В психологии цвета считается, что чёрный цвет защищает от внешнего эмоционального стресса. Он создаёт барьер между собой и внешним миром, обеспечивая комфорт, защищая эмоции и чувства человека, а также скрывая уязвимости, — отмечает Елена Дьячкова.

В одежде чёрный универсален, потому что может применяться повседневно, а также в качестве праздничного наряда.

  • все оттенки синего (от небесно-голубого до индиго) символизируют мудрость в делах, уравновешенность в эмоциях и глубину в мыслях. Серо-синий — нейтрален, идеально подходящий для будничной работы. С его помощью нельзя выделиться из толпы, зато он настраивает на серьёзный лад, повышает способность к концентрации внимания, увеличивает продуктивность труда.
— Психологи рекомендуют носить одежду синего цвета в стрессовых ситуациях, а также во время отдыха для возвращения душевного равновесия. Считается, что тёмно-синий выбирает практичный человек, а светло-бледно-синий предпочтёт мечтатель. Вероятно, это связано с тем, что голубые оттенки ассоциируются с творчеством. То есть, одежда синего цвета — это всегда история про уравновешенность, спокойствие и дружелюбие, — подчеркнула психолог.

 

О цветах в одежде с точки зрения стилиста

Александра Неретина отмечает, что на то, как одевается население, оказывает влияние, в том числе, демография места, где живут люди. Так, в Тамбове большая доля возрастного и преимущественно женского населения.

— Люди старшего возраста чаще выбирают базовые оттенки из стремления к практичности (география нашего региона и климатические условия вносят свои коррективы), молодёжь носит яркую светлую одежду, — отметила стилист.

Александра подчёркивает, что цвет в одежде является ярким отражением индивидуальности, даже если это чёрный или серый. Она добавляет, что цвет нельзя рассматривать вне контекста.

— Человек может надеть пёструю одежду, пребывая в депрессивном состоянии и, наоборот, создаёт монохромный образ в спокойных тонах, но находясь в мирном и гармоничном состоянии, — рассказала Александра Неретина.

Она добавила, что то, как люди воспринимают цвет — это, в первую очередь, вопрос культурно-исторического наследия.

— Зачастую яркие, броские, пёстрые вещи носят на периферии, в то время как чёрно-серая цветовая гамма характерна для столичного региона.

 

Автор:Сергей Мосев